Пётр Машеров погиб 4 октября 1980 года в автомобильной катастрофе на трассе Москва — Минск у поворота на птицефабрику города Смолевичи: на пути его кортежа, сопровождаемого ГАИ, неожиданно выехал автосамосвал, гружёный картофелем (ГАЗ-САЗ-53Б экспериментальной базы Жодино) . В народе ходили многочисленные слухи о причастности ближайшего окружения генсека Л. И. Брежнева к этой трагедии (якобы с целью убрать популярного кандидата на пост генсека ЦК КПСС) , однако достоверных свидетельств этому так и не нашлось.
Что касается вопроса о том - пойдут ли сегодня перед президентскими выборами в Беларуси российские спецслужбы на организацию подобной "аварии" с сегодняшним главой Беларуси, так ОНИ ПО-МОЕМУ, ПОЙДУТ НА ВСЕ... ЧТОБЫ ДОСТИЧЬ СВОИХ ЦЕЛЕЙ...
Прочие социальные темы
Какое событие произошло в Беларуси 4 октября 1980 года? И была ли случайной эта катастрофа?
А ведь ты верно подметил, Амир. Сегодня-то ровнёхонько тридцатничек тому памятному событию.
На месте кое-кого я бы сегодня воздержался на машине ездить. Как-то гороскопы подсказывают скрытую драму...
вы имеете в виду гибель 1 секретаря цк кп белоруссиии машерова?
По-моему Петр Машеров погиб. Подстроили конечно.
Раздули опять СМИ небылицу. Не было никакой логики убивать Машерова, гнесек избирался узким составом Политбюро ЦК КПСС, где у Брежнева были свои люди, которые его избрали и которых он устраивал, убийства тогда не практиковались, достаточно было его снять с должности.
Ну и задал ты вопросик, весь день думаю, даже за работой.. . :). Довольно неожиданная, но тем не менее весьма достоверно проведенная параллель.
Поразмыслив, я все же отвечу вот как.
Когда мы исходим из предположения, что российские спецслужбы сейчас вот кааак разозлятся и кааак что-то организуют, мы тем самым допускаем мысль о высоком уровне профессионализма российских спецслужб. А это давно уже миф. Они Литвиненко-то убирая, наследили так, что полмира заметило. Лука - не какой-нибудь перебежчик, он хотя и дурной, но президент независимой страны. Устранить его незаметно и правдоподобно, даже если он мешает кремлевцам, сил у них нет.
Поэтому я думаю, что вся эта непристойная перебранка так и останется перебранкой на экране (в видеоблогах и заказных фильмах) . С бесподобными репликами типа: "Мы тебе платили, а ты нас кинул! " Гнилых помидоров не хватает, а так была бы полная иллюзия разборки двух торговок на базаре. Обе стороны друг друга стоят!
Поразмыслив, я все же отвечу вот как.
Серафима Рябова
а вдруг... не смотря на ухудшение качества работы спецслужб, характер у вовочки ничего себе, может не посчитаться с возможным шумом (тем более, что оживить-то они этого все равно не смогут), и, все-таки, избавиться от малоприятного ему бывшего "приятеля"
Серафима Рябова
а этот-то, небось, теперь на самолетах летать боится :)
Я считаю, что Петра Машерова убрали специально. И это было спланированное убийство.
Не хотели видеть его генеральным секретарем...
4 октября 1980 года погиб генеральный секретарь Белорусской ССР Пётр Машеров. Наиболее вероятная версия гибели его-убийство. Организованное ближайшим окружением Брежнева и осуществлённое спецслужбами СССР. Причина, мотив убийства-то, что Машеров как кандидат на роль преемника безнадёжно уже больного Брежнева был едва ли не самым подходящим, гораздо больше шефа КГБ Андропова (который в принципе тоже уже не жилец был: после Брежнева немного в кресле генсека посидел, с почкой кажется искусственной, а потом-вслед за Брежневым ещё одни похороны всесоюзные прошли у нас...). Последнего, разумеется, такой расклад не устраивал. Поэтому Андропов и приложил все усилия для устранения соперника-куда более достойного, чем он сам. Доказательств прямых стопроцентных подтверждения специально спланированной гибели Машерова от рук Андропова нету, но косвенно-всё указывает на то, что это было именно так.
Ну а что касается парралели этой, которую ты просишь, Амир, провести-между Машеровым (и той тогдашней борьбой за власть между Политбюро нашим) и нынешними действительно напряжёнными отношениями между нашими кремлёвцами с Лукашенко, то я ну почти на 100% уверен в том, что нынче повторения "машеровского" сценария у нас не будет.
Не будет такого сценария по одной причине простой-не способны нынешние спецслужбы российские, путинские на убийство, устранение лидеров других государств. Для начала пусть спецслужбы наши научатся теракты предотвращать-хотя бы рядом с главным офисом своим, офисом ФСБ на Лубянке совершения терактов не допускать, дабы не выглядеть смешно и беспомощно так ("привет" фсбэшникам нашим от жертв терактов в метро у вас в Москве, Амир, 29 марта сего года...) . А потом уж-об устранении больших (неугодных видите ли нашим "царям" ВВП и ДАМ) "шишек" из соседних стран думают.
А то если предположить, что пойдёт ФСБ наша на такой шаг-устранит Лукашенко, то потом, боюсь, всё мировое сообщество Россию нашу ярлыком "убийца президента Белоруссии" заклеймит (шито-то крыто, незаметно для всех со стороны сие деяние наши двоечники из спецслужб осуществить не способны и не смогут-на какой-нибудь мелочи засветятся и этим выдадут сами себя с головой) .
Не исключаю ничего и не верю никаким официальным заявлениям!..
А что, интересную параллель вы провели между Машеровым и Лукашенко. Все возможно, хотя я не думаю, что российские власти пошли бы на убийство Батьки. Если бы он очень мешал, его убрали бы уже давно. А Лукашенко молодец, заслуживает уважения за то, что не пляшет под дудку Кремля.
Руслан Камаров
Ты не права.. Там всё гораздо интереснее..
Машеров погиб кажется
П. Машеров был кандидатурой № 1 на пост генсека вместо тяжелобольного Л. Брежнева. Андропова это совсем не устраивало, он сам рвался к власти, всесильный шеф КГБ убрал соперника. Есть такие объяснения и приводятся тому доказательства. Верить-не верить этим доказательствам - другой вопрос.
Но, если Андропов был сильной политической фигурой, то наши современные бывшие ГБшники ему в подметки не годятся, хотя пакости делать тоже умеют. Я думаю, что достать Лукашенко у них кишка тонка. Вот заявления делать пострашней - это пожалуйста.
Natalia Doell
Да уж... Согласен в том, что Андропов был солидной фигурой. Он прошел сталинскую политшколу - школу выживания, учителем у него был Отто Куусинен - потрясающе интересный персонаж, о котором в двух словах ничего нельзя сказать. Именно Андропов будучи послом в Венгрии спровоцировал Венгерское восстание осенью 1956 года. Он был фигурой, которую историкам изучать и изучать. Хорошо, что на троне был недолго. А нынешний питерский мудило при Андропове был филером, топтуном. О каких тут подмётках можно говорить...)))))))
это лукашенко подстроил
Машеров был для белоруссов, как Лужков для Москвы. Случайность его гибели или нет? Никто не доказал. Что касается Луки, то нужно беспокоиться, чтобы он в России не сделал ничего, а не ему сделали.