Прочие социальные темы

Могу ли требовать деньги назад за телефон, если куплен другой

Пользовалась новым телефоном 10 дней, обнаружился дефект, сдала его на гарантийный ремонт в салон связи. По договору ремонт длится до 45 дней, временного варианта для связи мне не предложили и я в другом салоне купила телефон другой марки. Могу ли я от прежнего телефона, который после ремонта, отказаться ( даже если устранены недостатки) и потребовать назад деньги?
В упомянутой Вами статье 18 ЗоЗПП, перечисляются права потребителя при обнаружении в товаре недостатков. В том числе и право на замену телефона на ту же или другую модель, не говоря уже о том, что потребитель имеет право на возврат некачественного товара и получении за него уплаченных денег. Вы же, сдав телефон в ремонт, отказались от других перечисленных выше возможностей по собственному выбору. Это весьма распространённая ошибка тех, кто плохо знает свои права.
Вам следовало при первой же поломке предъявить требование не о ремонте, а о любой другой возможности, по Вашему выбору. Вы уже дважды допустили ошибку и, надеюсь, что третьего раза уже не будет. В случае следующей неисправности телефона сразу требуйте возврата уплаченных денег, а не ремонта телефона. В крайнем случае, обмена на другой телефон. При этом, гарантия на новый телефон начнет действовать со дня замены уже в течение нового срока, который составляет 1 год (п. 2 ст. 21 ЗоЗПП)

Теперь об экспертизе. В случае претензии на качество товара, продавец имеет право на проверку качества товара, а в случае разногласий - на проведение экспертизы за СВОЙ СЧЁТ (п. 5 ст. 18 ЗоЗПП) .
За счет покупателя экспертиза проводится лишь в том случае, если после окончания гарантийного срока, но в пределах двух лет, в товаре обнаруживается существенный недостаток (п. 5 ст. 19 ЗоЗПП) .
Если экспертизой будет доказано, что недостатки товара возникли до его передачи потребителю или по причинам, возникшим до этого момента, потребитель имеет право предъявить продавцу претензии, перечисленные в статье 18 ЗоЗПП и потребовать возмещение убытков, связанных с проведением экспертизы.

И последнее. Хочу рассеять заблуждение очень многих рядовых покупателей, высказанное в одном из ответов: «В течении 14 дней имели полное право без объяснения причины возврата» .
Со сроком согласен, именно такой срок упоминается в статье 25 ЗоЗПП. Но с дальнейшей частью фразы не согласен не только я, но и Закон.
Возврат товара - это лишь крайний случай, когда невозможен обмен товара надлежащего качества, но при соблюдении определённых условий, перечисленных в статье 25 ЗоЗПП.
Кроме того, есть перечень товаров надлежащего качества, которые возврату и обмену не подлежат! Лишь пользователь joia 55 упомянул об этом перечне, а телефоны как раз входят в этот перечень.
В этом случае, купив телефон, и даже не успев выйти из магазина, Вы уже не сможете требовать возврата или обмена телефона. Закон – есть Закон.

Если захотите ознакомиться с упомянутыми в ответе статьями Закона о защите прав потребителей, привожу ссылки на каждую из статей:
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
http://ozpp.ru/laws/zpp/18.php
Статья 19. Сроки предъявления потребителем требований в отношении недостатков товара
http://ozpp.ru/laws/zpp/19.php
Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/21.php
Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
http://ozpp.ru/laws/zpp/25.php
Перечень непродовольственных товаров надлежащего качества, не подлежащих возврату и обмену на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации
http://ozpp.ru/laws2/postan/post50.html
Елена Денисюк
Лучший ответ
Нет конечно, самой надо было требовать телефон на замену.
Николай Кухтин
Предлагать вам подменный товар на время ремонта продавец не обязан
Оснований для возврата денег пока что не наблюдается
Navfal Karimov
Нет, будешь ходить с двумями
если 30 дней пройдет пока он в сервисе иди и пиши заяву - деньги вернут. в остальных случаях врядли
Да
Yasha Azizov