Прочие социальные темы
почему люди в приметы верят?
Да люди вообще много во что верят...
хочется обманываться
Да любой поверит, когда в пятницу, 13-го, чёрная кошка пустым ведром зеркало разбивает !!!
Проблема суеверов
Наследие язычества, я думаю.
ищут причины своих неудач.... но я сама в нек тоже верю
потому что часто сбываются.
Потому что поиск причинно следственных связей это то на чем сформировался разум. Так что мозг просто не может не верить в причины и следствия, даже если наука (появившаяся много позднее) таковых не усматривает.
Суеверите - признак слабости ума (цитата)
Приметы - много людей примечало. Вот примечали, примечали и допримечались до такой степени, что стали верить.
приметы разные бывают. приметы сродни пословицам. а пословицы - это народная мудрость. с мудростью не поспоришь. просто надо верить в добрые приметы. их очень много и они помогают в трудную минуту. ( ты слышишь пароходов перекличка где то и это добрая примета, туманом озеро одето и это добрая примета. струною зазвенело лето и это добрая примета.)
намного удобней обвинять в своих бедах других, вот и кошкам чёрным досталось...
Что бы снять с себя ответственность, за собственные промахи и разгильдяйство. Дескать, я тут не причём, это всё чёрная кошка виновата...
Потому, что много не знают.
потому что нет ни черта другого во что хотелось бы верить.
а если серьезно то потому что ищут объяснения совпадениям, дабы обезопасить себя от не знания.
НЕ может человек жить и не верить во что нибудь, кто в бога, кто в черта, кто в приметы)))))
Doina Ignat
А как же тогда живу я?
В людей верить не получается- предают, поэтому хочется хоть во что-то верить