Прочие социальные темы

Халявщики обнаглели вконец? (внутри)

Росохранкультура завершила прием заявок на сбор авторских отчислений с производителей и импортеров аудио- и видеотехники и чистых носителей: претендентов осталось двое - Российский союз правообладателей (РСП) Никиты Михалкова и Российское общество по смежным правам (РОСП) Ахмеда Тагибова. Один из них будет аккредитован 20 сентября. У них разные аппетиты: например, РСП предложил взимать 3% стоимости чистых дисков и 1% - компьютеров и мобильных телефонов, ставки РОСП - 5% и 3% соответственно.
Выплачивать такое вознаграждение должны импортеры и производители чистых носителей и техники с функцией записи.
Необходимость взимать вознаграждения по авторским и смежным правам предусмотрена ч. 4 Гражданского кодекса (ГК) , вступившей в силу с 1 января 2008 года. Сборами отчислений могут заниматься некоммерческие организации, получившие государственную аккредитацию, большую часть средств они затем перечисляют в бюджет и авторам. В 2008-2009 годах Росохранкультура аккредитовала "сборщиков" для пяти из шести сфер деятельности, связанных с авторскими и смежными правами, перечисленными в ГК.
По положению об аккредитации заявки организаций должны сопровождаться их предложениями по наименованию облагаемой продукции и ставкам сборов (согласно ГК, будут установлены постановлением правительства) . РСП уже направил в правительство свою версию перечня товаров, рассказал гендиректор союза Андрей Кричевский. В него вошли мобильные телефоны, компьютеры, цифровые камеры, DVD-проигрыватели и другая техника. РСП предлагает взимать 1% с оборудования и 3% с чистых носителей, как ввозимых в Россию (оплату будет контролировать Федеральная таможенная служба) , так и производимых на месте. Для оценки ввозимых товаров используется их таможенная стоимость, а для местных - цена реализации.

РОСП перечня не составляло, но также считает, что в список должны входить мобильные телефоны и компьютерная техника, заявил юрист общества Азамат Шапиев. По мнению РОСП, ставки должны быть выше - на "общепринятом в мире уровне": 3% для оборудования и 5% для носителей. Кстати, еще до аккредитации РОСП пыталось взимать эти платежи с поставщиков: за последний год оно собрало вознаграждения с 31 импортера, что отражено в заявке, поданной в Росохранкультуру.

Между тем Минкультуры ранее предлагало установить ставки сборов и для носителей, и для техники на уровне 0,5%. Такой размер отчислений был заложен в проекте правительственного постановления, подготовленного министерством и опубликованного на его сайте 1 апреля 2010 года.

В РСП рассчитывают, что общий объем отчислений в перспективе может составить около $100 млн в год, уточнил господин Кричевский. С такой оценкой согласны и в РОСП, подтвердил господин Шапиев.

Глава IT-производителя Acer в СНГ Глеб Мишин уверен, что речь идет о "налоге на потребителя", а компании его не почувствуют. "Налог небольшой, поэтому никак не отразится на спросе: наценка в 150 руб. на ноутбук не играет никакой роли", - считает он. Но в целом сумма выходит большая: в этом году в

Россию только ноутбуков будет ввезено на общую сумму $1,7-1,8 млрд (в таможенных ценах) , и 1% от этой суммы составит от $17-18 млн.

Президент "Евросети" Александр Малис выразил надежду, что инициатива по сбору средств с мобильных телефонов "никогда не получит статус закона". "Если следовать логике Никиты Михалкова, то с таким же успехом можно все население России обложить данью только за то, что оно просто слушает музыку", - возмущен он. По оценкам "Евросети", в денежном выражении объем рынка мобильных телефонов в прошлом году составил $4,1 млрд. (источник: Subscribe.ru)
Фрагмент интерьвью с исполнительным директором Российского союза правообладателей, Александром Сухотиным:

производство и за импорт аудио и видеотехники производители и импортеры будут платить вознаграждения, которые пойдут в пользу правообладателей. Создание Российского союза правообладателей – это первый шаг к формированию цивилизованной системы уплаты таких вознаграждений в России. Спустя 20 с лишним лет после суда над Sony мы в России к этому приходим. В большинстве стран Европы и остального мира такие сборы уже давно действуют, и никто против них ничего не имеет, так как там это считается нормальным: правообладатель должен получать компенсацию за возможность законно скопировать его произведение, вместо приобретения экземпляра диска в магазине. В ближайшее время подобная практика, я надеюсь, будет принята и в России.

