При виде нуждающихся и несчастных я не "испытываю жалость", а стараюсь помочь, чем могу.. . Этим и отличается милосердие от сострадания.. .
В Евангелии Сам Господь наш Иисус Христос прямо указывает нам совершать дела благотворительности по отношению к нищим. На Руси это подаяние метко названо "милостынею".
Другой вопрос в том, что очень часто нищие у нашего храма - все до единого безбожники, имеющие многие пенсию по старости и инвалидности, т. е. могущие прожить и без подаяния, как и поступает большинство пенсионеров. Ведут себя они зачастую очень нагло, прямо таки требуя, чтобы вы им подали.. . Ну а кто-нибудь из них молится о благотворителях, как это положено? Уверен, что нет.
Все это верно, но! Мы с вами должны переступить через свое неприятие этих погибающих людей. Мы обязаны жертвовать Богу, подавая им милостыню, не выбирая, кому подать, а кому нет. Мы пожертвовали и при этом не осудили, через это и спасемся. Дай Бог, чтобы и нищий, принявший от вас милостыню, наконец-то прозрел, уверовал в Бога, помолился за вас, пустил вашу жертву на доброе дело и тем самым тоже спасся. Не нам этих людей судить.
Ведь это не ваше дело, что они с вашим рублём делать будут. Вы ответите только за то, подали или нет, а за своё применение вашим деньгам нищий сам ответит, как свободная перед Богом личность
Ну а если у вас совсем нет ничего, что можно подать нищему, скажите ему в ответ на его просьбу: "Бог подаст, прости меня, грешную и помолись за меня" и перекрестите его. Истинный нищий вас поймет и добром только ответит, ибо КТО как не нищий может понять по настоящему другого нищего? Услышите брань в ваш адрес - знайте, это бес злобствует. А если бесы на вас злятся, разве не богоугодное дело вы сотворили? Радуйтесь и не скорбите.
В подобных случаях обычно стоит найти (не на паперти, а, например, среди знакомых) кого-то действительно нуждающегося и регулярно ему чем-либо помогать. Подсказать, кому на приходе Вы можете помочь, сможет священник. С рассуждением, например, если у меня просит милостыню любитель выпить .то подаю ему предварительно купив в магазине хлеб. продукты, иногда, что нибудь из своих запасов. стараюсь деньги не давать. ибо они пойдут во Зло, детишкам тоже деньги не даю, а покупаю продукты и раздаю.
Прочие социальные темы
при виде людей, просящих милостыню, что вы испытываете.. . жалость, равнодушие, брезгливость, возмущение.
жалость
Жалость.
абсолютно ничего
Нищие-это мафия. Так что испытываю к ним отрицательныв эмоции. Все они включены в игру. Те, кто стоит на низших ее ступенях-заслуживает сострадания. А выше-ублюдки.
Мне безумно жаль бабушек... Не спившихся а обычных... (((
Почему-то жуткую неловкость.. .