Прочие социальные темы

кто здесь из присутствущих брал ипотечный кредит? Расскажите как у Вас это все происходило? Как быстро заняло оформление

поиск квартиры, как долго выплачиваете, какие есть или были проблемы?
Я брал.
1 Сначала ты идешь в банк. Они говорят, какие нужно документы собрать.
2. Собираешь документы и приходишь в банк снова. Банк расчитывает сумму, которую готов тебе дать в кредит
3. Начинаешь поиск квартиры с учетом той суммы + 10,20 или 30% первоночальный взнос. Например, если банк одобряет 1 800 000 и 10% твои, то ты ищешь квартиру за 2 000 000
4. Банк предъявляет жесткие условия к залогу. Квартира дожна быть не старше 60-70 годов ХХ века не находиться на первом и последнем этажах.
5 С оформлением помогут риэлторы. О их комиссионных ты договариваешься с ними сам
6 Составляешь план-смету и тех. паспорт.
7. И получаешь кредит
8. Квартира будет твоей, но будет стоять обременение ипотекой
Sekretni ?
Лучший ответ
Sekretni ? Учти, допустим при моем раскладе:
Сумма кредита 1860,000 рублей
Срок 15 лет
Ежемесячный платеж 23 222 рубля.
+ Ежегодно ты должен страховать свою жизнь и здоровье
И это еще 16000 руб в месяц.
Т. Е. в один из месяцев твой платеж увеличится на 16 000
И еще. Банк четко следит, платишь ли ты вовремя коммунальные услуги, и прочее.
Дима Михайлов мы планируем купить квартиру за 4000.000, 10% - у нас есть, т.е. 400 000. Соответственно банк будет давать уже 3 600 000. Какова вероятность, что с 10% дадут? Не знаете? У нас молодая семья, 2 детей. Собрать больше просто не реально.
Sekretni ? Если банк предоставляет кредиты с 10% первоначальным взносом, то почему бы и нет. Я брал еще до кризиса, некоторые банки заманивали предложениями с начальной ставкой 0%. Думаю ,сейчас ситуация та жа. Просто мне было проще в том плане, что я официально не женат, иждивенцев у меня нет и + у меня еще есть одна квартира в собственности. Все будет зависеть от ваших доходов, показанных банку. Если вы живете в крупном городе, не поленитесь ,обойдите все банки, дающие ипотеку, сравните условия, может где есть акции и спецпредложения для молодых семей(не стесняйтесь этого спрашивать) и все взвестьте. И еще. Выберите модель поведения такову: Не просить у банка, а делать ему одолжение, что может вы возьмете. Работает четко....Ну что, не загрузил... Если что спрашивайте отвечу
в сбербанке нет требований по поводу этажности, и старости квартиры и там не нужно страховать жизнь и здоровье, только квартиру, ну очень тяжко собрать документы
Андрей Литиков
Ко всему добавлю, если гасить вперед, то раньше и расплатитесь и меньше переплатите. А так, большая переплата получается.... У меня, поиск квартиры занял больше времени, чем сбор документов, а положительное решение банка имеет срок годности, пол года, если не ошибаюсь. Еще обязательная оценка квартиры оценщиком, тоже денег стоит и страховка квартиры и себя.
Лёша Диянков
Я брал только это еще до ипотеки (она тогда только только начиналась) , это была програма администрации области (по блату туда попал) , все легко и быстро, как тольуко накопил, за 1,5 года расплатился.. это был 2003 год примерно..
Менсулу Кали