Сами ведь долбили-долбили, да не получалось-))) А как мышка помогла, так мало того что с самими истерика приключилась, так еще и всю деревня в хаос вогнали-))))
Жил себе дед да баба, у них была курочка ряба; снесла под полом яичко — пестрó, вострó, костянó, мудренó! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается!
Шли за водою поповы дочери, спрашивают деда, спрашивают бабу:
— О чем вы плачете?
— Как нам не плакать! — отвечают дед да баба. — Есть у нас курочка ряба; снесла под полом яичко — пестрó, вострó, костянó, мудренó! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила.
Как услышали это поповы дочери, со великого горя бросили ведра наземь, поломали коромысла и воротились домой с пустыми руками.
— Ах, матушка! — говорят они попадье. — Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка ряба; снесла под полом яичко — пестрó, вострó, костянó, мудренó! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! А мы, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали!
На ту пору попадья квашню месила. Как услышала она, что дед плачет, и баба плачет, курочка кудкудачет, тотчас с великого горя опрокинула квашню и все тесто разметала по полу.
Пришел поп с книгою.
— Ах, батюшка! — сказывает ему попадья. — Ничего ты не знаешь, ничего не ведаешь, а на свете много деется: живут себе дед да баба, у них курочка ряба; снесла под полом яичко — пестрó, вострó, костянó, мудренó! Дед бил — не разбил, баба била — не разбила, а мышка прибежала да хвостиком раздавила. Оттого дед плачет, баба плачет, курочка кудкудачет, ворота скрипят, со двора щепки летят, на избе верх шатается! Наши дочки, идучи за водою, ведра побросали, коромысла поломали, а я тесто месила да со великого горя все по полу разметала!
Поп затужил-загоревал, свою книгу в клочья изорвал.
Из сборника А. Н. Афанасьева «Русские детские сказки».
Прочие социальные темы
Вот интересно, а чем мышка довела до истерики Деда с Бабкой, разбив яйцо в сказке про курочку Рябу? -) (+)
Варианты
1. Лишила она деда и бабу ежевечернего развлечения
2. Возвысила себя, то есть представителя животного мира, над венцом творения - человеком.
3. Тем, что спустя много веков появился Всемирный день яйца, отмечаемый каждую вторую пятницу октября (в 2010 году — 8 октября) .
4. Если не брать в расчет, что оно было костяное, а просто яичко, то жалко им стало, что оно разбилось на полу, а с пола вроде брать неприлично (хотя в деревне.. . в избе.. . очень в этом сомневаюсь... )
5. Это было "Яйцо Фаберже"
Это только пока я вам ответ пишу.... А если еще пофантазировать, то много можно придумать
5. Это было "Яйцо Фаберже"
золотое яйцо - это артефакт Явление
не простое... .
Яйцо мировое, яйцо космическое, мифопоэтический символ. Во многих мифопоэтических традициях известен образ мирового яйца, из которого возникает вселенная или некая персонифицированная творческая сила: бог-творец, культурный герой-демиург, иногда - род людской (ср. кит. Пань-гу, фольклорные мотивы рождения человека из яйца и превращения яйца в человека) . Чаще всего встречаются мотивы происхождения из верхней и нижней половинок Яйца (или из яйцеобразной хаотической массы) неба и земли или солнца (из желтка) ; во многих случаях Яйцо мировое описывается как золотое, иногда ему присущи и другие атрибуты солнца. Согласно ведийской космогонии, из мирового яйца-золотого зародыша (см. Хираньягарбха) возник творец Праджапати, из него же возникает Брахма (ср. также Брахманда) ; иногда творец Ишвара описывается живущим в Яйце на водах (Бхаг. -пур. III 20, 14, след.) . У орфиков известен миф о возникновении из Яйца мирового, плавающего в водах, Фанеса, божественного творца, сияющего, как солнце (ср. также синкретический образ Митры-Фанеса, Зевса-Гелиоса-Митры-Фанеса, см. в ст. Митра) , или особого бесплотного божества с крыльями. В египетском мифе солнце возникает из мирового яйца, снесенного птицей «великий Гоготун» . Мировое яйцо снесенное птицей Фуфунда, дало начало небу у хаоса. Согласно «Калевале» (I), «из яйца, из нижней части, вышла мать земля сырая; из яйца, из верхней части, встал высокий свод небесный...» . В китайской традиции небо и земля слиты воедино как куриное яйцо. В финском мифе утка сносит яйцо, из которого возникает мир, на колено Вяйнямёйнена, единственного обитателя океана, или на холм среди океана (в русских сказках также известен мотив яйца, уроненного уткой в воду) .
