Прочие социальные темы
Купил куртку, как её вернуть и получить деньгт назад !!!
купил куртку и понёс, только через 13 дней в магазин ...продавщицы -многоуважаемые бабки !!!с горем по попал решили, что куртку я им отдаю, они её продают и деньги мне возвращают ...к каким статьям можно можно обратиться, что бы быстрее вернуть деньги!!!!
РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
(с изменениями от 2 июня 1993 г. , 9 января 1996 г. , 17 декабря 1999 г. , 30 декабря 2001 г. , 22 августа, 2 ноября, 21 декабря 2004 г. , 27 июля, 16 октября, 25 ноября 2006 г. , 25 октября 2007 г. , 23 июля 2008 г. , 3 июня, 23 ноября 2009 г. )
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
1. Потребитель вправе обменять непродовольственный товар надлежащего качества на аналогичный товар у продавца, у которого этот товар был приобретен, если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации.
(в ред. Федерального закона от 17.12.1999 N 212-ФЗ)
Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.
(в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
Перечень товаров, не подлежащих обмену по основаниям, указанным в настоящей статье, утверждается Правительством Российской Федерации.
2. В случае, если аналогичный товар отсутствует в продаже на день обращения потребителя к продавцу, потребитель вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за указанный товар денежной суммы. Требование потребителя о возврате уплаченной за указанный товар денежной суммы подлежит удовлетворению в течение трех дней со дня возврата указанного товара.
По соглашению потребителя с продавцом обмен товара может быть предусмотрен при поступлении аналогичного товара в продажу. Продавец обязан незамедлительно сообщить потребителю о поступлении аналогичного товара в продажу.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 21.12.2004 N 171-ФЗ)
три дня, если не вернули - звонок другу: какой-нибудь отдел по вопросам потребительского рынка при вашей администрации. да хоть звонок в милицию. жалоба в прокуратуру на нарушение ваших прав. но достаточно будет им это пообещать.
конечно, это все лирика.. . пишете вашему магазину заявление: мол, так и так, сделал возврат тогда-то, на основании закона, статьи, требую вернуть сумму. в противном случае оставляю за собой право обратиться в суд, где кроме суммы взыщите еще моральный вред, неустойку за каждый день просрочки. естественно, отдаете под подпись на копии с фамилией и датой принявшего документ. и добавьте, что суд выиграете, а он еще и оштрафует их на 50% от суммы иска. как правила в таких случаях у продавцов быстро деньги находятся. тем более товар они приняли, практически грабеж средь бела дня получается.
ЗАКОН
О ЗАЩИТЕ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ
Должны вернуть деньги в течение 14 дней. Ваще без вопросов (не понравилась и всё). Придется прийти с паспортом и заполнить акт возврата, а также подписать расходный кассовый ордер.
Никакой "комиссии", которую Вы описали, быть не должно.
в бюро по правам потребителя, согласно закону в теченнии 14 дней можно вернуть товар. Продавцы очень бояться представителей данного бюро.
удачи
права потребителя почитай
там все описано, в каких случаях вернуть должны деньги.
деньги должны возвращать сразу!