Прочие социальные темы

Могли бы мы построить Великую Россию без октябрьского переворота, Ленина и Сталина?

Вероятно да.
Построили же к примеру Транссиб, страна стремительно развивалась, были в частности свои подводные лодки и самолёты. ГОЭЛРО но без такого названия был задуман при "царизме", строительство ДнепроГЭС было отложено из-за 1МВ. И в этой войне Россия была бы в числе союзников-победителей.

Кстати, освоение целинных и ЗАЛЕЖНЫХ земель - залежные земли - это освоеные переселенцами при Столыпине и заброшенные позже.
Инна Дубовецкая
Лучший ответ
Айана Матина Почему вы постоянно от РИ переходите к Октябрю?
Почему игнорируете такой важный период нашей истории как Февраль?

Ведь именно в этот период были разрушены основные государственные институты, что в конце концов и предопределило приход большевиков к власти
А мы построили великую Россию?
Даниил Холопов
Судя по вопросу февраль вы считаете нормальным явлением?

Мой ответ такой
Мы могли бы прожить без Октября, Ленина и Сталина, если бы не было Февраля.

А так как он был, то все остальное это следствие того, что сделали Керенский и Ко
Айана Матина
Если всё бы шло естесственным путем, то несомненно, да. Посколько это большое государство. А так как задумывалось, может и хорошо, у нас могут перегадить любую идею. Всегда найдется Баба - Яга, которая будет против. К вопросу "Как они уничтожают Россию" в этом году добавились поджигатели. Кто они? Обычный народ. Хорошая команда уничтожителей.
великой она была до правления николашки раз про него так народ говорил такого мнения он один заслужил слабовольный был
Alibek Satibaldinov
Словосочетание Великая Россия родилось задолго до перечмсленных вами людей... Они, кстати строили не Россию, а союз ...Россия в этом союзе была лишь основой...
Инна Дубовецкая Вообще-то сочетание Великая Россия родилось задолго до слова Союз ;-)
Нет.
Понадобились титанические усилия чтобы из отсталой аграрной страны сделать индустриальную сверхдержаву. Добровольно народ на такие усилия никогда бы не пошёл а платить за гигантский труд было нечем - отсюда лагеря и ЗК.
Только Твоя ***
Инна Дубовецкая Всё вполне быстро развивалось, а сверхусилия понадобились на ликвидацию последствий "революций", гр.войны и нелепых экспериментов (хотя и потом тоже импровизации волюнтаристские)
могли но не захотели
Валек Волнухин
Думаю, вряд ли. Внутренний голос подсказывает. Начальству все в кайф было. И неизвестно, как бы ВОВ закончилась.
Инна Дубовецкая ее бы не было
Если бы на месте Керенского был более удачливый и умный правитель.. . в истории нет сослогательного наклонения, но я думаю, что да
Падение Романовых в 17-ом было предрешено. Это случилось, кстати, без Ленина. Захват власти большевиками в октябре - величайшая трагедия России, но сказать однозначно, была бы построена Великая Россия, не случись этого захвата, не сможет никто. Кстати, победа белых в гражданской войне, случись таковая, на мой взгляд, отнюдь не гарантировала бы России светлого будущего. В чём-то белое движение сходно с сегодняшними "несогласными" - и тем и другим кажется что стоить спихнуть диктаторов, узурпировавших власть ( в начале века - силой оружия, сегодня - при помощи насквозь лживых выборов) и сразу начнётся светлая жизнь - а это совсем не так. Сначала будут трудные годы реформ - самое лучшее время для того, чтобы народ нашёл себе нового, зачастую ещё худшего, чем свергнутый, единоличного властителя...
Чем вам не нравится например Царская Монархия. По крайней мере царь не воровал бы.
эти двое помогли её разрушить, причём до основанья
Павел Майба
Разве у нас сейчас получается?
петр первый ее построил
B7
Bodigard 7
Катерина Соколова ну.. выдиранием зубов, бритьём бород, трупами стрельцов и на костях простых мужиков)
Проезжая на поезде из Москвы во Владивосток ощущаешь какая Великая Страна и Ленин со Сталиным тут не при чем, до них она даже еще больше была.