Прочие социальные темы

почему у врачей такой плохой почерк?

А чтобы больной не смог разобрать, что написано в рецепте или карточке. Во-первых, дабы диагноз не смог его напугать, а другие не смогли воспользоваться чужим рецептом и не стали лечить свою похожую болезнь. Но навык "шифроваться" – палка о двух концах. Зачастую из-за плохого почерка страдают коллеги-врачи, фармацевты, а нередко и сами пациенты – неразборчивые предписания одна из причин врачебных ошибок.

Недавно в Канаде развернулась кампания против небрежного, неразборчивого почерка врачей при написании рекомендаций и рецептов. Бороться с проблемой собираются с помощью единой системы электронных медицинских предписаний. Пока это дело будущего, но, по-видимому, единственный выход. Как утверждают канадские исследователи, просто попросить врачей писать аккуратно – не имеет смысла, тогда они пишут еще хуже. Проведенная Министерством здравоохранения страны кампания, агитирующая врачей не сокращать слова, писать ясным почерком, использовать общепринятые названия препаратов, тем самым уменьшая процент врачебных ошибок, потерпела крах.

Анекдот на эту тему.
Человек получил короткое письмо от старого друга-врача, которого не видел много лет. В письме ни слова не смог прочесть :).
И тут его озарило - аптекари ведь понимают то, что написано в рецептах. В аптеке провизор взял у него листок, внимательно в него посмотрел и поставил на прилавок лекарство со словами "три раза в день после еды"

Ирина ***
Лучший ответ
чтоб вы не сразу поняли, что рак
Ольга Кованёва
Шоб больные правду не знали о себе
Один наш профессор так объяснял - врачи пишут для прокурора.
Больше вопросов не было )))))
А это шоб больничный труднее было подделать!))
Михаил Тищенко
Это что бы никто не догадался о том, что они сами ничего не понимают. Всегда могут скроить "умную морду" и сказать: "Вам этого не нужно знать! "
О-О-ОООО Это исследование надо проводить!!!! Тема для докторской диссертации!!!! Они дпже свою фамилию, когда в родственную фирму за лекарствами направляют криво пишут!
потому что они "писатели", а не врачи. Меня другое удивляет- почему у врачей нет компьютеров в каждом кабинете, вроде бы так просто - вводить все в комп, и почерк не нужен
А вы, наверное, не в курсе - ведь в мединститутах есть такой спецкурс, гда их обучают такому письму, который могут разобрать только медики, что-то вроде шифровки.... Ха-Ха. Я правда, тоже не пойму - у меня матушка - ВОП (терапевт) . Когда просто пишет - все понятно и разборчиво, почерк отменный, а вот иногда беру у нее карточки в кабинете - там ...писец какой-то! Я ей задавала такой вопрос - ответ тоже был невнятный!
Игорь Грошев
попросите их написать, Вам об этом, мож поймете тада!
Им приходится много писать в институте руский+латтынь!
чтобы в случае врачебной ошибки можно было сказать: вы просто не поняли что написано, я написал правильно
Это что бы писать невнятные диагнозы и выписывать таблеток на пару тысячь