Прочие социальные темы
Почему принято считать, что в СССР давали бесплатно квартиры?
Ведь по сути людей брали в рабство за эти квартиры и они были вынуждены полжизни отрабатывать их на заводе.
Да, так и есть, мой дед получил квартиру за работу на металургическом комбинате (ММК), почти что так и есть, как "рабы с хижинами" в древнем Риме. (если что загуглите "Рабы с хижинами"
ведь по сути, человек получивший квартиру получал ту же зарплату, что и не получивший.
если он за квартиру не платил, значит она ему досталась даром.
Никакого обязательства работать на заводе вечно не было. Жилье не забирали, если только оно изначально не было служебным
В порядке очереди. И по категориям населения. Пенсионеры, инвалиды, ветераны ВОВ и прочие малоимущие числились в льготной очереди (или вообще вне очереди), все остальные граждане стояли в общей очереди и ждали своё драгоценное жильё годами.
в СССР давали крватиры, потому, что платили настолько маленькую зарплату, что купить их было невозможно
Михаил Гаевой
Кооперативная квартира в Москве была в районе 5 тысяч рублей, зарплата рабочего около 200. За 2 года и 1 месяц можно было накопить на квартиру. Сейчас невозможно накопить, так как с каждым годом растут цены на жилье. Это норма при капитализме Цены на проезд растут, цена на бензин тоже, тарифы тоже растут. И это каждый год. В СССР с 1964 - 1991 год тарифы на электроэнергию была 2 коп. за кВт, проезд как был, так он и оставался.
не давали, а сдавали
которую невозможно было продать
Да, давали. Не всем, конечно. И многим не квартиры, а комнаты в коммуналках, бараках или общежитиях. И после многолетней очереди.
Ведь те люди, которые после распада СССР остались в этих же коммуналках и бараках жили там не потому, что от бесплатных квартир отказались.
Квартирный вопрос и при СССР был, и сейчас остается очень тяжелым
Для стимуляции карьерного роста. Сделал рац. предложение, получил хороший разряд - получай квартиру.
В СССР ничего бесплатного не было. Совкодрочеры томятся.
Потому что работает пропаганда а люди не стремятся вникнуть в суть вопроса. Сказали по телевизору бесплатно - значит бесплатно. А то что давали совсем не в собственность а в аренду, из этой квартиры имели право в определенных случаях выселить, выбирать район вы не могли, сами квартиры были невысокого качества, чтобы ее получить нужно было 10-20 лет стоять в очереди, за саму квартиру полагалось платить арендную плату - так это все несущественные недостатки. В любом Гондурасе так снять квартиру можно было за 15 минут, при этом более высокого качества и в том районе который вам нравится.
полжизни? отрабатывать? забавно
вы свои сведения в интернете берёте или в методичке?
Ирина Новикова
Не полжизни, он не прав. Всё время, пока человек работал, с него в СССР государство вычитало свыше 95% дохода, выплачивая лишь остатки по 150-300 руб.
5 лет надо было отработать) А не платить ипотеку до пенсии)) И из ЗП не выдёргивали деньги)
Ирина Новикова
10-20 лет, и то квартирой давали просто попользоваться, а не в собственность. При этом квартиру давали там, где придётся, без права выбора. При этом из зарплаты каждого государство ежемесячно забирало себе свыше 95% дохода, выплачивая лишь мизер по 150-300 руб.
Сегодня мы с женой на двоих, если экономить, за один год можем купить стандартную советскую двухкомнатную квартиру в Подмосковье, которую сами выберем.
Государство было хозяином и работало на благо народа, а теперь оно работает на олигархов..
10-20 лет квартиру ждали, и то квартирой давали просто попользоваться, а не в собственность. При этом квартиру давали там, где придётся, без права выбора. При этом из зарплаты каждого государство ежемесячно забирало себе свыше 95% дохода, выплачивая лишь мизер по 150-300 руб.
`~ Gauhara ~`
батенька учитель и жена врач на скорой помощи наверное?:))
Вообще то, им дарили квартиры на работе
Татьяна Осинцева
Им дарили квартиры с условием, что они будут полжизни пахать на этом заводе.