Прочие социальные темы

Интересно, как удалось НКВД так быстро депортировать гордых чеченов в Казахстан?

За три года войны из рядов РККА дезертировали 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389 уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек.
Следующее обвинение - бандитизм. Начиная с июля 1941-го по 1944 год только на той территории ЧИ АССР, которая впоследствии была преобразована в Грозненскую область, органами госбезопасности было уничтожено 197 банд. При этом общие безвозвратные потери бандитов составили 4532 человека: 657 убито, 2762 захвачено, 1113 явились с повинной10. Таким образом, в рядах бандформирований, воевавших против Красной Армии, погибло и попало в плен почти вдвое больше чеченцев и ингушей, чем на фронте. И это не считая потерь вайнахов, воевавших на стороне вермахта в так называемых «восточных батальонах» ! А поскольку без пособничества местного населения в здешних условиях бандитизм невозможен, многих «мирных чеченцев» можно также с чистой совестью отнести к предателям.
Присутствие немцев можно обнаружить по диверсионным группам,
Вот три самые известные: Разведывательно-диверсионная группа в количестве 30 парашютистов была заброшена 25 августа 1942 года на территорию Атагинского района близ села Чешки. Возглавлял ее обер-лейтенант Ланге. Одновременно с отрядом Ланге 25 августа 1942 года на территорию Галанчожского района была заброшена и группа Османа Губе, так же в августе заброшена группа Реккерта. Это только за август 1942 года!
Давайте посмотрим,
что бы вышло, вздумай власти действовать в
1944 году по закону.
Факт- большинство чеченцев и ингушей
призывного возраста уклонились от воинской
службы или дезертировали. Что полагается в условиях
военного времени за дезертирство? Расстрел или
штрафная рота. Применялись ли эти меры к дезертирам
других национальностей? Да, применялись. Бандитизм,
организация восстаний, сотрудничество с
противником во время войны также наказывались по
всей строгости. Как и менее тяжкие преступления вроде
членства в антисоветской подпольной организации
или хранения оружия. Пособничество в совершении
преступлений, укрывательство преступников, наконец,
недонесение, также карались Уголовным кодексом. А уж
в этом были замешаны практически все взрослые чеченцы
и ингуши.
Получается, что обличители сталинского произвола,
сожалеют о том, что несколько десятков
тысяч чеченских мужчин не были на законных основаниях
поставлены к стенке! Впрочем, скорее всего, они
просто полагают, что закон писан только для русских и
прочих граждан «низшего сорта» , а на гордых жителей
Кавказа он не распространяется.
Итак, с точки зрения формальной законности кара,
постигшая в 1944 году чеченцев татар и ингушей, была гораздо
мягче той, что полагалась им согласно Уголовному
кодексу. Поскольку в этом случае практически
все взрослое население следовало расстрелять или
отправить в лагеря. После чего из республики по соображениям
гуманности пришлось бы вывозить и детей.
А с моральной точки зрения? Может, стоило «простить»
народы-предатели? Только вот что бы при этом
подумали миллионы семей погибших солдат, глядя на
отсидевшихся в тылу чеченцев и ингушей? Ведь в то
время, как оставшиеся без кормильцев русские семьи
голодали, «доблестные» горцы торговали на рынках,
спекулируя сельхозпродуктами.
Согласно агентурным данным, накануне депортации у
многих чеченских и ингушских семей скопились крупные суммы денег,
у некоторых по 2—3 миллиона рублей.
Сталин и Берия совершенно правильно понимали психологию
горцев с ее принципами круговой поруки и
коллективной ответственности всего рода за преступление,
совершенное его членом. Потому и приняли решение
о ликвидации Чечено-Ингушской АССР. Решение,
обоснованность и справедливость которого вполне
осознавались (на тот момент) самими депортируемыми.
«Советская власть нам не простит. В армии не служим, в колхозах не работаем, фронту не помогаем, налогов не платим, бандитизм кругом. Карачаевцев за это выселили - и нас выселят»
Так что, они сами все понимали! И особо не рыпались
Вика Шестова
Лучший ответ
Василий Власов Хорошее владение вопросом. Такую информацию встречаю впервые Зря она не является общеизвестной. С другой стороны,если её широко растиражировать,то Кадыров перестанет верить в то,что он-Герой России.Слишком дорого даётся грозненская нефть.Дешевле построить вокруг Чечни стену типа берлинской.
Депортация и отправка эшелонов в пункты назначения началась 23 февраля 1944 года в 02:00 по местному времени и завершилась 9 марта 1944 года. Операция началась по кодовому слову «Пантера» , которое было передано по радио. Депортация сопровождалась немногочисленными попытками бегства в горы или неподчинением со стороны местного населения.
По официальным данным в ходе операции были убиты 780 человек, арестовано 2016 «антисоветского элемента» , изъято более 20 тыс. единиц огнестрельного оружия, в том числе 4868 винтовок, 479 пулеметов и автоматов. Скрыться в горах сумели 6544 человека.
Всего к 9 марта было принято для конвоирования и отправлено 180 эшелонов по 65 вагонов в каждом, с общим количеством переселяемых 493 269 человек (то есть в среднем по 2740 человек на эшелон. По пути следования эшелонов родилось 56 и умерло 1272 человека.
