Прочие социальные темы
Я люблю гостить в деревне,но не умею рускую печь растопить.А вы видели настоящую русскую печь в старых деревнях?
Какая красота, что ещё где-то сохранились русские печки! Ведь многие, даже в деревнях - теперь стараются поставить газ. А какая красота - когда холодно на улице или шумит дождь за окном- лежать на печи и мечтать о чём-то.. . Такую печь я помню в детстве- на всё лето нас, детвору, привозили к деду с бабушкой. И у них была русская печь. Дедушка болел и постоянно на ней лежал. Так что, иногда, нам её приходилось затапливать- помогать бабушке. Главное, как у всех печей, проверить- открыта ли заслонка- дыму -то надо выходить в трубу. А затем мы строгали лучину ( маленькие и тонкие палочки) , брали бумагу- если есть, нет - бабушка давала нам сухую траву. Внутри печи всё это ложили горочкой, сверху, аккуратно, клали несколько поленьев и затапливали печь. Как только огонь разгорался- сверху долаживали поленья- всё зависило от того, что потом- если варить кущать- поленьев ложили больше- ведь на улях готовилась пища; если толmrj протопить для деда- немного меньше уходило дров- как печь нагревалась на его лежанке.... Вот так мы в детстве топили печь. Удачи тебе. Я думаю, что у тебя все получиться. Сейчас не каждый деревенский житель это умеет делать.
конечно. . моя бабушка в ней только и пекла и кашу пшеную варила. . запомнила на всю жизнь )
Наоборот - с печами никаких проблем, а вот насчет деревни нет-уж!!!
Не только видел но и спал на ней
Уплетают калачи,
Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?

Едет парень на печи.
Едет прямо во дворец.
Кто же этот молодец?

Видела, даже раз варила в ней щи.
Не только видела, но и жила до 17 лет в деревне! !
Спала сидела на ней это прелесть! 1 После мороза на печи посидеть, тепло, уютно! ! А сейчас очень редко уже печи такие есть! !
Потому что это было 30 лет назад. сейчас все стараются газ провести и трубы как в городе! ! А щи в русской печи ну просто обьедение! !
Да и хлеб лучше был!!
Ира Борисенко
Светлана, разбудила ностальгию.
Классно, наверное от безысходности, вместо того чтобы вперед смотреь, мы вспоминаем то, от чего Россия никак не способна Забыть !
У нас дом в деревне с русской печью, топлю, и готовить в ней умею и пироги и кашу и картошечку прямо в сковородке в сметане. А банки с заготовками как удобно стерилизовать, на противень и в печку через 40 мин после топки, потом вынуть и закатать.
Видела в Смоленской обл, и чугунок, и такую штуку с рожками, которой чугунок ставят, и на печке спать можно, тепло .Хочу в деревню, Днепр там, лес .
Лера Минаева
А штука с рожками называется УХВАТ.
Я спал на такой печи в деревне у дедули с бабушкой. Но было это в далёком детстве. А еда из русской печки приготовленная в горшке, это ни с чем не сравнимый харч, вкуснятина, за уши не оттянешь.
Весьма грамозкое сооружение..
У меня она и в "новой" имеется! Сам ложил! Кому надо порядовку-вышлю!!!
У моей бабули в деревне до сих пор стоит в доме русская печь, хотя газовое отопление проведено уже больше 10 лет назад.. . стоит, как часть интерьера, я тоже согласна с ней, что это красиво, комната просторная, мебель в старинном деревенском стиле и настоящая русская печь.. . красиво и практично, бабушка периодически протапливает её, чтобы приготовить тушёную картошку, к примеру, или что-нибудь ещё, получающееся очень вкусным именно в русской печке...
На ней очень вкусная каша получается или щи. Эх, детство беззаботное моё....
Видели и топили
да, я видел и даже топил
Не только видела, но и спала на ней :-)
А какой потрясащий вкус у еды, приготовленной печи! Мммммммм ...
Незабываемые прабабушкины блины ...
у нас в городе, на летней кухне стоит такая печь, правда давно не пользовались, ещё до меня.
как здорово, деревня..) ) мне вот такого счастья никогда не видать.. и печи не видела ах (((
да, ничего хорошего и прикольного в ней не имеется, к тому же заслонку не вовремя задвинешь и угоришь.
__
вот счастье у людей, на печи поспать. . жестко и жарко. . странные какие-то
__
Юлия Кузнецова
А люди веками жили и не угорали!!
И представь даже не сгорали как теперь !!!