Прочие социальные темы

Можно ли поменять товар без кассового чека?

В моем случае это семга! При возможности скиньте ссылку на закон по этой теме! Товар был испорчен, но срок годности не истек!
Anuar Kaniev
На основании п. 5 ст. 18 Закона о защите прав потребителей требования потребителя рассматриваются при предъявлении им товарного или кассового чека, а в отношении товаров, на которые установлены гарантийные сроки, технического паспорта или иного заменяющего его документа.
Товарный, кассовый чек служат документами, подтверждающими факт заключения договора купли-продажи товара. В соответствии со ст. 493 ГК наряду с указанными к документам, подтверждающим факт заключения договора, относятся также иные, подтверждающие оплату товара. Например, к таким документам может быть отнесена эксплуатационная документация, в которой сделана отметка об оплате. Соответственно, вместо товарного или кассового чека потребителем в подтверждение факта заключения договора могут быть представлены и другие документы, подтверждающие факт оплаты товара.
В отдельных случаях законами, иными правовыми актами, в частности правилами продажи отдельных видов товаров, утверждаемыми Правительством РФ, могут быть предусмотрены и другие документы, которые продавец обязан выдать потребителю при продаже товаров. В этом случае продавец (изготовитель) вправе потребовать предоставления ему всех документов, предусмотренных указанными правовыми актами. Кроме того, в зависимости от того, какие требования предъявляются потребителем, продавец (изготовитель) может потребовать, а потребитель - представлять и другие документы, имеющие значение для рассмотрения требования потребителя.
Однако если продавец отказывается принять у Вас товар без чека, придется восстанавливать свои права в судебном порядке. Правовая база, как видим, для этого имеется.
При отсутствии у покупателя документов, подтверждающих факт покупки товара, потребитель вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение заключенного договора и его условий (ст. 493 ГК, п. 21 постановления N 7 Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.1994 N 7 "О практике рассмотрения судами дел о защите прав потребителей"). Такие свидетельские показания оцениваются судом в совокупности со всеми собранными по делу доказательствами. Приведенные нормы права позволяют доказывать факт покупки товара не только на рынке, где нет контрольно-кассовых машин, а также и в иных местах (магазинах, супермаркетах и пр.) .
Судья может иметь свое мнение по данному вопросу. Следует проявить настойчивость в ходе судебного разбирательства: добиться допроса по вашему ходатайству тех свидетелей, которые могут подтвердить факт приобретения товара и всех обстоятельств совершенной покупки. Заявляйте ходатайства о допросах свидетелей письменно, в ходатайствах указывайте, с какой целью Вы просите допросить того или иного свидетеля. В таком случае суд вынужден будет обсуждать ходатайство и вынести по нему определение. Если своим определением суд отказывает Вам в допросе необходимых свидетелей и выносит решение не в Вашу пользу, не отчаивайтесь: обжалуйте решение суда и добивайтесь удовлетворения своих исковых требований.
Источник: Закон РФ "О защите прав потребителей".
Дарига Калиева
Лучший ответ
Идёте к главному, показываете сёмгу и требуете обменять.
На днях смотрела отрывок из передачи Контрольная закупка, там говорили, что если нет чека, то нужны свидетели, что вы покупали товар именно в этом магазине (друзья, с которыми вы совершали покупку) . Пишется заявление на имя директора с указанием паспортных данных свидетеля. А вообще лучше зайдите на сайт Контрольной закупки, или свяжитесь с ними по телефону, у них юристы есть.
Можно! И нужно. В каждом магазине есть "распечатка".
Ирина Шапкина
Вы можете сразу вернуть товар продавцу магазина или рынка, где была куплена эта семга. Если прошло уже больше часа после покупки, то это вам сделать врядли удастся.
Яков Щетников
(495) 221-12-84 телефон контрольной закупки - передача на первом канале. попробуйте туда позвонитьи вам должны подсказать. (только наверное в рабочее время)
а вообще вы можете вернуть товар ненадлежащего качества и без наличия чека.
поищите тут консультатн