Прочие социальные темы

Зачем в русском языке сократили количество букв с 44 до 33?

Идёт поступательное движение к состоянию "Кин-Дза-Дза"... Изначально было 147 букв, потом Кирилл и Мефодий "упростили" до 47-ми, Пётр Первый ещё три буквы упразднил, в 1917 после революции ещё 11 убрали, Й, Ё сейчас пытаются изъять, одновременно предлагая переход на латиницу, в которой 27 что-ли букв.. . Ещё немного и будет КУ и КЮ...
Anton Sitnikov
Лучший ответ
А что, не хватает? ! )))
Alex Pronin
Дело в том, что некоторые буквы и до отмены почти не употреблялись. Напр. в 4-хтомном словаре Даля на букву П отведен целый том, а слов на букву "фита" 6, а слов на букву "ижица" 5. Кроме того, буква "ять" произносилась практически так же, как Е, а запомнить, где пишется ять, а где Е, было очень трудно, т. к. единого простого правила не было. Ее мечтали отменить еще до революции, ну а в революцию, когда все равно все менялось, ученые добились своего и новое правительство отменило эти ненужные буквы.
в английском вообще 26.и они не чувствуют себя ущербными
Farida B.a
И с 33 -емя буквами русский язык довольно сложный.
Среднестатистический россиянин столько буквиков запомнить не сможет.
Плебс рулил. В лото бочки с цифрой 33 прозвище имеют - "жиды - еврейчики" ))))))
А 11 - "барабанные палочки "
язык всегда меняется. а количество букы должно отражать количество звуков в принципе. например в тайском 56 букв, но у них и звуков соотвественно. а в английском букв меньше чем звуком и приходится из двух букв состалять как бы "третью" чтобы получить еще звук типа Ш или Ч. а в иврите 22 буквы всего, + часть из них практически дублируется, но зато есть огласовки. а в арабским тоже около 20+, но есть 2 по-разному произносящиеся Р и три З. и еще у каждой почти буквы есть один вид написания в середине и начале слова и другой - в конце. это потому. что коран и вообще первые книги писались словами без пробелов и по спец. написанию буквы можно было определить что это конец слова. но сейчас в совр. языке от чести "конечников" отказались. а в русском сегождня практически 32 буквы Ё исчезает.
Роман Сумарока
сделано по принципу: чем проще - тем лучше
были лишние буквы, в основном для более точной передачи звучания греческих слов. можно ещё уменьшить количество букв : удалить букву Щ, заменив её сочетанием ШЬ, а мягкий знак после твёрдых Ш не писать (мыш, говориш).
Русские и в тридцати трёх путаются- Вы почитайте ответы на этом "проекте"- они же как Эллочка- людоедка, обходятся шестнадцатью словами!
Konstantin .
а зачем лишние буквы ?
что б легче было запомнить)