— Речь идет о технике или о носителях?

— Мы говорим и о технике, и о носителях. Так как и техника и носители непосредственно используются для копирования. Это может быть как аудио — и видеоаппаратура, это могут быть мобильные телефоны, это могут быть ноутбуки и компьютеры, это может быть иное оборудование, которое используется для копирования, а также носители – флешки, диски, все то, что мы используем обычно в домашних условиях для того, чтобы копировать музыку и фильмы.

— Если я использую технику для копирования домашнего видео, почему я должен платить сборы за использование техники и носителей?

— Потому что среднестатистическое использование диска – это все-таки копирование музыки и фильмов. Да, конкретно вы можете не писать музыку на диск. Вы можете копировать фотографии, использовать его для программ, но тем не менее среднестатистический пользователь определенную долю дисков использует для копирования музыки или кино. Определенная доля времени работы вашего компьютера также используется для того, чтобы послушать или скачать музыку, скопировать диск для подарка или для машины. Диски в этом смысле больше используются, флешки – меньше, пока что не во всех машинах есть возможность слушать музыку с флешек. Мобильные телефоны все более и более используются для того, чтобы слушать музыку. Я думаю, что в конечном итоге все придут к пониманию того, что определенный сбор в пользу правообладателей должен взиматься.

---------------------------------------------------------------------
мое мнение - они пи***ц ох****ли! ! А я вот диски покупаю ТОЛЬКО для установки операционной системы, мне они больше ни за чем не нужны. И неужели они и в правду считают, что все, на что можно записать данные используются для переноски нелегального контента? Давайте налог на наушники введем - там же блин нелегальная музыка! И на оправу с линзами для очков - она же может использоваться для просмотра нелегального видео!!!
Катерина Бевза
Лучший ответ
Владимир Шеховцов Тогда пусть оставят в покое торренты и пиратов, или они хотят сосать сразу с двух концов? А если они хотят, чтобы я что-то отчислял, то пусть дадут мне право выбора: я лучше отдам процент от болванки авторам фильма Начало (вчера смотрел), чем Михалкову, которого не смотрю вообще
Юська Фёдорова Это конечно все хорошо, в цивилизованной Европе. Но у нас и так пошлины не маленькие.
Сравните стоимость техники в США и России, в штатах уровень з/п в разы выше, а техника дешевле.
Про автомобили я просто промолчу.
Farzin Karimov Мда, у них полный ахтунг с головой. И так с этими авт.правами задолбали уже, так им все мало. Алчущие жмоты.
А если человек не уважает Михалкова? Hule он должен отдавать ему процент? За статус, да? Бред, нет здравого смысла в этом.

Всё, что ни делают, против людей и ради наживы тех, кто и без того богат. Вот наша реальность. Так что в zopu этих алчущих.

Вот именно, что зарплата в США на уровне, чтобы покупать все, что требуется. А в России еще даже не у всех ветеранов квартиры есть!...
Пардон-пардон!!!! А я вапще не смотрю российские фильмы и не слушаю российскую попсу!!!! Я тоже должна платить правообладателям чухни? То есть всяким орбакайте-пугачёвым- михалковым? По-мойму. у них мания величия в стадии обострения! Я лично ничё ИХНЕЕ не копирую и не смотрю. Абсурд и провокация!!!!
ниасилил, надо было в двух словах
НИкита Михалков всегда отличался скотским отношением к простым людям.
Александр Малис не очень удачно сравнил.

"Если следовать логике Никиты Михалкова, то с таким же успехом можно все население России обложить данью только за то, что оно просто дышит".

потому что Михалков и компания имеют к воздуху точно такое же отношение как к аппаратуре, налог на которую они собираются установить. бездельники, лодыри и воры.
Алексей Яганов
Пздц, а если на ноуте будет стоять линукс и использоваться он будет только для настройки сетевого оборудования (т. е. никакого мультимедиа) с какого х.. я Михалкову должна с этого денежка перепасть!!!?
для себя и так ввезешь, хрен докапаются, китай от моего дома в 3 км примерно, а на день за ноутом сгонять вообще не проблема, про диски и телы молчу
Владимир Шеховцов А я вот на Урале живу, и самый дешевый DVD-R - Smarttrack за 14 руб. Из 10 штук 2-3 просто не записываются
Алексей Яганов а у меня под боком финка =) переживем =)))
Да уж. История повторяется. Когда-то всяких горлопанов и актеров не пускали в города....)) ) Сейчас возникает такое же желание)))
Мкм