Прочие социальные темы
Почему "хорьком" называют людей,нечистоплотных морально..разве животное виновато?
даже Леонардовскую " Даму с хорьком"....в русском переводе интерпретируют как "Даму с горностаем"..а там..хорёк..
А это от натуры хорька пошло. Зверек симпатичный, но очень "занятный" такой.. . сам себе на уме... Он ведь среди мелких зверушек все равно, что волк среди крупных. У него развит азарт к убийству. Даже если он не голоден.... В курятнике, оставшемся без присмотра, хорек, как и волк в овечьем стаде без пастуха, просто "пьянеет" от крови и останавливаетсятолько тогда, когда убивать уже некого или когда "сматываться" пора, если опасность грозит.
Я вот что про этих "милых" зверушек нашла:
"Оставив трупы многочисленных птиц и, удовлетворив свой голод кровью, или лакомым кусочком от какойнибудь одной куры, он уходит отдыхать в подполье, или находящееся поблизости другое убежище. Хорек умерщвляет птиц глубокими укусами в шею, перегрызает нередко горло и часто с сдает только шею и голову; иногда он довольствуется лишь кровью вытекающего из разорванных шейных сосудов, иногда в довершение выедает головной мозг. При невозможности втащить в нору убитую птицу хорёк уносит с собою лишь голову и шею (а то насытившись кровью, уходит на отдых, оставив всю свою добычу как будто без внимания. "
Животное вроде и не виновато.. . Жить-то всем хочется. И выживать надо.... Дикая природа - что уж тут поделаешь.... А вот человек с такими качествами симпатичен точно не будет.... Потому хищного и алчного человека хорьком презрительно обзывают... .
А мы их одомашниваем, как кошечек держим.... Милые такие животные, пушистые: -))))) Ни одному крестьянину, да и помещику тоже, такое бы и в голову не пришло. Хорек - мелкий, но злобный враг, от него одна потрава! :-))) Ну как даме и такую сволочь в руки.. . :-)))) Вот его горностаем и назначили.... Чтобы имидж не портить: -)))
Максим Волков
Спасибо.А я и не думала,что если кого-то харьком называют-это что-то значит...
А вот ещё опустившихся людей называли "хануриками", а есть ведь и "ханорики".
Животное то оно нормальное, но.. . Может выпускать вонь.
Мариша, ну ты натолкнула на поиски: -)))))) Фи.. . я такого начиталась: -))) Поделюсь: -)))
"Этот зверек кроме того обладает оригинальным и весьма неприятным свойством испускать из особых желез вонючую жидкость. При самозащите он безусловно прибегает и к этому средству. По мнению некоторых натуралистов то же средство служит хорьку для овладения норою и ее обитателями. Во всяком случае вонь, испускаемую хорьком, трудно переносить и человеку, особенно в плотно закрытом небольшом помещении; запах этот имеет некоторое сходство с козлиным, но во много раз сильнее его и значительно острее, словно к нему примешивается запах крепкого, нашатырного спирта. Этот терпкий, летучий, противный и крепкий запах действительно способен помочь при нападениях".
В общем на нашем небольшом пространстве ОТВЕТОВ можно встретить подобные явления.. . Зааааааааапах...: -))))) И именно по такому же поводу его испускают.. . за обладание.. . правда до сих пор не могу понят нафига им это обладание: -))))))))
какая разница, горностай, харек или таракан какой? это свидетельствует об утрате человеческих качеств,