Прочие социальные темы

как писать рецензию? ето вообще что

Вусал Мамедов
Так а чем труднее, чем любой другой материал? Садимся и пишем.
Марина Анхель
Лучший ответ
тебе то зачем надо
Рецензия - это ваше развернутое мнение: например, о фильме, спектакле. Это мнение должно содержать оценку игры актеров, качества режиссуры и ряд других моментов. Следовательно, автор должен быть не только эрудированным, но и компетентным во многих творческих вопросах.
Рысбай Кенбаев
Рецензия – письменный текст, содержащий в себе интерпретацию (чаще всего критический разбор) научного или художественного произведения.
Рецензия предполагает, во-первых, комментирование основных положений (толкование авторской мысли) ; собственное дополнение к мысли, высказанной автором; выражение своего отношения к постановке проблемы; во-вторых, обобщенную аргументированную оценку; в-третьих, выводы о значимости работы.

Типовой план для написания рецензии:
1. предмет анализа (книга, статья в журнале) ;
2. актуальность темы (автор посвятил свою работу… ; актуальность темы обусловлена… ; актуальность темы непосредственно следует из названия работы… )
3. краткое содержание (в начале работы автор указывает, что… ; автор анализирует имеющуюся литературу по этой проблеме… , автор доказывает, что… ; автор приходит к выводу, что… )
4. формулировка основного тезиса (центральным вопросом работы является вопрос о… )
5. общая оценка (положительная рецензия – автор детально анализирует… , автор доказательно критикует… , идея автора является весьма продуктивной…) ;
6. недостатки, недочеты (существенным недостатком работы является… , автор упускает из виду, что…) ;
7. выводы (в целом на наш взгляд, это интересная и полезная работа… , оценивая работу в целом… )

Сочинение-рецензия - работа творческая, полностью самостоятельная; каждое замечание, выражение одобрения должно быть аргументировано.
Следует обратить внимание на стиль сочинения-рецензии. Используйте в нем:
- оценочные высказывания: «заслуживает внимания» ; «интересна система доказательств» ; «правильно ли утверждение» ;
- сравнительные конструкции: «как и» ; «но в отличие» ; «не так, как» ; «в сравнении с» ;
- полемические конструкции: «да, это верно, но, однако» ; »можно бы согласиться, если бы» ;
- экспрессивные обороты со значением субъективной оценки: «мне кажется» ; « я убежден» ; «понимаю, что» , «не уверен в» ;
- риторические вопросы, восклицания;
- глаголы и глагольные сочетания со значением отношения к автору сочинения: «думает» , «понимает» , «внимательно отнесся» , «иронизирует» , «не скрывает симпатий» .

Если хочешь, могу показать рецензию на мой диплом - мне её декан помогал сочинять)))
Марина Удача
Вусал Мамедов Пасиб Даш я уже напмсал и напечатал
вроде норм
Состав рецензентов формируется заведующим кафедрой из числа специали-стов производства и научных учреждений. В качестве рецензентов могут привлекаться также профессора, преподаватели и инженеры, не работающие на выпускающей кафедре.
2.21. В рецензии дается оценка решения основных задач проекта и на основании этого высказывается мнение о подготовленности дипломника к практической работе. Рецензент в своем заключении в первую очередь характеризует правильность общего решения дипломного проекта и выявляет, соответствует ли проект современному уровню техники, использованы ли в достаточной мере опыт предприятия, а также новейшие достижения науки и техники, материалы отечественной и иностранной литературы, патенты, авторские свидетельства по теме проекта. Отдельно оценивается оригинальность решений. Дается характеристика качества и тщательности выполнения работы. Обнаруженные ошибки обязательно указываются в рецензии.
Особенно тщательно характеризуется качество пояснительной записки — умение грамотно и логично излагать свои мысли; оценивается графическая часть проекта.
В рецензии отмечаются спорные и недостаточно разработанные вопросы, по которым возможны и другие решения. В заключение рецензент дает вывод по дипломному проекту, рекомендует оценку по четырехбальной системе и возможность присвоения студенту квалификации инженера по специальности “Проектирование и технология радиоэлектронных средств”.
Nuriza Bakutbekova