Прочие социальные темы

А почему люди, которые при СССР получали квартиры нахаляву сравнивают себя с нынешним поколением, лишенным такого права?

Злорадство.
Артур Петросян
Лучший ответ
Жалеют наверное что халява кончилась. Правда что б получить ту квартиру нужно было проработать простому рабочему всю жизнь как крепостному и получить её если повезёт только к старости что б через пару лет сдохнуть в ней.
Айман Абилгазинова Если 40 лет - это старость... Но к 40 годам и дети подростками станут и их можно в разные комнаты расселить... А сейчас ваще никак...
Kaljamba Kaljamba Вот неправда, раньше было так - родили одного солдата - однушку вам, двух солдат двушку и т.д.
Екатерина Старухина Получить квартиру было очень даже запросто. Надо было идти не туда где зарплата повыше-а где жилье быстро дают. Таких предприятий в крупном городе хватало. И простые работяги получали квартиру за год-два. И это не единичные случаи-я знаю таких десятки.
А почему не слышно тех, кто и сейчас получил квартиру от государства.... бесплатно, за работу и службу. ..ведь каждый год в армии распределяют квартиры.... да и не одни чиновники в должностях получают кв. метры.
Сергей Гроздов
Kaljamba Kaljamba не слышно наверное от того, что таких единицы, и их ровно столько, я думаю, сколько их было показано по телевизору ))
А как Вы думаете, откуда у государства (СССР) брались деньги на бесплатную медицину, на образование, квартиры? Из кармана своих же граждан, которым недоплачивали зарплату...
Rus- Kazakov
Kaljamba Kaljamba Золото продавали в США и Канаду, а когда золото закончилось ручками карявыми работать неумеющими развели - извините мол, не получилось
Evgeny Shevchenko подавляющее большинство работодателей и сейчас недоплачивают....
Айман Абилгазинова Если совсем недавно зарплата была как при СССР, то тогда о каких недоплатах речь... Одно точно на заводе план увеличивали в три раза, а зарплату бедные руководители никак не смогли...
Раньше и солнце ярче светило...
Ну, не все ж на халяву - тогда, и не все зарабатывают - сейчас. Чиновник - он её всегда получал даром и вне очереди. А тот, кто пахал - далеко не все...
я не понял!! !
а кто вам мешает изменить этот воровской капитализм на социализм? путем голосования на выборах
да и нас тех кто голосовал на референдуме за сохранение СССР-просто обокрали
борька и другие просто растащили СССР на свои вотчины
и что еще хуже
СЧАС БЫВШИЕ КОММУНИСТЫ ПЕРЕМЕТНУЛИСЬ В ЕР и теперь просто глумятся над народом
старых идейных коммунистов почти нет
вот и не кому НАРОД ПОДНЯТЬ лидера то нет тю тю
а власти это только на руку-вот и лишают вас молодых всего (жилья пенсий образования)
я лично просто глубоко сочувствую - столько дерьма вашим поколениям разгребать..
Moldir Tlepova
Kaljamba Kaljamba Вы искренне думаете, что социализм наступает сразу после смены власти? - вы настоящий коммунист в этом случае ибо в сказки верите. Ни что из ничего не берётся - от куда возьмутся заводы по производству различных благ? - не возьмутся ибо просраны.
И СЛАВА!!! Богу, что идейных коммунистов шариковых больше нету, пусть идут чисткой сараев заниматься, своими прямыми обязанностями.
Нахер народ, мне насрать на народ, пусть этот народ катится к чёрту обидно, что просрали средства производства для товаров, всё блять танками да самолётами гордятся которые олько в телевизоре существуют, убогие.
Moldir Tlepova жаль
не плюй в колодец пригодится
ЖАЛЬ ЧТО МЫ НАРОД ДРУЖНО ПО РАЗОЧКУ ПЛЮНУТЬ НА ТЕБЯ НЕ МОЖЕМ
УТОНУЛ БЫ