Социолог Сергей Кара-Мурза, описывая данные события, пишет:
"Почему те же чеченцы, перешедшие на сторону Гитлера и имевшие в тылу Красной армии мощные формирования с артиллерией, прекратили сопротивление и без боя погрузились в теплушки и уехали в Казахстан? Почему они не начали террористическую войну — ни в конце 40-х, ни в 50-е, ни в 60-е годы? Они боялись КГБ? Нет, они и во время войны ничего не боялись, начать восстание в тылу Красной армии означало сжечь мосты и идти на большой риск. Мятежные чеченцы подчинились потому, что наказание было суровым, неотвратимым и бережным по отношению к народу. Тогда не стали расстреливать мужчин, подрезать корень народа, а выселили всех по ту сторону Каспия. И даже не расформировали партийные и комсомольские организации, не прекратили прием в партию. Одним этим показали: народ не будет придушен. И боевой мальчик Дудаев будет принят в лучшую военную академию и станет большим генералом. А умненький мальчик Хасбулатов будет профессором"
Надо уметь организовывать, а не прогнозировать.
А где в 43-44 году были взрослые мужчины? Тех, кто не был на фронте - с 41 времени достаточно было -депортировали сами знаете - куда. Отсюда и ответ - кого легче было депортировать? - Женщин, стариков и детей.
Были затруднения, однако, не хватало вагонов. Потому было найдено гениальное решение - что то типа хатынского. Известны случаи, когда запертых в помещениях просто сжигали.
Причиной депортации называли сотрудничество с немцами. Однако, рассматривая карту состояния линии фронта на декабрь -42 и январь 43 годов, присутствия немцев в Чечне вы не обнаружите, они туда просто не прошли, хотя рвались в Малгобек за нефтью и штурмовали Эльхотовские Ворота, где наши стояли насмерть Это просто была месть отца всех народов, друга и брата за сопротивление чеченцев коллективизации.
Кстати, бывший секретарь Союза Писателей СССР в 60-70 годах- Кайсын Кулиев, после войны, увешанный правительственными наградами, отправился к своей семье - в ссылку, поскольку балкарцем был. Вот так Интересно было.
PS. Однако. В 1942 году в Чечню был заброшен немецкий десант, чтобы организовать восстание . Поддержки немцы не нашли и, вообще, были схвачены. Кстати, загляните ка в Википедию и Вы будете удивлены - как там обойдены "заботливо" годы коллективизации 29-33... Информации *ма...
ОЛЕГ МОРОЗОВ Вот только не нужно про взрослых мужчин!
Это к чеченам не относится!
«Отношение чеченцев и ингушей к Советской власти наглядно выразилось в дезертирстве и уклонении от призыва в ряды Красной Армии.
При первой мобилизации в августе 1941 г. из 8000 человек, подлежащих призыву, дезертировало 719 человек.
В октябре 1941 г. из 4733 человек 362 уклонилось от призыва.
В январе 1942 г. при комплектовании национальной дивизии удалось призвать лишь 50 процентов личного состава.
В марте 1942 г. из 14 576 человек дезертировало и уклонилось от службы 13 560 человек, которые перешли на нелегальное положение, ушли в горы и присоединились к бандам.В 1943 году из 3000 добровольцев число дезертиров составило 1870 человек. Всего же за три года войны из рядов РККА дезертировали 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389 отважных сынов гор уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек.
Назовите хоть одно селение где сожгли жителей!
А мужчины были на войне, горские кавалерийские полки, особая униформа, корпус Плиева. Потому и быстро, что сопротивления не было. Приказали собраться - собрались на площади, без вещей, с детьми. Тут их и взяли.
Инь Янь
ОЛЕГ МОРОЗОВ За три года войны из рядов РККА дезертировали 49 362 чеченца и ингуша, еще 13 389 отважных сынов гор уклонились от призыва, что в сумме составляет 62 751 человек.
Не многовато??
Что-что,
а организатор Сталин был, с нынешними не сравнишь.
А автоматы не надо туда приплетать.
Элементарно. Тогда не была объявлена толерантность. Сгрузили всех в поезда и алга.
С автоматами и собаками особо не поспоришь, а свободных СМИ и интернета тогда не было.
Странно, что Сталин не решился на более суровые меры аля геноцид.
Очень просто: несогласных - в расход на месте.
Алёна Киселёва
Почитайте Приставкина "Ночевала тучка золотая".
Аполинария Николаевна Читал. Но до чеченской войны 1995г. Когда армия России не могла элементарно захватить Грозный. До Норд-Оста, Беслана. Сталин такого беспредела никому не позволял.
Может они гордые только на словах? От чего же они вечно берут в заложники женщин и детей, и прячутся за их спинами.
Ну тогда на сев Кавказе ещё не было бандитского подполья
Очень интересный вопрос . Сюда можно добавить ещё один вопрос, почему Россия не ушла из Чечни в 90-е годы ?
Потому что чеченцы не смогли пойти до конца .
А почему они не смогли? Моё мнение такое, что любой чеченец-джигит, можно сказать любой кавказец, это написано без сарказма, любой может стать лидером в любом коллективе . Кавказцы сильны индивидуально и когда нет войны, что происходит сейчас в России, и потом им нужны аплодисменты, чтобы ими восхищались, а когда дело доходит до мясорубки, то тебя могут не заметить .
Другая противоположность им наши азиаты : казахи, киргизы, калмыки ...Вот эти идут до конца, если им наточить рога, то их трудно успокоить, индивидуально они слабы, но когда их много, происходит что-то непонятное, они превращаются в силу, одним словом орда ...
Сейчас принижают роль Панфиловской дивизии при обороне Москвы, но тут точно сыграл азиатский менталитет, когда у этих солдат глаза краснели от ярости к фашистам, столько было злобы, мне трудно это объяснить, в общем без понтов, не дали пройти фашистам .
Аполинария Николаевна Интересный ответ, спасибо.
в Казахстане своих баранов мало что ли?