1) "Коренной" - тот, для кого "москвич, питерец и т. д. " не МЕСТО ПРОПИСКИ, а СОСТОЯНИЕ ДУШИ!
2) Понятие НЕ изменилось - "коренных" почти НЕ осталось...
Прочие социальные темы
Что означает слово "Коренной" (москвич, питерец и т.д.) и изменилось ли это понятие в последнее время?
я считаю это понятие "коренной.... " чушью вселенской, если подумать над тем, ЧТО сейчас для нас расстояние? то 450 км от Москвы это всего-навсего московская область, тем более что сейчас половина Нижнего Новгорода московскими заселена, тут у них и бизнес, тут у них и отдых, я живу 50 лет в нижегор. области, но кто ж меня назовёт коренной нижегородкой, а до центра мне 9 км всего, скорее всего КОРЕННОЙ россиянин имеет место быть!
Это человек родившийся в этом городе в третьем поколении.
Георгий Вовк
Третье поколение - это 4 бабушки и дедушки - вероятность практически равна нулю...
Ну ты дуб. А корни твой где? Если в Питере, значит ты точно не Москвич.
это тот, чьи корни (то есть предки) оттуда
Если грузин или еврей с 17 года живут в Москве, значит они коренные Москвичи, а таковыми они себя считают, - это просто отвратительно смешно, у них есть историческая родина или нет, но таких я не считаю кореными жителями данной территории, национальный признак должен тоже учитываться.
Георгий Вовк
Интересное мнение... От вашей фамилии тоже "веет" корнями далекими от Москвы... )))
Коренной, начит и вы сами и ваши предки родились на этой земле (месте)
От слова корни.
Коренной - значит имеет предков по месту жительства по крайней мере в 3-4 поколениях.. . в нашем случае - имеет предков по заданному месту жительства еще в дореволюционный период.. . все остальное - мигранты :)
мы же не Америка :)
Это человек родившийся в этом городе в 3 поколении, при условии, что мама и папа, а такэе дедушка и бабушка тоже родились в этом городе, если хотя бы один из упомянутых родственников родился в другом городе, то родословная подпорчена и надо начинать сначала)