Ответьте на любой другой.
Продолжаем разговор с теми, у кого тяжелые неразрешимые трудности, кто в тягостной печали, в депресии.
Вопрос рассчитан на искренность и готовность смотреть вглубь себя. Правда состоит в том, что каждый из нас в эту секунду имеет РОВНО ТО, чего хочет.
Это не проповедь, а мнение, сформировавшееся в результате оценки своей жизни и жизни других людей.
Простой пример. Любой тяжелый неизлечимо больной внутри себя признаёт, что болезнь - его состояние комфорта. Он её ждал, дождался и получает удовольствие (удовлетворение) , сидя в жопе и разглядывая её изо дня в день. Это безумно интересно.
Безработному нравится быть бедным и несчастным куда больше, чем не иметь проблем. Проблема, растянутая на годы, - его выбор. Жить, считая исчезающие копейки, учиться выживать при чудовищно низком или нулевом бюджете - это то, что ему на самом деле, по-настоящему, искренне интересно.
И так далее.
Вот загляните вглубь, проанализируйте последние дни. Давайте честно: не правда ли?
Прочие социальные темы
Если вы счастливы - этот вопрос не для вас
В целом согласен....
Да, есть люди, для которых несчастье - обычное и привычное состояние!
НО другим. которые впервые столкнулись с какой-то на первый взгляд неразрешимой проблемой - очень вредно такое программирование.
Если так рассуждать - человек становится совершенно безвольным бумажным корабликом, которого ручей несет куда захочет! )
Желательно бы что-то по оптимистичнее!))
все трудности разрешимы и все в твоих руках.... и если этого не понять, то и счастья не видать....
Ирина Тушналобова
Концепция в том, что ВСЁ в жизни - предмет выбора.
Нет, это неправильно.
Если человек действительно неизлечимо болен, (или как вариант - имеет врожденный недостаток) у него просто нет выбора. Ему приходится научиться жить со своей болезнью и как-то находить и светлые стороны. По поговорке нет худа без добра. Но это не значит что он хотел бы такого добра, которое идет в комплекте с худом; у него просто не было выбора.
Если человек безработный, а ты ему предложишь работу за 100 баксов, он, возможно, действительно осознанно откажется. Но, опять же, если называть вещи своими именами, у него нет разумного выбора.
Учиться выживать на копейки - это для него необходимость, а не удовольствие.
Но необходимость - мать изобретения. Он постепенно научится большему, чем тебе представляется со стороны. И вот когда он научится, тогда тебе, глядя со стороны и не умеющему того, чему он там научился и покажется, что ему все это в радость и удовольствие. Но, на самом деле, ему это не нравится, он просто в силу обстоятельств научился делать это лучше, чем ты, вот и все.
Ирина Тушналобова
Давайте конкретнее?
У вас есть знакомый безработный? Вопрос: он обошёл НОГАМИ компании, где мог бы быть полезен, раздав тысячу резюме за неделю? Это несложно.
У вас знакомый больной? Просьба: спросите его аккуратненько, соответствует ли его сегодняшнее состояние его сегодняшнему (сегодняшнему, не вчерашнему) поведению? И спросите: что он сделал за неделю, чтобы вернуться к здоровью?
в россии - не правда, в россии (и, наверное, только в россии) большее влияние на судьбу человека имеют обстоятельства.
ДЛя примера: вот я с самого раннего детства хотел петь и играть на гитаре, но в силу обстоятельств своей природы (руки деревянные, нету муз. слуха) я не могу стать ни тем, ни другим.
Ирина Тушналобова
Например? Вы о чём?
Алия Канюкаева
Нормально , Григорий)
А вот если бы ты родился в африке - то руки другие б были ?)))
Отлично, Константин ))