Прочие социальные темы

Что Вы знаете о русских старообрядцах, в России и за рубежом? Как к ним относитесь?

В Бессарабии есть старообрядческие села. Переселились ещё при Екатерине Второй.
В Килийском районе Одесской области, город Вилково.
В 1968 году была студенткой в колхозе на уборке винограда в селе Васильевка Килийского района.
Все встречные с тобой здоровались. что в наших краях не принято, жители в разговоре "окали". как на Волге.
Село было очень зажиточное. В чайной отличо кормили, сельский клуб - дворец с колоннами.. .
Александра Трушкина
Лучший ответ
Александра Трушкина В Вилково живут "липоване".
Город Вилково расположен на дунайских островах. его называют Украинская Венеция.
Там вместо улиц каналы, жители передвигаются на лодках.Есть старинный собор.
вы кого имеете ввиду, староверов или роноверов? Староверы у нас на Дону живут, кружки воды вам (впрочем и мне) не подадут, потому что поганые мы.
Много чего.... знаю... .
С глубоким УВАЖЕНИЕМ отношусь....
Как к братьям и сестрам во Христе.
Тимур ______
Всё знаю - родня моя... живу за рубежом.
Нина Погребняк
Отношусь как к тупиковому ответвлению религиозных течений. Очень жаль их детей.
Maria Kychicova
Татьяна Кожаева Они не пьют, не курят, не матерятся... И молятся Богу.. При этом считают, что нужно работать, чтобы Богу лучше служить.. С властью, правда, не в ладах - с любой...считают, что она от дьявола....
И где здесь тупик?
Maria Kychicova В том, что они обособляются от общества и не вникают в истины разных направлений философий и религий. Зауженное восприятие мира и отсутствие критического самостоятельного мышления. Лучше ошибаться, но искать.
Maria Kychicova Ничего не имею против личностных качеств людей, хоть кем пусть себя называют. Интересно, откуда Ваше мнение про мою, якобы, православность?Хи-хи)) Да ещё про ересь?))
Может, это очень плохо, но я никогда не верила ни в какого бога. Но ведь вопрос не в этом?
Адекватность в том, чтобы считать тех, кто не следует их вере ошибающимися? В этом? Или они признают все религии? Зачем тогда называть себя отдельно?
Я согласна, что образ жизни у них правильный.
У меня предки старообрядцы. К сожалению знаю немного, только то что им нельзя воровать, бухать и материться. И ещё то, что они очень работящие и зажиточные, за что их и при царской и при советской власти нелюбили и преследовали.
Сергей Мягков
Cейчас очень большой приток в старообрядчество идет не из потомственных староверов, в основном это молодые люди, которые ищут глубины традиции. Сейчас люди хотят понять, вернуться к корням. Столько было испытаний, столько было изменений идентичности в русском народе, что хочется дойти до самых глубин. Ведь старообрядчество - мало того, что это предельное обращение к древним корням нашей веры и нашей церкви, нашего православия, это еще и колоссальная индивидуальная свобода. Ведь для того, чтобы человек, русский человек мог сказать «нет» , государству, «нет» большинству и сохранить своё достоинство, это типичная русская черта, которая когда-то в древности отличала наш народ. Я думаю, что люди идут в старообрядчество в значительной степени, ища своей русской глубинной идентичности. Таких людей очень много, если бы все эти люди сейчас вспомнили своих предков, свои корни, то старообрядчество было бы очень крупным и мощным духовным течением.
Я к ним не отношусь. И считаю это правом свободно выбора каждого.