Прочие социальные темы

У нас в г. Орске волонтеры из Германии возвели детскую площадку рядом с Католической ...Католики это кто? Я профан.

Елтай Ибраев
Католицизм откололся от православия в 1054 году. Это одна из трех основных ветвей христианства, самая большая. Прчина раскола на православие и католицизм была в том, что в центре православия (в Константинополе) постоянно возникали многочисленные ереси, которые беспрерывно осуждались на вселенских соборах. Католики не были еретиками, но они предпочли отколоться организационно, чтобы разом отделаться от всех ересей. Различия между ортодоксами (православными) и католиками в религиозном и идеологическом смысле - ничтожны. Отличие есть только в деталях. Так, католики почти не поклоняются иконам (вместо этого они поклоняются статуям Христа) , хотя иконы, вообще-то, признают священными. В католичестве не разрешен брак священников. Крестятся они не справа налево, а слева направо и не всей горстью, а тремя пальцами. Пасха у них вычисляется иначе, чем у православных.
У католиков есть единый глава церуви - римский папа. У православных единого главы нет. Аналог папы - патриарх, у каждой патриархии свой (например: Московский, Константинопольский, Антиохийский, Александрийский, Иерусалимский, Грузинский, Сербский, Румынский, Болгарский, Кипрский, Греческий, Албанский, Польский, Чешский и Словацкий) . От католичества откололись протестанты. У них главой церкви считается Иисус Христос. От протестантов откололись Мормоны и Свидетели Иеговы, которые формально не считаются христианами. В христианстве принят догмат, что все христиане должны признавать Троицу: Бог-отец, Бог-сын и Святой Дух. С этой точки зрения Армянская церковь, Мормоны и Свидетели - не христиане. Хотя на самом деле этот догмат сомнителен. А армяне своей историей доказали, что уж кто-кто, но они - христиане.
Замечания по ответам. Немцы: половина католиков, половина - протестанты.
Марат Башаров
Лучший ответ
Елтай Ибраев Очень легко заморочить людям голову.
Спасибо за объяснение, Сергей.
Я католик .
Верующие в Бога и Христа, но центр у них не в Москве, а в Риме. Их церковь так и называется - римская, католическая. Если не занимаются переманиванием к себе из православной веры - пусть строят, что хотят. У меня возле дома православный храм - там тоже детская площадка хорошая, чистая. Православные не одобряют перевербовку по способу исповедания - это нехорошее действо называется прозелитизм. Католиков, православные, которые не фанаты, могли бы считать нашими двоюродными братьями во Христе, однако не всегда разум торжествует.
Ali Rashid Uulu
Елтай Ибраев Спасибо за разъяснение, а то мелькнула мысль, что и для чего...
Но раз это одна братия, то пусть творят что хотят, хотя мне все равно несколько не по душе, потому что сама верю в высший разум, в разум человеческий.
Молодежь общается вероятно, что это хорошо...
Хотя Папа Римский мне вообще до фени, хотя и не ботаю:)))))))))
В Германи и нет католиков, немцы в основном протестанты. Поляки - католики.
Жанар Баяндина
Екатерина Каткова Половина Германии -- католики !!
Елтай Ибраев Вера, первая из ответивших, дала ссылку, я прочла, в Германии есть католики и их большинство в стране.
Главное, чтобы это была не секта какая то!!!
Я далека от веры, верю в высший разум, поэтому не знаю.
Христиане делятся на православных (батюшка) , католиков ( папа Римский) и протестантов (нет ни икон, ни свечей и т. п.)
R!
Ruslan !!!
рядом с костелом?) ) насколько я знаю, это тоже христиане, верят в Иисуса, икон не используют, Богородице не оказывается такая почесть как в православии, ну и сомна святых там у них нет. Протестантизм это ветвь католицизма (протестовали против индульгенций)
Илья Фонасеин
Ruslan !!! Это протестанты От слова протест - против икон, облачений и всего материального, что присуще церкви католиков, для сосредоточения на душе
Елтай Ибраев поставила ...потому что не знала как назвать, прослушала инфо.
У нас бывший мэр, а сейчас губернатор Берг, какой -то зам Франц, т.е. немцы, вот из Герамнии молодежь приезжала. Думаю хорошая вещь, если это не противоречит обычной вере. сама не верующая поэтому и не знаю.
??????? ???????? Не совсем верно. Святых у них ещё больше, чем у православных. Деве Марии тоже определённые почести оказываются.
Кто по воскресеньям ходит в церковь и верит в Христа. В Орске узловая станция была.... так наступающая Красная Армия камня на камне не оставила.... Хоть волонтёры помогают.
Elmiro4Ka Kaypova