Прочие социальные темы

А вот интересно...Прочитавшие Библию еще в детстве,где ее раздобыли в СССР?

Моей матери подарил ПРАВОСЛАВНЫЙ священник. А издана она (кроме шуток!)) ) Всесоюзным советом евангельских христиан-БАПТИСТОВ! В РПЦ тогда, видимо, не могли ослушаться свое руководство (КПСС) и нести слово Божие в народ. Доведись и сейчас Путина объявят живым Святым - еще извиняться будут, что только после приказа, а сами инициативу не проявили.
Денис Домиловский
Лучший ответ
Это было старое дореволюционное Синодальное издание, с пожелтевшими страницами и непередаваемым запахом "старой книги"...
Такая же, кстати, "ровесница" Библии была книга Иосифа Флавия "Иудейские воны"...
У меня была Бабушкина. С Ятями. И без переплёта.
Елена Ильичева
Анатолий Новиков Евангелие?Но не Библия....
У нас было несколько, старопечатные на старославянском ( староверские) и никонианские, издания конца 19 века. Читали и те и другие. Особых проблем не было. Есть и есть . Читаем, ну и читаем.
Нашла к бабушки на чердаке, замотанную в платок.
Была дома, осталась от прадеда.
Zamanbek Stambek
Ну не в детстве. Для детей она неинтересна, поскольку детских вариантов в СССР не издавали. Но студенткой читала. В библиотеке институтской брала в читальном зале. Выдавали. У бабушки была библия. Тоже читала. Но всё это на церковнославянском. И при том, что я училась на филологическом (старославянский сдавали года два, ещу года два древнерусский под именем историческая грамматика) , сказать, что читалось легко, не могу. Поэтому читала не всё, а выборочно.
моей маме подарила женщина, у которой мы снимали дачу в деревне, а у подруги была от прапра- по наследству...
* * * Mиxaил * * *
В СССР церковь никто не закрывал. Коммунистам и прочим запрещено было верить, а для остальных - свобода совести. Да и старых людей было больше, уж они сумели библию уберечь. Да и самиздат существовап всегда.
Игорь Ордин
в 70-х у меня была из Госцдарственного Исторического Музея (экспонат) но я нифига не понял и бросил эту затею в самом начале.. . ИМХО интереснее читать комментарии
Мне дали прочитать Четвероевангелие родители моей однокурсницы. Не вынося из дому.
Бахтияр Kбk
Брали у бабушек и дедушек и никому не говорили.
я на лето уезжала к бабушке в деревню, в Рязанскую область. у нее были практически все религиозные книги, иконы. там и прочитала. причем она меня научила на старославянском читать. в глубинке по этому поводу не заморачивались, видимо.