Прочие социальные темы
Почему люди которые ругают ссср забыли что советская власть их выучила ,вылечила бесплатнои обеспечило их
работой на которой им выдали бесплатное жильё м в котором они живут по сей день?
да в то время было и хорошее. но всё разрушили как всегда.
Да что верно, то верно - было это всё, но вот что бесплатно я не согласен - за всё платило государство, но на государство в СССР работали все люди.
а при Социализме нельзя было взимать деньги, продавать недвижимость, и как не выучить-то, неграмотным население оставить что-ли? Только я не то, чтобы ругаю СССР, а так - были очень неприятные моменты, типо сидения в клетке с закрытой дверцей...
я от советской власти ничего бесплатно не получала. за всё платили мои родители, а потом и я - нищенской зарплатой, неподъёмными налогами в послевоенной деревне, необходимостью покупать что-нибудь ст0ящее (а не советско-говённое) из-под полы с переплатой.. . и про жильё не надо. снесли добротный собственный дом с участком и переселили в конуру-хрущёвку...
Галина .....
зато на улицах никто не жил и бомжей не было и работать заставляли
Потому что они Иваны не помнящие родства
За это бесплатно все пахали, начиная с 16-17 лет и до самой пенсии. Зарплаты мизерные и все по блату. И РОТ НЕ РАСКРЫВАЙ, ИНАЧЕ зАЧИСЛЯТ В ИНАКОМЫСЛЯЩИЕ. Так что все уравновешивалось в том бесплатном времени, нужно только уметь все правильно понять и оценить.
Галина .....
правильно не раскрывай...работали учились жили нормально..была вера в будущее...щас её нет
Makiaveli *
ппц..а ты до пенсии доживешь при современном законодательстве? доживешь до 65 лет?
у кого руки не из жопы росли-зарабатывали нормально..ну правда мерседесов на всех не хватало)
РОТ И СЕЙЧАС НЕ РАСКРЫВАЙ-в любой стране есть законы об оскорбление чести и достоинства первых лиц государства...
да и честно...ты жила в то время? или только родилась и знаешь совок только по учебникам?
это было давно и неправда)
люди очень быстро забывают добро.. но очень долго помнят мелкие обиды
ну и плюс американская пропаганда-думаешь в ЦРУ бабки за просто так платят?)))
сбрендила???? всё с распадом и забрала и увезла в Англию.... а еды не было при СССР... чуть с голоду не сдохли из-за дурацкого перераспределения.... И кто там меня учил???? неужели СССР?? ? я сама училась... мои родители были учителями.. и весь наш род..
Галина .....
трудностей испугалась? теперь сама ищи себе работу!
Старый Леший
это у кого еды не было при СССР? у алкашни что ли?)...или ты как моя знакомая плачешься...я бедно жила при Советах-папа и мама всё пропивали...зато сейчас человек-сама без жилья..сын с зоны не вылазит...бегает кричит- чай кофе капучино-чтоб сыну на посылку собрать..но радуется что в магазине большой выбор колбас)))
в европе бесплатное лечение, и учёба, и намного болше покупаемая способность даххе ля мин зарплаты, а в ссср люди были как рабы, непоехать за границу, непроголосовать за дркого хочеш невыбрать СМИ -Потому что комунисты нехотели чтобы люди слышали правду про запад, и врали, и сожали в тюрму тех которые имели другое мнение

Старый Леший
вали в Европу)
Галина .....
да ладно рабы..книжек начитался путинских? я жил при ссср и рад что именно родился и жил при нём...учился бесплатно и форму давали и питание было бесплатным+кружки и секции...тебе чаду этого не понять...
Юрий Федотов
Бесплатное лечение... насмешил..))))
да потому что придурки и подхалимы
Не забудьте добавить в список, продовольственные карточки, миллионы расстрелянных, Миллионы сидевших, ГУЛАГ, психушки, дефицит, очереди....
Галина .....
а миллионы нищих сейчас и суицидников которые потеряли работу не в счёт? а миллионы убитых в чечне,таджикистане и в лихие 90-е?
Старый Леший
а так же добавить угнанных в рабство при монголо-татарском иге и убитых дубинками своих сородичей в первобытно-общинном строе...
какого Вы меряете те времена по современным меркам?Вы знаете сколько американцев японского происхождения за подозрение в шпионаже было казнено в годы второй мировой?Вы знаете что все японцы после Пирл Харбора подлежали интернированию?а индейские резервации не являлись(являются) концлагерями?
А они в это время мечтали ещё и наворовать, а не давали.
А очень удобно все свалить на покойника.... классика жанра
Старый Леший
хорошо сказал)
выучила.... так и сегодня всеобщее среднее образование бесплатно.. . а в военных училищах и сегодня денег платить не нужно.... когда был СССР я был совершенно здоров.... и квартиру я получил не просто так.... я постоянно не вылезая из за границы. . участвовал во все возможных конфликтах гласных и не гласных который вел СССР вне своей территории... так почему я не должен ругать СССР?
не ну я незнаю, вродь мне дед расказывал он работал с 16-и лет только потому что отец умер рано, а семья большая была. После чего он устроился на чулочно-носочный комбинат, где как он мне говорил - только кнопку нажимал, зарабатывал 100 р. в месяц, помимо ежедневных халтурок (отремонтировать что нибудь, или в этом роде) каждый день приносил домой по 20-30 рублей (руки потому что откуда надо растут) . Было вроде все что нужно для жизни - еда, вода, дом (БЕСПЛАТНЫЙ, КОТОРЫЙ ЕМУ ПОТОМ БЕЗВОЗМЕЗДНО ПОДАРИЛО ГОСУДАРСТВО (приватизация)), машина (шестерка, 1976 года) и что плохого в таком стечении событий тех времен? Как большенство песочат СССР, это как раз видимо те, кто работать нехотел. А сейчас у молодого человека, пусть даже поступившего в университет, какие есть возможности кроме : 1. Сидеть у родителей на шее; 2. Общежитее (не всегда же в нем жить) ; 3. Еботека (Кабала на пол жизни) . Что из этого есть хорошего? А в то время как раз были возможности для всех в плане жизнеобеспечения. Но сейчас прочитав мое мнение, меня начнут уверять в том что я ничего не понимаю, я в то время не жил, в все из этой тарелки. Но все вышесказанное я не в книжке прочитал, не по радио услышал, так ведь? Это мнение человека, прожившего большую часть жизни в ссср, и которого больше чем устраивало то положение в стране, когда простым людям необязательно было замарачиваться по поводу таких глобальных тем как эта.