Прочие социальные темы

почему, не смотря на то, что протоколы си онских мудрецов признали ложными и новоделом,

почему-то удивительно некоторые явления совпадают с реальностью?
Думаю это потому, что человек их писавший, был хорошо знаком с Талмудом, в том числе с некоторыми закрытыми его книгами. А в этих книгах говорится в общем то о том же самом, что и в протоколах, разве что немного другими словами. У меня один знакомый готовил реферат для университета - что то по историко-религиозной теме, и ему удалось на время достать английский перевод Талмуда ( Русского перевода, как я понял просто нет) , так вот -до этого он совершенно равнодушно относился к еврейскому вопросу, после этого - уже не смог быть равнодушным.
Виктор Павлов
Лучший ответ
Явления-то всегда совпадают, что не скажешь о протоколах..
потому что писал мудрый человек, философ. Например это:

"В наше время заместительницей либералов-правителей
явилась власть золота. Было время, правила вера. Идея свободы
неосуществима, потому что никто не умеет пользоваться ею в
меру. Стоит только народ на некоторое время предоставить
самоуправлению, как оно превращается в распущенность. С этого
момента возникают междуусобицы, скоро переходящие в
социальные битвы, в которых государства горят и значение их
превращается в пепел.
Истощается ли государство в собственных конвульсиях,
или же внутренние распри отдают его во власть внешним врагам,
во всяком случае, оно может считаться безвозвратно погибшим:
оно в нашей власти. Деспотизм капитала, который весь в наших
руках, протягивает ему соломинку, за которую государству
приходится держаться поневоле, в противном случае оно катится в пропасть. "
Kymbat Bulanbayeva