Прочие социальные темы

Мне советская власть ничего плохого не сделала и я её никогда не ругаю.А вы?

Хочется очень, как-то опять
Годках так в семи-десяти побывать.
Чтоб автомат с газировкой
Стоял бы на остановке.
Чтобы по 10 копеек - кино
А во дворе чтоб - деды в домино.
Чтоб эскимо - морожено
Чтобы картошка - пирожено.
Чтобы в руках - свежий номер Мурзилки
Чтобы копейки в пружинной копилке
Чтобы по телику - Ну погоди!
Чтобы Гайдар, как всегда впереди.
Чтобы в альбоме - почтовые марки
Чтоб в воскресение - с мамою в парке
Чтобы солдатики - красного цвета
Чтоб никогда не кончалося это.
Чтоб засыпая, опять и опять
Новую серию Штирлица ждать.
Чтоб буратина в стеклянной бутылке.
Чтоб по рублю бубыльгумы на рынке.
Чтобы модельки на полке стояли,
Чтобы иранцы в иракцев стреляли,
Чтоб на параде - шарики в высь
Чтобы, короче, все за*бись!

Нет, бл*дь, все будет наоборот
Мобила, машина, начальник-урод
Кончилось славное время давно
А за окном, как обычно - говно.. .

Юное весёлое житье -
Разве это было так давно?
Прошлое недавнее моё
Для детей - истории равно.
Снова, как далёкою порой,
Майский ливень лупит по окну.
Посижу в обнимку с детворой,
Ненароком прошлое копну.
И туда их за руку введу,
Где моих истоков смытый след,
Где дудела в тонкую дуду
Золотая иволга чуть свет…
Книги той, зачитанной до дыр,
Хрупкие страницы теребя,
Воскрешаю позабытый мир -
Для кого? Для них ли? Для себя?
Ах, привычка, прихоть, благодать -
Рассказать, припомнить, прихвастнуть…
Это мне туда - рукой подать,
Им туда - далёкий, долгий путь.
А быть может, всё совсем не так,
Всё иначе, как тут ни крути:
Это им туда - всего лишь шаг,
Ну а мне - отрезаны пути…
Вячеслав Бочкарёв
Лучший ответ
Хочу в СССР
Раиса Остапчук
Общество С Ограниченной Ответственностью Техносервис Я в таких случаях отвечаю: а к Ивану Грозному или Юлию Цезарю не хотите?
Руслан Горошенкин ..Гитлер поболее истребил, только советских граждан погибло по 40 млн.!
А после уже его приемники прикидывали, сколько нужно бульдозеров, чтобы убрать трупы русских после "превентивных" ядерных ударов США по СССР. По их же циничному признанию, именно техническая невозможность такой "уборки" и опасность возникновения эпидемий в последующем "отвернула" их от такого решения. Ну, и реальная возможность получить в ответ, конечно..
Да, сейчас возможность "сделать бабок" появилось для многих.. но ленивых ли? Неужели тот же Абрамович "вкалывал по-чёрному", чтобы стать тем, кто он сейчас есть? Жуликоватость и беззаконие является основой для накопления значимых капиталов в России, это известно всем! Или, по Вашему мнению, школьные учителя, наши учёные (ДВО РАН, например) с мировыми именами, военные, да и обычные представители рабочих профессий - просто завистливые лентяи?!
..Не простота, этот Дмитрий Павлов, и совсем не святая.
И я не ругаю
мне нравилось, при любой власти бывают перегибы, а при нынешней живешь на выживание
Мне сделала - чуть пионерским галстуком не задушила, но я тоже не ругаю)))
Я её добрыми словами вспоминаю.
А я ругаю, что те завоевания которые были достигнуты нашими дедами, просрали наши отцы (партийные) и старшие братья (комсомольцы), а нам ничего нельзя было сделать, так как небыло ещё опыта и возраст не позволял.
Общество С Ограниченной Ответственностью Техносервис Да никто ничего не просрал, как же вы не понимаете... ТАМ ничего не делается случайно. Это изначально был заговор с целью ограбить всю страну. С чего они начали? Заняли банки! Где деньги партии? Так и не нашли. Это ж все Ульянов со своей шайкой затеяли чтобы овладеть теми миллионами которые лежали в банках царской России. Только потом они друг с другом перегрызлись, перебили друг друга, переворовали друг у друга. Только денег никто так и не нашел. А теперь в Швейцарии всплывают их "внучата", покупающие фабрики, банки и заводы. Все эти "завоевания" были кинуты простому народу как кость голодной собаке, чтобы отвлечь внимание от тех грязных делишек которыми они занимались.
Вот так двумя фразами можно оправдать кого угодно!! !
Коммунары всю страну держали в оборонке!! ! Даже я тогда делал крылья для ракет.... за копейки!
Вот ругают пионерию, а ведь это замечательная идея была, всё понимаю, мы сейчас индивидуалисты, но всё же. скажу как мать двоих детей. Раньше мой ребёнок стал бы пионером, пусть бы он собирал макулатуру, помогал бабушкам, но всё было бы определено. А куда он пойдёт сейчас -готы, нацболы, эмо, ещё кто? И ещё прошу заметить: образование было бесплатным, после - распределение. Много ли таких, кто получив высшее, идёт по специальности работать. Я педагог, многие одногруппники ушли в торговлю, парочка энтузиастов сеет разумное, доброе, вечное. Кроме тго, квартиры давали, многие ли сейчас могут себе такое позволить? Программа 2Молодая семья" скажете? Ответ в основном такой - " Ну на вас же давали квадраты, требуйте с родителей".У вас хватит совести на такое - потребовать свою долю от квартиры? С детскими садами -путёвок не хватает катастрофически, кто может - наймёт няню, или отдаст в платный детсад, а куда деваться остальным. А насчёт того, что если человек захочет, найдёт А теперь представьте, что все учителя, воспитатели, руководители кружков, врачи узких специальностей и из стационаров резко пойдут торговать. Что вы тогда станете делать? Не надо судить только по расстрельным спискам, да ссылаи, да рассреливали, но люди жили, ине боясь ходили ночью по улицам....
Юля Бурова
Странная позиция: если Вам ничего плохого не сделала, значит все нормально. А глаза и уши у Вас есть? Это все равно что сказать: Ребята, Чекатило меня не изнасиловал, отпустите его, не надоего сажать, он вообще, наверное, неплохой парень.

