Борис Фёдорович Годунов (17 февраля 1598 — 13 апреля 1605)
Лжедмитрий I (Отрепьев Юрий Богданович) (20 июня 1605 — 17 мая 1606)
Василий Иванович Шуйский (19 мая 1606 — 17 июля 1610)
Прочие социальные темы
Кто был правителем Руси начала 17 века.?плииззз!!!
Царь.
Борис Годунов, Федор Шуйский, потом Романов, Алексей.
Цари Борис Годунов, Василий Шуйский, Лжедмитрий 1, Михаил Алексеевич Романов
Правители:
Русские цари:
1598 - 1605: Борис Федорович Годунов
1605 - 1605: Федор II Борисович Годунов
1605 - 1606: Лжедмитрий I (Григорий Отрепьев)
1606 - 1610: Василий IV Иванович Шуйский
1610 - 1612: Владислав IV (формально)
1613 - 1645: Михаил Федорович Романов
Семибоярщина - правительство в России, образовавшееся после свержения в июле 1610 г. царя В. И. Шуйского. В состав "Семибоярщины" вошли члены Боярской думы, оказавшиеся к этому времени в Москве: князья Ф. И. Милославский, И. М. Воротынский, А. В. Трубецкой, А. В. Голицын, Б. М. Лыков и бояре И. Н. Романов, В. И. Шереметев. Одним из первых решений "Семибоярщины" было постановление не избирать царем представителей русских родов. "Семибоярщина" в августе 1610 г. заключила со стоявшими под Москвой поляками договор, признававший русским царем сына польского короля Сигизмунда III - Владислава. Опасаясь выступлений москвичей и не доверяя русским войскам, правительство совершило акт национальной измены - в ночь на 21 сентября 1610 г. тайно впустило в Москву польские войска. С октября 1610 г. вся реальная власть сосредоточилась в руках военных руководителей польского гарнизона, но "Семибоярщина" формально функционировала вплоть до освобождения Москвы народным ополчением под руководством К. З. Минина и Д. М. Пожарского.
Земское правительство - возникло летом 1611 г. под Москвой в первом ополчении, созданном для изгнания польских интервентов из России. В него вошли князь Д. Т. Трубецкой, боярин И. М. Заруцкий и думный дворянин П. П. Ляпунов. Земское правительство было избрано "Советом всея земли" (нечто вроде земского собора) и ориентировалось главным образом на дворян. Его крепостническая политика вызвала недовольство казаков и крестьян. В июне был убит Ляпунов, большая часть дворян ушла из-под Москвы. В 1612 г. во втором народном ополчении возникло новое Земское правительство во главе с князь Д. М. Пожарским и К. М. Мининым, избранное "Советом всея земли". При поддержке дворян и населения Севера России и Замосковья оно организовало изгнание интервентов из Москвы.
Русские цари:
1598 - 1605: Борис Федорович Годунов
1605 - 1605: Федор II Борисович Годунов
1610 - 1612: Владислав IV (формально)
1613 - 1645: Михаил Федорович Романов
ьтрб
Василий Иванович Шуйский (19 мая 1606 — 17 июля 1610 позалуста