Прочие социальные темы
Что правильней на практике - афоризм или поговорка(внутри, противоречащие)? Чему вы верите?+++
Афоризм(не помню, кто автор) : " Не судите человека по его друзьям : у Иуды друзья были безупречны" Поговорка : "Скажи мне, кто твой друг, и я скажу, кто ты"
Мне кажется, что поговорка вернее. Во первых образ Иуды слишком надуман, чтобы быть реальным. Показательный злодей, хуже серого волка. Можно вообразить тупизм 12 апостолов, которые его не раскусили.. . А вот второе верно.. . даже если ты и не настолько плох, как твои друзья, общество, не разбираясь, всё равно тебя отторгнет и приравняет к твоему окружению.
Karen Avdalyan
Ну уж в Иудах-то недостатка по сей день нет, а вы говорите "надуманный образ".
Всё правильно.. . Не было бы Иуды - кто бы знал Христа???? Не задумывались?
скажЫ что ты ешь и йа скажУ ктО тЫ )))
Афоризм -- это просто умно сказанная фраза. Ее может сказать как хороший человек, так и не очень.
Хотите, я Гитлера или Геббельса начну цитировать? У них тоже есть неплохие фразы.
Olesya ...
Конечно есть. Какая разница, кто автор? Что на практике верней из двух? - я спросила...
Судить чела по друзьям, или друзья - это фигня, не показатель?)
Не всяк тот друг, что им назвался! (не помню чьё, может моё :)
Жизнь столь богата, что любое утверждение может оказаться как верным, так и неверным.
ни тот и не другой - суди о человеке по его поступкам)
погогворки на пустом месте не появляются, НО в семье не без урода!
Если друг оказался вдруг и не друг и не враг, а так.
Считаю, что ни приведенный афоризм, ни поговорка не могут быть абсолютно правильными. Ключевое слово "друг". Смотря что понимать под этим понятием. Про Иуду - а были ли его, так называемые друзья, действительно его друзьями? По поводу поговорки - иногда бывает, что дружат противоположности. И не всегда можно судить о человеке по его друзьям.