Прочие социальные темы

А человек думает и действует сам или идет на поводу: эмоций, СМИ, советов, воспитания, мужа, жены...?А свой ответ?

Вопрос имеет личный характер, как я понял. Поэтому буду отвечать лично о себе.
Я стараюсь не идти на поводу ни у кого. Телевизор не смотрю, разве только иногда новости. Члены семьи разговоры со мной не ведут. Друзей у меня сейчас нет, к сожалению. К науке интерес угас. Книг я всегда читал немного, как мне кажется, зато по многу раз. Как говорится: "Чукча не читатель, чукча - писатель". Авторитетов я вообще не признаю.
Повлиять на меня некому. Но это и почти невозможно. У меня аллергия на тривиальные, кажущиеся очевидными мнения. Когда люди мне говорят: "Волга впадает в Каспийское море", или "Курить вредно", или "Русские - славяне", или "Американцы высаживались на Луне", или "Эйншейн создал теорию относительности", или "Большой террор 1937 года" или "Холокост фашистов против евреев" я встаю на дыбы. Откуда они это взяли? Они что, исследовали этот вопрос? Или лично наблюдали? У меня на всё есть своё мнение, чего и всем желаю, иметь СВОЁ мнение, а не перепевать чужое, сколько бы людей его не повторяло на каждом углу.
Nataliya Levchenko
Лучший ответ
Вадим Полежайкин Интересно, я тоже стараюсь или так уже выработалось, но мыслю не стандартно, т.е. не так, как все, правда, не могу сказать, что знаю много, хотя и пытаюсь познать хоть что-то.
Слушаю, читаю, смотрю, но пытаюсь размышлять и думать.
Окружение этим не занимается и от того мне не интересно.
Окружение, чаще всего ругает всех и вся, с пеной у рта, доказывает истину из желтой прессы и ведется на поводу своих эмоций, т.е. что вижу, так и реагирую. Тоскливо и здесь тоже, на этой площадке.
Поэтому "заносит" и хочется расшевелить этот отстой, пусть меня простят те, кто к ним не относится!!!!
Можно сколько угодно объяснять человеку, что он
должен в своей жизни руководствоваться правилами приличия и нормами
поведения, принятыми в том обществе, в котором он живет, но действовать
эти понятия будут только для здорового или очень умного человека.
Живите по Совести...!
Skyward Stupid Thinker
Вадим Полежайкин И это доказывает количество ответов. Человек даже чуть-чуть не желает подумать сам,
Спасибо за ответ!!!