Прочие социальные темы

как вы относитесь к теории смены магнитных полюсов земли?

Это неоднократно происходило в истории Земли

Вполне возможно, что наблюдающиеся климатические аномалии как-то связаны с геомагнитными процессами.

Земля меняет полюса с перерывом примерно в миллион лет. За 160 миллионов лет смещение происходило около 100 раз.

Существовали периоды, когда инверсии происходили по нескольку раз за миллион лет, и случались периоды длительного затишья, когда десятки миллионов лет магнитное поле сохраняло свою полярность. По результатам исследований ученных, частота инверсий в юрский период и в среднем кембрии составляла одну инверсию за 200—250 тыс. лет. Однако последняя инверсия имела место на планете 780 тыс. лет назад.

тревожные симптомы:
1. Уменьшение на протяжении последних 2,5 тыс. лет напряженности геомагнитного поля;
2. Ускорение падения напряженности поля в последние десятилетия;
3. Резкое ускорение смещения магнитного полюса;
4. Особенности распределения магнитных силовых линий, которое становится похожим на картину, соответствующую стадии подготовки инверсии.

Нынешняя скорость сдвига полюса составляет впечатляющие 64 километра в год. Сейчас северный магнитный полюс – место, куда указывают стрелки всех компасов мира, – находится на территории Канады близ острова Элсмир (Ellesmere Island).

Напомним, что учёные впервые определили "точку" северного магнитного полюса в 1831 году. В 1904-м впервые было зафиксировано, что он начал сдвигаться в северо-западном направлении примерно на 15 километров в год. В 1989-м скорость увеличилась, а в 2007 году геологи доложили, что северный магнитный полюс мчит в сторону Сибири уже со скоростью 55-60 километров в год.

Оптимисты ссылаются на тот факт, что в геологической истории Земли произошли сотни инверсий, однако не удалось установить связь массовых вымираний и природных катастроф с этими событиями. Кроме того, биосфера обладает значительными способностями к адаптации, а процесс инверсии может длиться довольно долго, так что времени, чтобы подготовиться к переменам, более чем достаточно.
http://radosvet.net/news/main/6880-inversiya-polyusov.html
Костя Адамов
Лучший ответ
ты уверена что подумала? =)))))))))))))
Ксюша Ксюша
Копас далеко? Убедитесь сами.
И не слушайте бред британских учОных.
Анна Литвинова
я никак не отношусь, я ж не физик, или кто там этим занимаецца, чтоб относиться, нужно знать тонкости, а то у страха знаете ли глаза велики...
Считается, что магнитное поле Земли существует уже более 3 млрд лет. Исследования истории геомагнитного поля показывают, что на протяжении всего времени своего существования это поле было непостоянным и хаотическим образом меняло полярность — северный магнитный полюс становился южным и наоборот. Такой процесс называют инверсией магнитных полюсов Земли. Согласно палеомагнитным данным, последняя инверсия магнитного поля произошла приблизительно 780 тыс. лет назад. Особенностью таких изменений полюсов является их высокая, по меркам геологической истории нашей планеты, скорость — смена полюсов происходит приблизительно за 10 тыс. лет. Источником палеомагнитных данных служат горные породы, которые содержат в себе ферро- или ферримагнитные компоненты. Дело в том, что в момент своего образования осадочная или магматическая порода приобретает намагниченность, направление и величина которой соответствует величине магнитного поля данной геологической эпохи. Иными словами, минерал как бы «замораживает» в себе геомагнитное поле в момент существования данной породы.
ИМХО маловероятно
V.
Valera ...)
Я ее не знаю ((
Ксандр Ж.
Смещения уже произошли, учёные изучают изменения .
ronaldo_13.08
такое уже было на земле, настанет ледниковый период, потом через несколько миллионов лет опять появится жизнь. А как к этому относится: будет и будет, тут уж ничего не поделаешь
Я вот прочла, что в августе 2010 года как раз и будет смещение полюсов. А вы знаете, что ледник из Гренландии тронулся в направлении Канады? Так что. Скоро весь мир, наверно, тронется, сменит полюс, наклонится Земля...
Анастасия Мацегорова а где Вы об этом прочли. Дайте ссылочку пожалуйста.
это не теория это доказанно...
не много пугает, но факт
Тамара К
это вполне возможно..
..зимой - видно будет...))
Ну вполне вероятно.. . Правда, какая разница как мы к ней относимся.. . Изменить-то ничего не можем (((
Так же как к теории сущестования новых планет в поясе Койпера..