Люди тем отличаются от животных, что могут думать, рассуждать, анализировать. Вот например такой факт: при Сталине (в самый разгар советской власти) было уничтожено, расстреляно, замучано в тюрьмах и лагерях столько людей сколько ни один режим (включая древний мир, Цезаря, древнюю Грецию итд) не истребил за всю историю человечества!

Ничего более зловещего и ужасного чем советская власть еще не было за всю историю человечества. И только Вам она ничего плохого не сделала.

Например, мой дед просидел в тюрьме 16 лет по обвинению в "антисоветской агитации". Таким образом мой отец, фактически, вырос без отца, а у деда (как, соответственно и у бабушки, которая эти годы ждала его) была отнята лучшая часть жизни, и здоровье тоже.

Думайте немножко говоря, что советская власть ничего плохого не сделала. Потому что вокруг могут быть люди, которых это очень касается.

Например, другая заслуга советской власти -- железный занавес и холодная война. Против СССР тогда ополчился весь мир. И если бы не М. С. Горбачев, сломавший сам того не желая советский режим, разразилась бы 3-я мировая война.

Если бы сейчас была советская власть, мы бы с вами не сидели перед компьютерами, потому что ни компьютеров ни интернета бы тогда не было. При советской власти под учетом, например, держались все принтеры и ксероксы (назывались они тогда по-другому) , чтобы ни дай Бог кто-то не напечатал листовки.

