Прочие социальные темы
Вы действительно считаете, что в СССР было изобилие?
Кроме обмана и пропаганды ничего не было.
Виктор
Сиди в своем вильнюсе и не пизди здесь, погань фашистская!!!!
Ага, и секса не было. И все как есть были девственницами (это более всего возмущает).
Андрей Кувшинов
Полная фраза звучала так: - "У нас секса нет, у нас есть любовь."
Немного другой смысл, не так ли? Хотя совок я вспоминаю с содроганием,
изобилие было только вранья, коммуняк и никем не читаемых книг о парторгах,
поганой КПСС и "любимых" вождях...
Денис Павленко
А зачем ты поганец получал бесплатное образование лечили тебя бесплатно да и ещё много что,а содрагаешся ты наверное по жизни, потаму что не досидел ты в мамке маленько
Скорее всего эти снимки были сделаны во времена Ельцына или Горбачева При Брежневе такого не было
Нет... не считаю...
Не считаю, а я в нм жил и все видел своими глазами. Очереди и пустые полки появились уже в самом конце перестройки, конец 80-х, начало 90-х. А до этого все было нормально. Все разговоры в то время были не про то что товаров было мало, а про то что за границей вон какие упаковки красивые делают, а у нас некрасивые. :))
Не было конечно такого изобилия производителей в одном магазине. Обычно если к примеру килька, то вся с одного завода, и вся сделана по одному ГОСТу. То есть если в другом регионе возьмешь банку кильки другого производителя, то она будет точно такая же. Сейчас же это сплошная лотерея. Никогда не знаешь покупая банку кильки, что на самом деле в ней окажется !!!:)) Самое главное это вычислить, какая банка кильки из нескольких производителей лучше, и успеть купит её несколько банок, потому как скоро товар сменится, и завезут с другой фабрики, и все лотерея по новой !!!:)) Да и выбираешь, не то что бы вкуснее, а что бы хотя бы это можно было есть !!!:))
Это явно видно на фото. там где бабка стоит возле стеллажа с консервами, то видно что на первом плане очевидно шпроты, все три полки банок одинаковые, то есть одного производителя, далее может быть сайра, потом что то еще. Так же и с молоком, на фото ниже видно, что все молоко, с одного молокозавода, и упаковано одинаково. Но тогда это действительно было молоко, а не молочный напиток, как сейчас. Пакет открывали молоко выпивали, а потом со стенок пакета сливки ложкой собирали. Вы в современных пакетах из под молока когда нибудь сливки на стенках видели ? :)) То что ниже, это уже фото конца перестройки. я сам в этих очередях стоял, и все сильно удивлялись куда это все товары пропали. а нам говорили, это республики с вас тянут, надо отсоединится и сразу изобилие вернется, как потом оказалось в республиках говорили то же самое !!!:)) Особенность советского снабжения была в том что большая часть продуктов была местного производства. Поэтому если есть в регионе молокозавод, то все молоко будет с него. Объяснялось тем что продукты большей частью были натуральными, и скоропортящимися. К примеру газировка хранилась всего 7 суток. То есть за это время её нужно было, успеть реализовать, иначе она просто в кисель превращалась. и естественно что из Москвы во Владивосток эту газировку просто не довезут. Сейчас же газировка хранится год, а реально гораздо больше. И никаких проблем с перевозкой, и хранением нет !!!
