Прочие социальные темы

по поводу аварии на подлодке "Нерпа"

вот говорят, включилась система пожаротушения, был выпущен газ, и куча народу умерли. я вот думаю: а что это за система пожаротушения такая ужасная и смертоносная? кто к флоту отношение имеет, кто сможет доподлинно рассказать, как пожаротушение должно происходить?
Лента /// .
Подводные лодки РФ оборудуются двумя системами пожаротушения: воздушно-пенной, а также лодочной объемной химической. Первая предназначена для тушения локальных очагов пожара, а вторая - для тушения пожара в объеме помещения (кроме пожаров в помещениях, где есть боеприпасы. Принцип пожаротушения на подводных лодках заключается в следующем: при возникновении пожарной опасности отсеки герметизируются, в них вбрасывается химическое вещество (тот самый фреон) , ктоторое связывает кислород. И при том команда, находящаяся в отсеке, должна использовать ндивидуальные средства защиты (ИСЗ) , которые действуют в течение нескольких часов. Если объёмная химическая система сработала неожиданно, тот какая-то часть людей, возможно не успела надеть ИСЗ, а возможно, не все знали как ими правильно пользоваться.
Ирина Долгих
Лучший ответ
Так вот оно, Алик, и происходит.
Если горит отсек, то он гасится, не взирая на возможные жертвы в нём.
Главное всегда - общая живучесть всей лодки в целом.
Ир
Ирина
Отсек герметизируется, и в него подаётся фреон. Если б работяги были натренированы, как подводники и вовремя ИДА применили - всё было бы в норме....
Так и должно. Во всех отсеках датчики дыма установлены. При задымлении срабатывает звуковой сигнал, все должны надеть инд спас средства, двери между отсеками закрываются. Подается газ (в данном случае фреон) , пожар не распространяется по отсекам, огонь гаснет. На ПЛ пока другого эффективного средства пожаротушения не изобрели.
Shorena Gogoladze
Просто лучше не придумали. Все военное чрезвычайно опасное и любая ерунда может привести к трагедии и сколько их уже было и сколько ещё будет!
Adilet Shakirov
Так и должно, как пишут. Герметичное помещение из баллонов заполняется углекислотой, фреоном, бомэтилом и т. п. , люди эвакуируются в ИСЗ.
Личный состав включается в ИДА. Помещение где очаг горения заполняется фреоном. олько на этой лодке кроме личного состава было примерно ещестолько же гражданских лиц. Для них ИДА предусмотрены не были. Вот и позадыхались фреоном. Нужно судить командира ПЛ и вышестоящих над ним начальников.
Наталья Улеева
Это подлодка. Там жертвуют отсеками ради спасения всей лодки.
Roman Sacykevish
Уже нашли матроса, который включил систему пожаротушения. На него завели уголовное дело и он уже признался в преступлении....
Сергей Верхов
отсек герметизируется и по специальной системе подается фрион (по составу похоже на хладогент в бытовой холодильнике) , необходимо вовремя надеть средства индивидуальной защиты - противогаз и специальный комбинезон. А, вообще-то, как не жестоко это звучит - лучше пожертвовать одним отсеком, чем всей командой. вот так. А гражданские просто не успели адекватно отреагировать на ЧП, жаль их очень