Прочие социальные темы

Была ли жена Николая-второго германской шпионкой?

Роман Верин
нет, не была, нет доказательств, если бы были то давно всплыли бы, много было копателей в этом вопросе, а вот в окружение её друга Распутина были, она с ним делилась всем и прислушивалась к его советам, были случаи когда она рекомендовала мужу назначить командующих фронтов, аргументируя этим желанием старца
Валерий Юдин
Лучший ответ
Она сыграла очень негативную роль в истории На Россию и народ ей было глубоко наплевать И обладаю большой властью над царем она также негативно влияла и на него Нам об этом трудно судить Но то. что дворяне высшего света во главе с Юсуповым ненавидели ее и ее ближайщего дружка Распутина говорит о многом В литературе много про это написаноЭто был человек невежественный. но обладающий большой физической и моральной силой Злой гений для России
Людмила Фургина да как же уроженка Германии, затем жившая в Англии внучка королевы Англии, эта страна не очень то дружественно относилась к России, могла полюбить русского царя Николая 2-го, да и Русь она не любила, воспитанная и жившая в стране совсем с другим укладом жизни, сыграли на том что наш царь был очень влюблен в нее, хороший соблазн внедрить во власть агента, вот почему все войны и проигрывали. Пример, во время 1-й мировой один наш главнокомандующий подозревая её в информаторе, поделился дезинформацией об наступление наших войск в данном месте и времени, после там было большое скопление немецких войск. Но это конечно не доказательство, бог ей судья
Людмила Фургина забыл написать в присутствии царицы поделился планом, а не конкретно с ней )
А был ли сам Император патриотом России?
Кунг Фу Белка
Кошка К Плюс пять...
Александр Седунов И сколько % русской крови было у него самого?:)
Если начитаться В. Пикуля "У последней черты",то конечно была.
Если опираться на понятие презумпции невиновности, то не была.
Не была, если опираться просто на здравый смысл: жена российского императора-шпионка страны, с которой Россия воевала-не абсурд ли?
Если опираться на ряд фактов, имея в виду странные желания проводить наступление русской армии на том или ином участке фронта, о котором тут же становилось известно немцам-то сомнения имеются.
Если учесть, что никакого следствия по этому факту не проводило ни царское правительство, ни Временное правительство, ни большевики, ни правительство Колчака и вышепоименованные следствие сие делать не собирались-то не была.
Если учесть, что русская контрразведка старалась не ставить в известность царствующую фамилию о нюансах планирования военных операций-то сомнения имеются и немалые.
А посему-ничего сегодня утверждать нельзя однозначно и точно. Во всяком случае называть Александру Федоровну немецкой шпионкой никто права не имеет.
нет
Нет, я так не думаю...
Алла Васильева
ОНа была диверсанткой - выйти замуж за Российского Императора с наследственной гемофилией, значит лишить Империю наследника - это ещё надо суметь!
Она была немкой и патриоткой Германии, даже не будучи шпионкой, она лоббировала интересы Германии, отсюда и позорные поражения в войне.
Татьяна *
На мой взгляд, она была обычной дурой, хотя бы потому, что "отдала" больного гемофилией сына в руки маньяка Распутина...
Хозяйка земли Русской??? Да кем бы ты нибыл по крови-хрен отдашь кусок своего пирога...
Таких нервных в шпионы не берут...
Vile Vile
А для чего, это было ей надо?
Костья Глушен