для таких как ты слово Родина заменяет баксы евро гульдены тьфу
Moldir Tlepova аминь
даже не заплачу когда тебе подобные сдохнут
Ну допустим не многие на халяву !! Только "Лимита" ! А у нас дом свой снесли на р. Яузе и дали бетонный склеп ...
Анна Пашина
Марсель Альмугамбетов Моя мама "лимита" для получения квартиры отпахала на стройке штукатуром 24 года.
А потому, что те, кто вопит про нашу халяву, плохо себе в принципе представляют, чем была та жизнь. Так что, сравниваем, или нет, это - наше право и удовольствие... Вам и не снилось... И вы сравните, никто не мешает... лет эдак через 30-40...
Илья Штабной
Помоему это лишенные такого права постоянно кидаются на тех кто говорит что-либо хорошее про те времена. А кто ноет что ...цадь лет ждали квартиру-будь они пошустрее получили бы ее быстрее. Социализм тоже предполагает конкуренцию между людьми. И кто жил тогда хорошо-тот и сейчас живет хорошо. Даже если ты просто работяга.
"халява" складывалась из налогов, а не падала с неба.
Valeria Draganu
Kaljamba Kaljamba Халява бралась из проедания того что накоплено и сползания в долговую пропость, медленным но верным просеранием большой страны халява складывалась
Очень жалко сегодняшних молодых- заработать честно на квартиру неимоверно трудно для большинства! но как сегодня одевают малышей, школьников - в те времена и не снилось! Сколько денег тратится на всякие вкусности - тогда об этом и мечтать не могли! Так что каждому поколению свои пряники и свой кнут!
Сравнивать жизнь в СССР и сегодняшнюю... Все это в разных весовых категориях. Тогда- многое было "халявным", не только квартиры. Но ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ было для всех- РАБОТАТЬ, А нынче многие себя этим не утруждают. Главная беда. Но мы живем при другом строе. И здесь свои расценки и правила. вот и ответ на Ваш вопрос.
Elena Savchenko
Kaljamba Kaljamba СССР проедал золото вот и всё, себестоимость труда была очень низкой, а когда золото всё проели на наши шеи сели
Если бы Вы знали об экономической основе (базе) ст. 36 п. 7 и ст. 108 п. 6 ЖК РСФСР, то про жильё "на халяву" вряд ли писали! А желающих решать свои проблемы за счёт других хватало и в СССР - таков менталитет российских чиновников!! ! Но в СССР этих хапуг хоть немного сдерживали ст. ст. 89-93(1) УК РСФСР, по которым можно было получить не только до 15 лет лишения свободы с конфискацией имущества, но и пулю от государства (без конфискации) ! Сейчас же целая глава 11 УК РФ оставляет этих тварей на свободе!! ! Безнаказанность порождает не только вседозволенность, но и глумливый цинизм!!!
Vladimir Saraev
они ублюдки, а многие сейчас сидят на нашей шее и получают пенсию из моего кармана и ещё чё-то вы"бываются, ублюдки
Айман Абилгазинова Вот это похоже на правду...
Марсель Альмугамбетов Просрали не просрали,это спорный вопрос. Вы молодые,давайте дерзайте,работайте,стройте для себя и своих детей.Что Вы то оставите после себя
Айсулу Халыковна Егор Яковлев , это твои мать с отцом, дед с бабкой ублюдки? Это они на моей шее сидят? Мои, например, родичи, сами себе кооператив построили (купили, вложив не хилые деньги), и пенсию себе заработали, проработав лет 40 «от звонка до звонка» и даже больше. И не ныли, и никогда ничего ни у кого не просили. В отличии от многих современных, которые только и знают, что ныть да у всех все просить.
я свою 3 ком. кв. точно получила на халяву. А мой муж получил в аренду от предприятия 1ком. кв., он за нее 25 лет работал и сейчас работает, хотя на пенсии, а случись с ним что нибудь и это же предприятие заберет назад свою квартиру.
Айман Абилгазинова Кстати, по закону у вас все права приватизировать ее... Не тяните резину - сходите к юристу... Стопудняк...
Хороша халява, лет ...дцать на одном предприятии отпахать, да по общагам помотаться. А те, которые без этого получали, тем и сейчас все в шоколаде. Простому человеку ни в какое время ничего нахаляву гос-во не дало.
Aня Самсонова
Айман Абилгазинова А щас прям все не пашут???
Марсель Альмугамбетов Маргарита с Вами полностью согласна.Мои эту халаву получили после 24 годов на стройке Дети уже выросли и разьехались,так что получили за свой труд однокомнатную в бетонке
не знамо