Прочие социальные темы
библия говорит.когда вас бьют по щеке,подставьте ещё одну щеку под удар,но не отвечайте тем же.А вы дадите сдачи?
К сожалению библию писали и переписывали люди. И забывать об этом не стоит. А смысл этой фразы в том, чтобы дать человеку возможность одуматься, а не в том, что убрать руки за спину и пусть мутузят. И кстати "не отвечайте тем же" там нет. Полная фраза звучит так. И кто ударит вас по левой щеке, подставьте правую. Но кто ударит вас по правой, ударьте в ответ. А вот кто урезал или если хотите отредактировал реальные тексты, вопрос интересный, кому выгодно...
Око за око зуб за зуб, тоже из Библии. Кто к нам с мечём прийдёт, от ствола и скопытится.
Попробуй ударить первый раз
Конечно дам сдачи, потому что сначала включается безусловный рефлекс, а потом мысль, даже если хорошая!
ЧТОБЫ следовать Библии вы сперва должны стать Христом,.. .
А вы сразу про драку.
Сначала учитесь подставлять ещё одну щеку под удар, а потом и остальное поймёте.
А вы сразу про драку.
Там ещё и такие мысли есть. Кто не сомной тот против меня...
Владимир Михайдаров
однако предал Йисуса тот кто и был с ним
я не верующий, поэтому с радостью дам сдачи, причем в самой жестокой форме.
есчо труп газеткой прикрою
если дашь сдачи, человек получит свое наказание.. . Если же простишь, то передашь право наказания высшим силам и человек получит то, что он заслуживает на самом деле. Только вот не всегда получается прощать... .
А вообще.. . один из вариантов: : "Если ударили по правой щеке, подставь левую.... уйди под локоть и снизу в челюсть ")))
Владимир Михайдаров
согласна,вот почему то не всегда получается прощать
Лучше не ждать пока тебя вообще кто-то ударит :) Поэтому предпочитаю бить первым и одновременно последним. Библия много чего говорит, только не для нашей жизни она написана. Может быть, в каком-нибудь закрытом религиозном тихом городке это и было бы полезным, но нам пока выполнять все "указания" из библии - непозволительная роскошь.
Подставишь вторую щеку - вытащат всё из карманов, пока будешь ждать удара и думать о библии :) А ударишь первым - передумают вообще что-либо делать, да еще и после тебя ни к кому не сунутся.. . я не только об "ударах" в прямом смысле, морально тоже самое.. .
п. с: если дерешься - бей, если бьешь - бей сильно.
если не давать сдачи то вскоре начнут пинать ногами
нужно стремиться к тому, чтобы смочь подставить щеку. не буквально конечно. для меня это значит, что нужно не лезть давать сдачи, а как-то подругому выйти из ситуации, не упав в грязь лицом
Если вы ставите вопрос прямо, то причём здесь библия. В библии смысл другой об этом.