Продукты просто были натуральными, сейчас таких в магазине нет. Мимо булочной проходишь, и по запаху из нее, можно было узнать что завезли свежий хлеб, сейчас он вообще не чем не пахнет, какая то вата, разрежешь буханку, а на столе гора крошек остается. Потому что разрыхлители искусственные. вот и хлеб пышный, но пластмассовый !!!:))
Иван Поздеев
То что продукты были скоропортящимися, это говорит только о низком уровне технологий. Кстати, вы в курсе, что в докторской колбасе была пищевая добавка E250? Вам просто о многом недоговаривали и не писали состав на упаковках :)
Иван Поздеев
Вы вообще в курсе, почему распался СССР? Я вам напишу только 3 причины:
1) растущее недовольство населения из-за перебоев с продовольствием и самыми необходимыми товарами (холодильники, телевизоры, туалетная бумага и т. д.), нелепые запреты и ограничения (на размер садового участка и т. д.), постоянное отставание в уровне жизни от развитых стран Запада;
2) диспропорции экстенсивной экономики (характерные для всего времени существования СССР), следствием которых становилась постоянная нехватка товаров народного потребления, растущее техническое отставание во всех сферах обрабатывающей промышленности (компенсировать которое в условиях экстенсивной экономики можно только высокозатратными мобилизационными мерами, комплекс таких мер под общим названием «Ускорение» был принят в 1987 году, но экономических возможностей выполнить его уже не было);
Иван Поздеев
Не вместилось.
3) кризис доверия к экономической системе: в 1960—1970-е гг. главным способом борьбы с неизбежным при плановой экономике дефицитом товаров народного потребления была выбрана ставка на массовость, простоту и дешевизну материалов, большинство предприятий работали в три смены, производили сходную продукцию из материалов невысокого качества. Количественный план был единственным способом оценки эффективности предприятий, контроль качества был минимизирован. Результатом этого стало резкое падение качества производимых в СССР товаров народного потребления, как следствие, уже в начале 1980-х гг. термин «советское» в отношении товаров был синонимом термина «низкокачественное».Кризис доверия к качеству товаров становился кризисом доверия ко всей экономической системе в целом
да, изобилие было
было бы намного лучше, если бы СССР НЕ ПОСТАВЛЯЛ ПРОДУКТЫ НА ЗАПАД, ОСОБЕННО В США
ИМЕННО ЭТО обстоятельство и использует, причем подло использует, автор вопроса
Русские США хвастают, что ихний Брайтон во все времена был завален советскими продуктами, особенно деликатесами. ПРИЧЕМ ХВАСТАЮТ СЛИШКОМ ПОДРОБНО.
Оказывается, у них и по сей день есть консервы = печень трески, которой у нас при Хрущёве её было хоть заешься, но с началом 70-х годов печень трески исчезла, став дефицитом. На Брайтоне этой печени трески и мурманская и латвийская и дальневосточная и скандинавская. Например, надпись на одной из банок: Изготовитель: "ООО "Куршу Земе", "Церибас", Пуре, Тукумский район. Латвия.
Или: ГТП УП "Белрыба", 220600, г. Минск, ул Казинца 42, тел: (+375 17) 210 -50-76. Факс: (+375 17) 210- 54-36. Причем на банке написана "Печень трески по мурмански" - "Mencu Aknas" - стандартная банка 240 гр. стоит на Брайтоне 4 доллара.
Латвия сама треску не ловит. В Балтийском море трески нет. То есть Латвия уже перепродаёт российскую, мурманскую треску. В Белоруссии у Лукашенки эти рыбные консервы стоят очень дёшево, в сответствии с покупательной способностью белоруссов. Поэтому, видимо, имеет смысл российские рыбные консервы предназначенные белоруссам, перебрасывать своим на Брайтон, и продавать за зелёные доллары по 4 доллара банка (точно: $3.99). За 4 доллара белорусы печень трески брать не будут а на Брайтоне будут!
