Прочие социальные темы

Сомневаетесь ли Вы в том, что во властных структурах СССР в довоенный период были враги народа, шпионы, диверсанты?

На должность начальника специально заведенной Г.Г. Ягодой “химической лаборатории ОГПУ” (составление смертельных ядов и токсических составов длительного действия) был назначен еврейский специалист (и, по совместительству, отравитель) полковник Майрановский, который на уголовном суде по его делу (1954 год) прямо показал: ”Какие судебные приговоры, мне указывали пальцем кого надо изъять, я и изымал, то есть отравлял разработанными лабораторией средствами”. Начальником фотолаборатории ОГПУ был назначен Гессельберг, главбухом ведомства - Берензон. После “передачи дел” Г.Г. Ягодой - Н.И. Ежову, последним был арестован чекист-полковник Шварцман из следственной части НКВД. Этот офицер был обвинен в создании непосредственно в генеральном аппарате НКВД (г. Москва) террористической сионистской организации. Дело было в далекие 30-е годы, когда государства Израиль еще не существовало, но сионистское движение уже развивалось и было неплохо организованоБудучи “допрошен”, полковник Шварцман с ходу назвал тут же тридцать(!) фамилий чекистов-евреев, которые состояли в его организации. Таким образом, вопрос о том была ли сионистская организация в составе НКВД, сомнению не подлежит.
Айдос Еркин
Что тут сомневаться - достаточно просто почитать архивы НКВД.
НЕ ту "липу", что пачками фабриковали демшизные издания в конце 80-х, начале 90-х - а реальные.
После прочтения сразу становится ясно - в стране фактически шла необъявленная война и великое счастье - что удалось всю эту нечисть вычистить.
Жаль только не совсем - после смерти Сталина она опять подняла голову...
Ольга Савчук
Лучший ответ
Айдос Еркин Так оно и было на самом деле. Как раз выше вас расположился тип, который постоянно уверяет тут всех, что все эти враги народа, шпионы, воры и вредители на самом деле действовали во благо советского народа...Придёт время, и он размазывая сопли по лицу, начнёт уверять, что он шутил...
Если сейчас полно, то что говорить о том времени..
Никапельки не сомневаюсь !!!
Не было бы внутренних врагов - СССР до сих пор бы процветал.
( Гады сумели такой колос развалить )
Елена Шевченко
Враг народа - искуственное понятие
Шпионы - могли быть, но в основном это была дежурная статья, имел контакт - шпион.
Диверсантов (в руководстве! ) не было, иначе были бы диверсии.

Ну а Майоранский - это ведь не про него процесс, а про Берию больше, и косвенно про Сталина, вот кто УКАЗЫВАЛ ПАЛЬЦЕМ,
Нина Наймушина
Сами спросили, сами и ответили!
немецкий шпион и поныне там
сомнительные источники.
точнее редакция и подбор "фактов" слишком однобокий.
без учета многих других.
А именно то, что тому же Майрановскому ПРИКАЗЫВАЛИ и совсем не "сионисты",

сознаться в застенках НКВД можно было в чем угодно.
умели они получать нужные признания.

понятно, что шизомассонская угроза пустила глубокие корни в массах, но как правило, начинаешь проверять интеллектуальный уровень этих масс - выше тройки в рамках средней школы - не тянут.
Александр Укис
Айдос Еркин вам представить пофамильно списки тех, кто был сотрудником НКВД, кто вёл допросы, пытал, расстреливал... Чего ж вы уже и своим-то перестали доверять? Неужели они лгали? Ай вэй...
откуда следует вывод про "организацию" ?
Аллё, гараж! Из показаний Шварцмана? Ну дык... если бы было надо, могли и организацию инопланетян "засветить".
Димка Волков
В Израиле была издана книга "Вместе со Сталиным", в которой перечислены евреи занимавшие высокие посты в Красной Армии до войны (должности до полковника включительно) . Не помню автора этой книги. Если кто знает, то подскажите.
Я читал выдержки из этой книги.
Что поражает больше всего. Лица еврейской национальности вдруг при Советской власти стали массово занимать руководящие должности в армии. Откуда вдруг у них развились такие способности?
Я не буду спорить о еврее банкире, купце и т. д.
Но откуда появились способности руководить военными операциями, войсками?
Когда видишь из книги, какое засилие было евреев в армии, то неудивительно, что Сталин их почти всех расстрелял.
Вера Шемякина
Почитайте роман плаха Ченгиз Айтматов.
Юлия Полякова
Никаких СОМНЕНИЙ Тут БЫТЬ НЕ МОЖЕТ.
Svetlana Grigorova
Айдос Еркин Добрый вечер!
без сомнений
Anna Bik
Наивно полагать что после гражданской войны все бывшие помещики фабриканты непманы да просто уголовники вдруг все перевоспитались и стали ярыми приверженцами советской власти. Всё было.. . и диверсии и саботаж, и элементарная безграмотность новоявленных директоров. Да и угроза извне имела место, бесконечные нарушения на границах, провокации . Время было жестокое а потому и меры адекватными
В книге "Дети Арбата" хорошо прописано, как "появлялись" враги народа, шпионы и прочие диверсанты )))
Айдос Еркин я сомнительным авторам с фамилиями рыбаковых., резунов... не доверяю. Склонен доверять беспристрастным документам.
Айдос Еркин Кстати, иностранный шпион и вредитель пасько- не ваш родственник?