Прочие социальные темы
Чем полк от воинской части отличается?
Материальной частью.
Есть деление: подразделение, часть, соеденение, объеденение. 1 - отделение, взвод, рота, дивизион, батарея, эскадрилья, батальон.
2 - отдельня рота, отдельный дивизион, отдельная эскадрилья, отряд, погранзастава, отдельный батальон, полк. 3 - Бригада, дивизия, 4 - корпус, армия, группа войск.
Полк - закрытое название, воинская часть - открытое. Можно называть "В/Ч 666", нельзя называть "6-й мотострелковый полк 5-й Гвардейской бригады ордена Покемона имени Анджелины Джоли" - секретность.
в/ч - это место, а полк - это подразделение - люди.
Полк и есть основная воинская часть - батальон, полк.
Воинская часть делится на подразделения: роты, взводы, отделения, секции.
Воинские части входят в состав соединений: бригады, дивизии, корпуса, армии.. .
В порядке исключения части могут быть и более мелкими, чем батальон (преимущественно отдельный батальон) . Как правило в их обозначении присутствует слово Отдельный: отряд, дивизион, рота, взвод. Все они имеют свое собственное знамя части.
и полк, и дивизия, и испытательный полигон, даже отдельный батальон, склады, КЭЧ, все является воинскими частями, это как организация в составе МО. Полк это тоже разное по структуре подразделение в каждом виде войск. Общевойсковой полк состоит из 3 батальонов и прочих приданных подразделений, читай Устав.
Полк является ВОЙСКОВОЙ (не воинской) частью, но особые части могут быть менее полка и иметь другую структуру
Полк -- это тоже определенная воинская часть...
К самодостаточным формированиям (полкам, отдельным ротам и батальонам) применяется термин "часть", более мелкие несамостоятельные оргструктуры уже называются "подразделениями", поскольку вне своего полка они не имеют смысла, это исключительно части полка; а оргструктуры уровнями выше полков уже будут "соединениями", поскольку они составляются из этих самых базовых кирпичиков, полков и отдельных рот или батальонов.