Прочие социальные темы

Бывшие советские граждане гордятся, что им бесплатно давали квартиры - вот прямо по щелчку пальцев давали бесплатно?

Очередей для получения квартиры было несколько: 1.Общая очередь, 2.очереди льготников. 3. очереди на предприятиях. Конечно льготники и работающие на предприятиях получали квартиры быстрее.
Николай Матвеев
Лучший ответ
Не давали, а сдавали в наём. И далеко не всем, многие в очереди простояв всю жизнь так в ней и помирали, а многих вообще на очередь не ставили, например семья живёт в одной комнате в коммуналке, но метраж комнаты 35 метров и всё, метров больше, чем нужно для постановки в очередь и таким квартира не светила вообще.
это была муниципальная собственность, т. е. давали пожить (в аренду) по договору государственного найма)
Да, особенно если семья работала на одном предприятии.
Emir Girfanov
Вопрос неуместный - РСФСР после 1945-го, вообще, в руинах лежала .
По "щелчку пальцев" это получали квартиры партийные секретари и "большие шишки", рядовые советские граждане в основом получали бесплатные квартиры от производства, в зависимости от стажа и нуждаемости.
Ольга Солнце
Это в общем-то логично. Хозяин корову не оставит на улице - обеспечит её бесплатным коровником, иначе не будет молока давать и подохнет. Но не более того.
Евгений Семёнов Так - то да. Зато теперь ни колхозов, ни коровников, ни коров. И в прямом, и в переносном смысле.
Не по щелчку пальцев, а по труду, но получали квартиры бесплатно. Таки да.
Миша Ильич
Долго ждали но получали
Очереди были большие, одиночкам получить квартиру было вообще не реально Моя мама получила квартиру в 54 года, я простояла на кооператив 17 лет и не получила вообще, пришлось купить после перестройки, а дочка по ипотеке купила квартиру в 25
Никто никому ничего бесплатно не давал.
Жолдош Джумаев
Анюта Кузьмина моя тетка в 70х квартиру получила через несколько лет работы на стройке, родился ребенок поменяли на многокомнатную..
по щелчку предохранителя
Да конечно давали, у меня в 36 уже есть своя 3х комнатная квартира и закрыта ипотека, а при СССР когда мои родители были моего возраста жили в какой-то общаге в Харькове. Положенное от государства жильё им дали только лет 6 назад.
Викуля Михина
Никаких квартир им не давали. Разрешали пожить в них.
Михаил Белов
Дарья Холод так то оно так тока никого не выкидывали как счас
Давали, далеко не все получали и далеко не равнозначные квартиры.... А то, что назвали приватизацией, это настолько изощрённое издевательство, что это просто шедевр в мировой практике....
Юлия Попова
Я, например, первую брачную очь проводил в своей комнате на общей кухне. В 33 года получил трехкомнатную квартиру по общей очереди.
Найля Иляева
должников банкирам не было, даже кто был без квартир, без жилья не оставались

сейчас по щелчку тебя могут выкинуть из дома - как тыкву из домика
Елена Вакина
Олеся Дорошкевич Из единственного жилья не выкидывают - это прописано в законе.
Конечно давали.
... лет двадцать в очереди и... если не помер.
Марина Караваева ложь. 5-10 лет от силы в самом бюджетном учреждении
Ну не по щелчку, а все же давали. Мы работали, а государство о нас заботилось. А вот ты можешь щелкать, пока палец не отвалится - никто уже ничего не даст. Нынешнему государству плевать: бесплатно ни лечить, ни учить, ни перевозить никого не будет.
Ага, работали... работали ...лет двадцать. А потом раз, и бесплатно. )
квартиры давали не в собственность, а в бессрочную аренду и было их очень мало, потому что строительства жилья почти не было. Жилищный фонд был очень старый и люди довольствовались 1-2мя комнатами в коммунальной квартире. На учет ставили только семьи, где на одного человека приходилось менее 4,5 кв. м., но очереди тянулись десятки лет. При Хрущеве предприятиям разрешили строить жилье для своих сотрудников, но только для тех, кто стоял на очереди в горжилотделе, а кроме того разрешили жилищные кооперативы, где покупали квартиры за свои кровные.
Было по разному.
Моим родичам, работающим рядовыми работниками низшего звена на производстве, не на важнейших стройках коммунизма, не в районах Крайнего Севера и Заполярья, без ВО, совершенно обычным гражданам, не писателям, не ученым, не артистам, не труженникам торговли, не уникальным специалистам, с зарплатой ниже среднего, без знакомых, взяток, блата (если вы знаете это слово) и т. п. пришлось подождать 6 лет в очень малонаселенной коммуналке (1 соседка), расположенной в кирпичной добротной "сталинке" послевоенной постройки. Терпимо?