Упаси Боже, УПАСИ БОЖЕ нашу многострадальную страну от ЧУМЫ под названием СОВЕТСКАЯ ВЛАСТЬ...
Юля Бурова Глаза и уши есть у каждого, а вот способность анализировать события - это редкость. Видимо, вам достались только глаза и уши...
Руслан Горошенкин ..хорошо обучают (моют мозги) в Штатах!!
И способности к анализам неплохо отрепетированы.
Ещё раз находит подтверждение приверженность США к двойной морали - выхолостить всё, что говорит "ЗА" СССР, Вы - их достойный ученик!.
О "холодной войне" знает любой, даже заокеанский ребёнок - не мы (Россия) её начали (нам хватило недавней опустошительной ВО), а Запад после речи Черчилля в Фултоне. Да, ополчились все против нас, как против единственной в мире стране с иной политической системой и реальным конкурентом во всех областях. У Гитлера не вышло, так продолжили они!
Горбачёв (с этим не спорят даже "западники" и японцы) просто "сдал" свою страну американцам, сомнительный аргумент против 3-ей мировой, опасность которой всегда шла от НАТО. Кстати говоря, ЦРУ приписывает 80% успеха по развалу Союза на свой счёт и только 20% процентов на несовершенство экономической и политической систем Советского Союза.
Руслан Горошенкин И если СССР - сплошное мировое зло, тогда почему нынешняя "демократическая" Россия признала и признаёт себя до сих пор правоприемницей СССР? Открестится бы ей от Союза как Вы и стать ангелом проамериканской демократии, ан нет..
Я ваще никого не ругаю))))))
Wenja Baranowski
..и я не ругаю, поскольку Сов. власть не ругала меня!
Всё достаётся нынешней..
Я тоже не ругаю.
И не только советскую власть не ругаю, но и все остальные власти тоже.
Потому, что не представляю себе дела более бессмысленного и неблагодарного.
...[Слава ]...
Советская власть оставила много хороших воспоминаний: человек труда был главным героем того времени. А сейчас нетрудовые доходы унижают человека труда, обесценивая его !
Г.р. Р.
Жанерке Нуридиновна* Человек сизифого труда был героем того времени. Потому что все это было ненастоящее, плюшевое. Экономики не было, создавалась видимость производства, которое было на самом деле 100% убыточным и 100% неконкуретноспособным. Люди были голодные и злые, были готовы удавиться за пару импортных джинсов или за кассетник Sharp. Я все это прекрасно помню. Человек труда был героем только в книжках и на лозунгах демонстраций, а в реальности происходило совсем другое.

Человек, желающий и умеющий работать, найдет работу всегда. Это полностью подтверждает опыт всей моей 35-летней жизни. А человек завистливый и ленивый... Знаете, он всегда будет несчастен, ему всегда будет плохо, он будет не доволен ЛЮБЫМ режимом и помочь ему нельзя никак. Одно ему может доставить радость: видеть как у людей, зарабатывающих больше его и живущих материально лучше, начались проблемы. Вот тогда он будет радоваться и ощущать, что свершилась справедливость.

Не надо подменять понятия. Работа и труд ценятся всегда.
Г.р. Р. В Советском Союзе я не видел бомжей, роющихся в мусорных баках. Такое явление наблюдается только в условиях рыночной экономики. В Советском Союзе были созданы материальные ценности, которые двадцать лет перераспредилялись и даже разворовывались из общенародной собственности в часные руки олигархов. Народу выдали приватизационные сертификаты- ваучеры, которые не приносят дивидендов. Через приватизационные ваучеры народ облапошили-обдурили и многие граждане-владельцы акций не чувствуют себя собственниками. Большинство акций не имеют дивидендов и только для туалетной бумаги пригодны. Вся заморочка с приватизационными ваучерами вызывает разочарование рыночной экономикой!
и я не ругаю, потому как много хорошего сделали.
Олег Редько
Жанерке Нуридиновна* Все что они сделали, это отняли у одних и отдали другим. Причем бОльшую часть того, что отняли у первых, оставили себе. Если это, простите, называется хорошим, я Вас умоляю... Все то хорошее, что нам помнится из времен советской власти, исходило никак не от власти, а от рядовых людей, которым даже в этих условиях хотелось жить, любить, творить. От самой советской власти ничего хорошего не исходило кроме как целенаправленное давление на мозг и подавление любой мыслительной активности людей.
Я в Советах не жила (родители переехали в Украину уже при независимости) , поэтому и ругать не могу. Но если честно, не вижу и смысла хвалить особо. У прошлого всегда есть хорошие и плохие стороны, но жить нужно будущим!
olash65
И я не ругаю. Я вот как думаю, если бы не Советская власть кем бы были нынешние политики?