Прочие социальные темы

Известно, что Пушкин свою Таню Ларину обожал. А как Толстой к своей Карениной относился, как думаете? Как чувствуете?

Инга Рябова
Он вообще женщин ненавидел.
"...Женщины большей частью столь дурны, что едва ли существует разница между хорошей и дурной женщиной. "
"Все было бы хорошо, если бы только они (женщины) были на своем месте, то есть смиренны. "
"Я ищу друга среди мужчин. Женщина не может заменить мне друга. Зачем же мы лжем нашим женам, говоря, что считаем их своими настоящими друзьями? "
Алексей Волосков
Лучший ответ
Иван Филимонов А он был прав....Вы не можете обвинить меня в женоненавистничестве, поскольку я...женщина:-)))))))
Он жалел её и даровал возможность уйти красиво..
Иван Филимонов Раздавленная плоть - это красиво?! даже не утоплена, даже не повешена. Раздавлена....
Судя по финалу романа, с ненавистью.
Люди, а вы посмотрите, с какой любовью и нежностью он к Наташе Ростовой относился. У него же дочек много было, насмотрелся, как они растут, взрослеют, выходят замуж...
жалел!!!
Сайдаш Кечил
Толстой вообще был личностью противоречивой .Только к концу жизни уже будучи стариком он написал в своем дневнике примерно следующее :"Наконец то я избавился от этой дряни -похоти". Толстой до самой старости посещал публичные дома и имел любовниц среди крестьянок. Свою личность он воплотил в отце Сергие и женщин не любил вот за это. За то что он не властен над своими низменными как ему представлялось желаниями. Вне зависимости от того как он относился к женщинам, его женские образы самые яркие и запоминающиеся в русской литературе .Анну Каренину он искренне жалел и порицал так же как порицал себя .
Ничего он к ней не чувствовал, описал. просто жизненную ситуацию.
Дамир Морадион
Не любил конешно!
Относился к ней как старый импотент.
СоСТРАДАЛ.... Эпиграф к роману помните? "Мне отмщение и Аз воздам"...Не Толстой её под поезд бросил. Это была кара.... за любовь. Сначала осуждена и предана. Людьми. Потом раздавлена ...Приговор вынес Высший Суд.
Это роман-протест пров суда человечьего и. . божьего: за любовь карать нельзя! ..Никого. Никому. Даже Богу...
Жазира Сулейман * против суда человечьего... и далее по тексту :-)))....
Любил. Нельзя написать ничего мало-мальски стОящего, не любя героев. По логике вещей Каренина и есть Толстой. Какая-то его ипостась. Какая-то часть души.
Юлия 63.rus
мне кажется, что Толстой к концу стал маразматиком.. . и многие произведения уже в таком состоянии и писал.. . все беды от женщин.. . ненавидел весь женский род.. . особенно это прослеживается в "Крейсеровой сонате"...
Жазира Сулейман Крейсерова соната - это от Проханова. Толстой написал "Крейцерову сонату"