Прочие социальные темы

А правда, что костяк Войска Польского в годы войны составляли польские евреи?

Из передачи на "Эхе Москвы" Млечин: "Но из Советского Союза Сталин никого не отпустил. Но он разрешил – и это было большое дел – отправиться туда польским евреям, которые составляли костяк польской армии, вот той, которая сражалась вместе с Красной армией. Я прошу прощения, но в польской армии, которая формировалась на территории Советского Союза, было огромное количество евреев, польских евреев. Вот, им Сталин разрешил отправиться."
части польской армии формировались не только в СССР, но и в Британской империи, они известны своим участием в сражение за Нарвик и на ближнем востоке, что касается армии Андерса, она формировалась из добровольцев имеющих гражданство польши и её костяк составили польские офицеры, самого Андерса выпустили из тюрьмы, конечно там были и евреи хотя большенство были поляки
Huseyin Tagil
Лучший ответ
Мария Чеварчиди Выходит, Млечин на "Эхе..." с..издел.
Не исключено. Хотя перегиб в слове "костяк" явно имеет место. Во всяком случае кадровых офицеров польской армии положили в Катыни, АК под Сталиным прыгать не собиралась, а надо было кому-то воевать на стороне СССР. Хотя бы уже из политических соображений. Тем более, что уже тогда стали просачиваться сведения о Варшавском гетто, о лагерях уничтожения на территории именно Польши, о поголовном геноциде еврейского населения. Все эти факты давали реальную возможность иметь в лице евреев в составе Войска Польского реальный бойцов, способных воевать самоотверженно и движимых уже хотя бы чувством мести к фашистам. И это было немало в то время.
Ольга Павленко
Мария Чеварчиди Хватит уже врать про "холокост"! Всё равно уже вашим еврейским байкам никто не верит!
Согласно Ветхого Завета, евреи умеют воевать. Завоевали (вырезали) всех ханаанян. Соотнесите (сами! ) % численный евреев (в РККА) и награждённых по национальности. Кавказ - отдыхает.
Мария Чеварчиди Вот только не надо про Ветхий Завет! Там больше победы через обман, да через баб! Один эпизод погрома в Персии, когда было умертвлено более 78 тысяч персов, чего стоит! (Книга Эсфирь) )Они до сих пор этот погром ежегодно празднуют! "Веселый еврейский праздник Пурим" называется.
А если по наградам считать, то у нас маршалы и Брежнев такие воины, что просто удивляешься, зачем им вообще РККА понадобилась? А Вы знаете, сколько БОЕВЫХ(!!!) наград было у любовницы Жукова? Спецназ ГРУ отдыхает!
В польской армии, практически не было евреев (кроме "двуйки")
В&
Виктория """"
Арман Санахаев В армии Андерса евреев было мало. А в Войске Польском- дофига
Это о периоде создания дивизии имени Костюшко. И то потому что этнические поляки ушли с корпусом Андерса. При вступлении на территорию Польши пополнение шло из всего населения, 2 Армия Войска Польского, здесь помянутая, командующий Кароль Сверчевский (Вальтер) тем более. Вальтер лично разговаривал с польскими офицерами, пережившими оккупацию и настаивал на ношении наград за 1920 год - пусть поляки видят своих героев. (Ирония судьбы: в 1920 комбат Сверчевский был ранен на польском фронте) .
В польских батальонах 12 интербригады (бриг. генерал Лукач) и потом 35 дивизии (генерал Вальтер) было много польских евреев. Во время Варшавского восстания в АК влился еврейский батальон - все, что осталось после восстания в гетто. Это были настоящие бойцы.
***i{@z@}{ ***
польша была национальным государством. и поляки нелюбили евреев так же как и другие народы. в польше евреи были в подполье но их опасались поляки. часто были случае их предательства. вспомните фильм красная капелла. французы не хотели идти в контакт с этой кучкой евреев. потому что боялись их предательства. мандельштам писал незря про своих- что ни процесс то кагалом. он имел ввиду что своих сдавали, не говоря про ЧУЖИХ
Сергей Юдин
Костяк не костяк, но.. .
"К 1944 году из 598 командиров польской армии, созданной на территории СССР, 203 были евреями. Одним из основателей этих частей стал генерал Кароль Сверчевский, командовавший впоследствии 2-й армией Войска Польского"
" В ряды армии генерала Андерса записалось множество евреев, включая будущего премьер-министра Израиля Менахема Бегина. В конце 1942 года евреи в этой армии составляли около 5 %: их было 4401 человек, включая 143 офицера (один подполковник, четыре майора, 16 капитанов, и остальные — младшие офицеры) и 416 военнослужащих сержантского состава".
Юрий Туватин
Виктор Васюнин И на эти цифры автор вопроса не ответит...
Работа у него такая - вбрасывать провокации.
И ещё. Армия Андерса - это не войско Польское,
в котором ДЕЙСТВИТЕЛЬНО было много евреев...
Поляки вообще ведут свою историю от сына библейского Ноя - Ляха. Поэтому и "ляхи". По этой теории они все евреи))))))
А Ганс Клос, а четыре танкиста и собака Шарик. Что тоже были евреями.
Мария Чеварчиди В 4-х танкистах механик очень на еврея похож!
ну куда уж без жидов
Михаил Епураш
Да. Евреи на самомо деле еще те бойцы.
Виктор Васюнин Те. 174 Героя Советского Союза.
у меня дед Польшу освобождал и орден красной звезды есть, я горжусь
Miri Miri