В мифах известны примеры, когда с образом Яйца связывается временная структура целого (брахман находится в яйце в течение года) , а с образами отдельных яиц - более частные членения времени (ср. русскую загадку о годе и его частях: лежит брус через всю Русь, на этом брусе двенадцать гнёзд, в каждом гнезде по четыре яйца, а в каждом яйце по семь цыплят) . Обычно начало творения связывается с тем, что Яйцо раскалывается, взрывается, брошенное в небо (ср. обычай свадебного разбивания яйца в северо-западной Африке, осознаваемый как символ взрыва мирового яйца) .
В ряде случаев с темой раскалываемого яйца связан бог с функциями громовержца или его отец.
Иногда из мирового яйца рождаются разные воплощения злой силы, в частности змей, смерть.
У племён северо-западной Африки известен мотив нахождения внутри звезды-яйца тройного змея. В отражающем орфические влияния греческом мифе Кронос оплодотворяет одним семенем два яйца, укрываемые под землёй; из них рождается Тифон. Ср. распространённое поверье о рождении василиска из яйца.
Характерен сказочный мотив о яйце, в котором спрятана Кощеева смерть. Космогоническая функция мирового яйца соотносится с важной ролью яиц в ритуалах плодородия.
Например, в пасхальной обрядности у восточных славян яйцо не только занимает центральное место в празднике, но и выступает как главный символ.
не простое... .
Может оно последнее было...
Екатерина Макаренко
Так нафига сами тогда его разбить пытались?-)))
Да Ёлки! Не понимаеш, как-будто:) Бездельники все-лишь бы повод найти не работать, не учицо-книги читать. Все б скорбеть, да из курочки Слона раздувать. Вот и весь тебе артефакт:)
Как тут уже писали, корни в индийской мифологии, где яйцо (если упростить) символ бессмертия. Соответственно, разбивший получает бессмертие.. .
Как сразу иначе сказка воспринимается?)))
Маня)))*... .
А у Кощея в яйце смерть была :))
Наталья Степанова
Скорее, корни в некой древнеиндоевропейской мифологии, из которой развились и русские сказки, и индийская мифология, всё же заимствование фольклора русскими из Индии маловероятно ...
Вся трагедия, что не своими руками.
Екатерина Макаренко
То бишь по сути сказка про огромную Жабу?-))))
Айнутдин Бамматгереев
маленькому ребёнку говорят: Дед бил...
А на самом деле : старики БИЛИСЬ над решением загадки... происхождения мира
Манап Беков
"Маленькому ребёнку" надо серьёзно заниматься философией что бы делать такие выводы. Обычно маленький ребёнок ждёт от сказки чуда, а не намёков, что бей по яйцам и тебе откроется всё мироздание.
Ахаха))))) ) Спасибо) Первый раз такую версию прочитала, да ещё ,оказывается Афанасьев- для детей))) )
А мораль я думаю в другом всё-таки)) в пренебрежении к такому сокровищу, жили себе, били яйцо и восторгались тем, что оно так пестрó, вострó, костянó, мудренó! А мышей развели..))))))))) и яйцо под полом оставили))))))))))
Это все про тоже - все повтрояется
Эту сказку надо понимать как Алегорию !
Екатерина Макаренко
Как именно?-)