Вечная проблема с ними и в Чехии. Чуть-что - они орут о расовой дискриминации. Рядом с моим городом им построили поселок. Школа, несколько 7 этажных домов, магазины, садик. Все сожгли, продали, просто уничтожили. И их - бедненьких расселили между нами. В том доме, где проживает хоть одна ромская семья - бардак, в лифте туалет, двери не закрываются и пр. Они нигде не работают, у них полно детей и живут они из социальных поддержек государства. Получают столько, что и работать не надо. Можно очень долго рассказывать о том, к каким ухищрениям они додумываются, чтобы не работать, но получать от государства помощь. Что можно им - никогда не пройдет ни чехам, ни тем более эмигрантам из других стран. Почему-то им пройдет все. Власть не хочет с ними конфликтовать, чтобы не дай Бог в Брюсселе не сказали, что в Чехии ущемляют права меньшинств!! !
Но есть среди них и нормальные семьи - работают, ведут нормальный образ жизни. Но как их мало....
Прочие социальные темы
а,простите,ЗНАТОКИ!: какая разница между традиционными номадскими племенами и цыганами?
Ирина Хральцова
я думала что только в болгарии такие проблемы)).
У нас сия плесень джуги называется... В 20 км от города в районе у них дома 2 и 3 этажные, во дворе по 2-3 иномарки, а по городу побираются ходят, ну и тащат естественно где что плохо лежит. Но от нас и европы и страсбурги далеко, а кривозащитникам мы на фиг не нужны, на Азии капитала не заработаешь, по сему наша цыганская плесень размножается как умеет.
Ирина Хральцова
ВРЕДИНА,спасибо что зашла!
надеюсь,что когда у вас поймают вора или насильника-к нему прилагают метод как для нормального гражданина страны))?
а не ждут адвоката из международной федерации меньшинств-которые будут долго и умно объяснять что права индивида нарушаются потому что он де факто ущемлен в праве на полноценную и полноправную жизнь потомуч то не смог реализовать себя из за исторической и библейской несправедливости))?
вот и щас,гонят их "бедолаг" из франции,потомуч то заселились на елисейских полях...
и нарушают права передвижения.
а то что у нас в каждом районе гетто грязь зараза,и даже полиция не заходит...
там их нельзя обижать там права нарушаются...
и нарушают права передвижения.
Традиционные номадские (кочевые) племена движутся "За водой и травой" ради своего скота. В силу этого они обитают вдали от оседлых поселений земледельцев и придомных скотоводов - эти пастбища заняты. Лишь несколько раз в году они приходят в торгово-ремесленные города для обмена продуктов своего труда на необходимые товары. Практически вся мужская часть кочевых народов вооружена и постоянно тренируется. Скот надо охранять, а при случае или при падеже еще и отнимать у соседей. Состояние войны - часть кочевого образа жизни. И набеги на "толстых" земледельцев - тоже составляющая этого способа производства.
Цыгане повсеместно кочуют по земледельческим и ремесленным областям. Основные занятия из области ремесла (кузнецы, лудильщики, столяры - в Средней Азии специализировались на сундуках для приданого - требовали постоянного поиска заказчиков. Сравните, разъездные ремесленники из коренного населения, портные, лудильщики, плотники встречались во всех странах. Вторая их социальная функция - развлечение, музыка, песни, танцы (в каждой стране свой стиль) . Опять же сравните - бродячие цирки, театры, музыканты и скоморохи.. . Если бы цыгане жили одним конокрадством, их бы не терпели. В России, например, пойманных конокрадов крестьянским судом сажали на кол, покупать заведомо краденное - грех и преступление. Но цыгане и сами разводили коней. И для себя, в запряжку, и на продажу. Только их коневодство всегда было подсобным. И наконец... перекати-поле доброй своей славой не озабочены - прихватить чужое выгодно и приятно.. .
Характерно, что традиционные кочевники тоже вороваты, украсть оружие - доблесть, угнать скот - геройство... наши казахи до сих пор сами ножи не покупают...
Цыга́не — собирательное название около 80 этнических групп, объединённых общностью происхождения и признанием «цыганского закона» . Единого самоназвания нет, хотя последнее время в качестве такового предлагается термин Romanies, то есть «ромоподобные» .
В традиционных названиях цыган преобладают три вида:
буквальный перевод одного из самоназваний цыган — кале (цыг. чёрные) ;
отражающие старинное представление о них, как о выходцах из Египта;
искажённые версии византийского прозвища «атсинганос» (в значении «гадатели, маги») .
Кочевы́е наро́ды (коче́вники) — мигрирующие народы, живущие за счёт скотоводства. Некоторые кочевые народы, кроме того, занимаются охотой или, как некоторые морские кочевники в юго-восточной Азии, — рыболовством.
У многих тюркских кочевых народов исторически было распространено набеговое хозяйство. В научном смысле кочевничество (номадизм, (от греч. νομάδες, nomádes — кочевники) — особый вид хозяйственной деятельности и связанных с ним социокультурных характеристик, при которых большинство населения занимается экстенсивным кочевым скотоводством. В некоторых случаях кочевниками называют всех, кто ведет подвижный образ жизни (бродячих охотников-собирателей, ряд подсечных земледельцев и морских народов Юго-Восточной Азии, мигрирующие группы населения, такие как цыгане, и даже современных жителей мегаполисов, имеющих большое расстояние от дома до работы и др.).
И у нас в Харькове процветают... нагло требуют ребёнку на молоко в недешовой коже и со ртом, забитым золотыми зубами.... работает из них редко кто... а требуют все и ото всех... наркота и обменка-отдельный разговор.... вон одна 27 лет отроду, пышной наружности без документов аж пятерых детей в дет дом сдала, нужда, говорит, заставила... работать и не пыталась. небось, да вобщем-примеров много и все негативные... как клеймо