Я купила телефон. Но мне не сказали, что там нет русского языка. Приношу его обратно на обмен, даже согласна купить более дорогой, но они на отрез отказываются.
Я нашла: Статью 25. "Право потребителя на обмен товара надлежащего качества", но там есть: Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации в котором сказано: 11. Технически сложные товары бытового назначения, на которые установлены гарантийные сроки (....телефонные аппараты и факсимильная аппаратура;.... )
Что мне делать в данной ситуации?
Прочие социальные темы
При каких условиях я могу вернуть товар в течении 14 дней?
Здесь ситуация не совсем по той статье, которую Вы указали.
Ст. 10 Закона о защите прав потребителей гласит, что ИЗГОТОВИТЕЛЬ (ПРОДАВЕЦ) ОБЯЗАН своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах) , обеспечивающую возможность их правильного выбора. Информация о товаре (работе, услуге) должна в обязательном порядке содержать следующие сведения:
1. наименование тех. регламента или иное установленное законодательством РФ о тех. регулировании и свидетельствующее об обязательном подтверждении соответствии товара обозначение;
2. Сведения об ОСНОВНЫХ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ свойствах товара;
3.цену в рублях и условия приобретения товара (работы, услуги) ;
4.ПРАВИЛА И УСЛОВИЯ ЭФФЕКТИВНОГО И БЕЗОПАСНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТОВАРА (работы, услуги) - в данном случае, можно попробовать настоять на том, что ВЫ не можете эффективно и безопасно использовать товар, т. к не были осведомлены о данном качестве товара ( никто Вас не уведомил в магазине) .
5.Срок службы или годности товара (работы) , установленный в соответствии с Законом о защите прав потребителей, а также сведения о необходимых действиях потребителя по истечении указанных сроков и возможных последствиях при невыпол. таких дейст. , если товар (работа) по истеч. указ. сроков предст. опасность для жизни, здоровья и имущ. потреб.
6.Адрес (место нахождения) , фирменное наименование) изготовителя (исполнителя, продавца.... )
7.Информацию об обязательном подтверждении соответствия товаров.
8.Информацию о правилах продажи товаров (выполнения работ, оказания услуг) .
Вышеуказанная информация должна быть доведена до сведения потребителей в документации, прилагаемой к товарам, на этикетках или иным способом, принятым для отд. видов товаров.
Потребитель имеет ПРАВО на информацию на русском языке об изготовителе и о товарах ( т. е. инструкция д. б. на русском языке) .
Закон прямо указывает, что при рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточной информацией о товаре, необходимо исходить из того, что потребитель не имеет специальных познаний о свойствах и характеристиках товара. заявления продавца о том, что те или иные положения являются общеизвестными или о них можно догадаться, являются неправомерными.
Для начала-напишите претензию (2 экземпляра-один остается в магазине, другой-С ПОМЕТКОЙ О ПОЛУЧЕНИИ И ПОДПИСЬЮ ПРИНЯВШЕГО-у Вас) . Если не поможет-идите в отдел по защите прав потребителей в Вашем городе-обычно при администрации-это бесплатная юридическая помощь для потребителей.
обменяют или деньги отдадут. Вы правы!!!. Это уловка у них такая. Ведь товар уже ненадлежащего качества и серый, наверняка, так как нет русского языка. Будьте настойчивее. Сдавала я много чего и не было проблем. Васильич прав.
Я сделал просто - сказал менеджеру магазина, что он может решить этот вопрос либо со мной, либо со мной и представителем Роспотребнадзора, что повлечет за собой излишнее и ненужное внимание к этому магазину.
Менеджер думал полчаса, но решил обойтись без Роспотребнадзора :))))
Ты можешь просто отказаться от товара. Расхотелось покупать.
Налицо, вероятно, нарушение статей 8 и 10 ЗоЗПП. Отказывайтесь от исполнения договора на основании ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП. Но только при условии, если в инструкции (или еще где в прилагающихся бумажках) письменно не указано, что меню не русифицировано, иначе, никакого нарушения нет.
Образцы претензий
Если продавец не принимает и не подписывает вашу копию претензии, высылайте ее по почте, заказным письмом с уведомлением о вручении.
Упомянутый вами перечень в вашей ситуации не применим, ибо возвращаете вы товар на другом основании и по другой статье.
Срок предъявления требования у вас не 14 дней, а "разумный".
Срок для возврата денег по ч. 1 ст. 12 ЗоЗПП законом не установлен, поэтому назначьте сами, дней так 7-10.
В случае отказа (игнорирования) подавайте в суд.
Образцы претензий
Не соглашусь! ! Действительно, только неисправный товар можно вернуть, и то, если он не подлежит гарантийному ремонту. . Не захотят пойти навстречу, не пойдут. . Не вернете! ! :-(