Причём множество таких, что их никто в России и не видел. Вот например консервы "Сом в томатном соусе" есть в двух исполнениях: Россия, Вологодская область, Белозёрский район, село "МАЭКСА" ООО Белозёрский рыбо-консервный комбинат. тел: (81756) 38191
И есть ещё "Сом в томатном соусе". $2.99. производства: Россия. ЗАО "Рыбный Двор" 173016, г Великий Новгород. пр. А. Корсунова д. 12. Б. 8(8162) 62-29-68. Например, рыба НЕРКА: "Натуральная Нерка". $2.69 Изготовитель К3 ООО Дальпром рыба. Россия. "Не́рка (лат. Oncorhynchus nerka) — рыба семейства лососёвых. Нерка размерами и формой тела напоминает кету". Но на банке указан другой адрес, не дальневосточный. Московская область. Домодедовский район. ГПЗ Константиново. Объездное шоссе. Владение 1. тел: (495) 780-64-99. на банке фирменная эмблема "Капитан Вкусов" и банка вся в медалях, как бутылка вина. Этой же Дальневосточно-Подмосковной фирмы такие же медалированые консервы "Мидии натуральные" $2.99. В России добывается, и экспортируется на Брайтон в США, наверно, для борьбы с ностальгией. Вот ещё интересная банка: "Печень Минтая". Кто нить слышал про такую? А америкос хвастает, что из Подмосковья = "Печень Минтая" в ООО РКЗ "Русский рыбный мир". Московская область. Подольский район. Пос. Курилово. Представительство в Москве тел: (495) 995-46-49.
Короче, запад с голодухи не подохнет. Его кормили и кормят Россия и Белорусия, ЗА СЧЕТ ГОЛОДАЮЩИХ
Очень много кондитерских изделий - шоколадные конфеты и т. п, - на Брайтоне, а значит и по всей Америке, и в Берлине и в Израиле. Гомельская кондитерская фабрика "Спартак" на Брайтон работает.
ИТД ИТП
Изобилия не было. Но и не бедствовали. Бардак в 91 году начлся!
Кто жил - тот знает. Кто не жил - тому бесполезно
обьяснять. Море вранья и нихрена в магазинах.
В маскве все было, она всегда была городом-паразитом.
А МОСКВИЧИ сейчас вымерли, остались масквичи, полное дерьмо,
маму продадут...
изобилия не было но обсолютно всё было на халяву, зато сейчас всё есть но нет денег
Ляйсан@ Хамидулина
Вы считаете то,что есть нормальным или у вас отсутствуют вкусовыне рецеторы.Вы не чувствуете,что все продукты которые имеются в излбилии отравлены и не съедобны. Лично я немогу привыкнут и даже запахи невыносимы.Так,что мне и бесплатно всё это не нуно.
Лучшебы кусок нрмального вкуного хлеба времён СССР.Нынешних пекаей за такой хлеб как сейчас,в о время пвесили бы.
Хорошие фотки правда ценники не видны ну да ладно, хотелось бы заглонуть в холодильники тех кто изображен на этих фото, там больше выбор.
Любое изобилие, делает человека балваном изобилованным.
Всего было в достатке и люди чувствовали себя людьми, а не бездомными собаками.
Нынешнее демократическое изобилие является отравой для народа. особенно молодое поколение не знает, чем нормальная еда отличается от отравленной, невкусной и опасной.
У людей отняли главное достонство, чувствовать себя человеком, жить свободно и спокойно. Государством управляют бандиты, а не госчиновники бездарные и безнравственные. Страну втянули в болото и этому рады враги России и бывшего СССР. При СССР не ставили железные решётки на окнах 1-2 этажей и железные двери. Двери вообще были открыты на распашку и не боялись. что может прийти вор ии убийца. Любые продукты были в изобилии, вкуссны
Иван Поздеев
Вы это серьезно? А у нас за домом, в 80 г. убили женщину. А в парке, ко мне с подружками, приставал педофил. Мама рассказывала, что в середине 60-х, когда она заканчивала школу, парни изнасиловали ее одноклассницу и дело замяли. Я вам много чего могу рассказать о спокойном и стабильном СССР. Если в газетах не писали о преступности, то это не значит, что ее не было.
Лариса Пак
Всё это было,но масштабы не сопоставимы. одно убийство в СССР было ЧП на всю страну.
