Прочие социальные темы
вы будете подставлять другую щеку, если вас ударили по одной?
или подставите чужую?
Сам видел, когда малыш, играя, лупил ладошкой по щеке своей мамаши, что доставляло ему огромное удовольствие, а ей, естественно, было достаточно больно . Через несколько минут "забавы" , она переложила малыша в другую руку, чтобы его шлепки приходились на другую щёку /она его держала на руках / - вскоре подошёл автобус, и забавы закончились . К чему я это написал? Да, просто, по тому, что, только сильная любовь к своему ближнему может позволить, получив удары по левой щеке, подставлять правую! Поэтому, чтобы рассуждать на тему поставленного вопроса, надо выяснить одну маленькую деталь - а любишь ли этого человека, и на сколько эта любовь истинна! Ведь речь идёт не о "боли" от удара по щеке, а о прощении той обиды, которые мы наносим друг другу, как удары и по лицу, и по всему телу ...Готов ли человек простить того, кого он истинно любит, и делать это всегда, пока существует любовь? А, в ответах начитался - "дам сдачу, в глаз, оторву "репу" " - слаб человек и болен слабомудрием .
ага-подставлю но сначала оторву ему "грабки"-обе вместе с "репой"
око за око, зуб за зуб...
Я стараюсь и чтоб с первого раза по моей щеке не попали....
Не уверен, что и первый раз у оппонента получится :) И уж тем более по второй щеке. "Не противление злу насилием" и прочие бредни толерасты могут засунуть себе ну очень глубоко в анус.
Подставлю, чтоб наверняка был повод заехать иму ногои в печень.
Нет. Я не следую заветам Назаретянина. "Око за око и зуб за зуб" мне больше по душе.
Я сделаю нырок (или уклон, или уход с линии атаки) и нанесу контрудар.
НЕТ! Я отвечу - по обеим щекам!
Куралай Аухадиева
И получите в лоб.
Когда Самого Спасителя ударили по щеке во время допроса в доме иудейского первосвященника, то Его ответ тоже никак нельзя назвать непротивлением: «Если Я сказал худо, покажи, что худо; а если хорошо, что ты бьешь Меня? » (Ин. 18:23). А евангельский эпизод, когда Христос берет в руки бич и выгоняет из храма торговцев, говорит сам за себя: при пацифистском понимании заповеди непротивления надо «вычеркивать» из Евангелия либо эпизод с разгоном храмовых торгашей, либо саму заповедь.
Поэтому нельзя видеть одну заповедь Христа и не замечать другую: «Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих» (Ин. 15:13).
Заповеди «подставлять другую щеку» в Библии не существует, но такие слова действительно есть. Их произнес Иисус Христос в Нагорной проповеди. Полностью это место звучит так: «Вы слышали, что сказано: «око за око и зуб за зуб» . А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую; и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду; и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два» (Мф. 5:38-41).
Руслан Музапаров
Очень умный комментарий. Спасибо Вам.
нет.. не подставлю, но и в ответ не ударю.
Ага щаз.... недождеесь! Сразу в лобешник!!!
буду, но не дам ударить!!!!
я уж точно нет!! ! да меня вообще то бить нельзя-я же дувешка :)
меня можно целовать-вот тогда я точно подставлю и одну и другую щеку!!!
нет... я не религиозен...
Я подставлю кулак
Ну да ато как то некарасиво будет одна щека красная другая нет!!!!))))))))
Не ДОЖДЕТЕСЬ!
я с одного раза все понимаю,
так что сразу в глаз дам...
да нет, я лучше сдачу дам
НеА, йА лУчШе СдАчУ дАм:)
незачто
наверное
нет не буду подставлять