Интересно,где вы живёте?.Я на Северном Кавказе,проездом ночевал на трассе,де поворот в Грозный с открытыми дверьми авто на распашу, другой раз в Гудермесе,в пустыне Каракумы, и везде чувствовал как у себя дома. Во сех этих регионах никто не жаловаля,что плохо живут.
По работе я знал,хотя и не хотел этого знать,то у всех в холодильниках было всё.что им нужно и хотлось бы. Только есть крикуны,вечно всем недовольные при любом строе,они и заводили пубику не по делу. Великий СССР жил в Коммунизме,но мы это поняли тогда,когда вяпались в это грязное дерьмо под словом демократия.
...эти картинки конец 80-90гг, но советская система существовала 72 года и население страны с каждым годом только прибывало, а качество продуктов питания той эпохи нельзя даже приблизительно сравнить с сегодняшними суррогатами....
Иван Поздеев
Картинки с 1972 по 91 гг
Где побольше консервов - это 72 год
Было-было! И нормально было! Никто в драку не лез за куском колбасы! И икра черная продавалась по 13 руб за кг!
Для либералов удивительно, как же так в СССР столько всего производили, а много не хватало. А сейчас наоборот, практически ничего не производят, а всего вдоволь.
В СССР не было ИЗЛИШЕСТВ. СССР обеспечивал всем гражданам стабильный минимум. Поэтому, когда СССР столкнулся с обществом потребления ( на Западе примерно конец 70-х годов) он был, в первую очередь, ИДЕОЛОГИЧЕСКИ обречён.
Колбаса победила СССР. Народ потерял СССР гораздо раньше 91 года, потерял в своих сердцах (и алчущих желудках) .
я там .лучше жила
Да и такие моднявые пальтишки как на бабульках, целую зарплату стоили Кто такие хочет? Мама говорила, что они около 10 кг весят, заодно и тренироваться будете
Толку то от нынешнего "изобилия". Покупается в основном только жизненно необходимое. На остальное банально нехватает денег. Знакомый из супермаркета рассказывал сколько этого "изобилия" вываливают на помойку по истечении срока годности. А понятие "сливной" магазин Вам знакомо???
В столицах оно было, это изобилие.. . а на периферии.. . тогда ходил анекдот.... "Сегодня в магазине 2 кильки в томате и 2 сучки в халате. "....Извините за грубость, не я это придумала.
смотря чего.. . Только не продуктов и товаров ширпотреба. А вот ресурсов - да...
В СССР было всё, кроме изобилия. А сейчас нет ничего, кроме изобилия...
Нателла Ткачук
Как Замечательно и Метко Вы Натали -Ответили!Ай-БРАВО!Аплодирую Стоя!

Дешевая агитка, нас купили за побрекушки, как попуасов.
изобилия не было, но почему-то почти все были довольны
было изобилие работы, изобилие хоть какого-то порядка, бесплатного обучения и лечения небыло в изоблии наркотиков, пенсионеров и бомжей ищущих по мусоркам еду. ведь дело не в водке которой не было. было что-то другое человеческое.
Иван Поздеев
Не было никакого бесплатного образования и медицины. Все это финансировалось из кармана работников, а на руки выдавали копеечную з/п. Не бывает ничего бесплатного.
Люзия Габдрафикова
но той копеечной зарплаты хватало. а сейчас можно купить диплом хирурга, учителя теплое место в администрации, но я бы не хотела попасть к этим людям на прием. толку от того что сейчас обучение платное,а почитаешь вопросы и ответы тошно становится.полная деградация.сделайте за меня домашнее задание,море грамматических ошибок....я школу закончила 30 лет назад и благодарна своим учителям, на здоровье слава богу не жалуюсь.
Фотографии позднего СССР, скорее даже СССР при смерти (где очередь за спиртным) . Не знаю, как на западе, но на Дальнем Востоке было практически всё для безбедной жизни.
Иван Поздеев
Фотографии сделаны между 72 и 91 гг