Причем, предлагали 3-комнатную + еще год ожидания, но они, в результате, согласились на 2-х-комнатную тоже в панельной 9-тиэтажке, зато этажом пониже. )

В относительном пересчете на сегодняшние деньги - эта квартира в том месте, будь она новой, стоила бы более 6 млн. руб.

ЖКХ - несколько рублей (еще раз - несколько рублей) в месяц при средней зарплате 160-180 руб. у рядовых инженеров и зарплате в 200 - 400 руб. у производственных работяг.

Куча более старых родственников после войны долго жила в рабочих бараках - длинных таких деревянных сараях с комнатами, предназначенными для проживания одновременно двух-трех семей, перегородками из платяных шкафов и занавесочек на веревке и печным отоплением и общебарачной кухней (экскурсия туда впечатлила бы любого ...я еще успел увидеть, мельком)), - т. к. дома их были уничтожены или сожжены "западными партнерами".
В СССР строили города, а не только дома. Квартиры не продавались. Теперь подумай, по какому щелчку давали квартиры.
да щас!!! по щелчку!!! очереди были.... ооооочень длинные....

мой отец инженер на закрытом (секретном) заводе, мать - медработник, двое детей - отец получил двухкомнатную ещё и проходную, и это с учётом, что дети разнополые в одной комнате! - вот так весело было (
Наталья Майер
нет, не пол, а молодым семейным специалистам давали сразу по приезду на производства, сам получил так на Камазе, когда строил КАМАЗ
Не стоит всё утрировать. Сейчас дают людям квартиры? Кто- то мог и на стройке работать год и получить, а сейчас, я про русских. В Москве дворником устроиться невозможно.
Шухрат Беков
Олеся Дорошкевич Сиротам дают
Нынче гордятся ипотечной коробкой. Не думая, что в случае чего, остаются и без коробки и без бабла, по щелчку. Жизнь, такая интересная штука. А некоторые, остались без бабла, так даже и не увидев коробки.
Юрий Рыков
Очереди на производстве, на получение жилья были большие. Специалисты производства получали квартиры быстрее, простых работяг. В зависимости от того сколько строили жилья, двигалась очередь. На некоторых предприятиях можно было ждать жилье и более 10 лет. Жильё получали бесплатно и это было - счастьем !
Граф Дракула
и автомобиль с гаражом в придачу)
Лебедянец
Услуги ЖКХ еще не кто не отменял
давали специалистам.. комнаты а потом квартиры.. вон соседка уборщица на заводе была и то же получила однушку..
чо тебе в этом не нравится
или ты всем не веришь?
чо ты вообще решил предъявить
твой вопрос это вопрос глупца, перечитай его
Юлия Панкова
Когда я прибыл молодым офицером в воинскую часть, мне дали комнату в общежитии и поставили в список на квартиру. Я ее получил через полгода службы. Вторичка. Просто, кто-то убыл к другому месту службы, и квартиру дали мне. Бесплатно.
давали, если человек работал в строительной организации, ребенок рождался меняли на квартиру с большим количеством комнат..
Валерий Волков
По-крайней мере бесплатно и на том спасибо потому, что сейчас бесплатно фиг кому квартиру дадут!
Да, давали. Кому-то быстро, кто-то долго ждал. Зависело от нужды организации в работнике. Хороший профессионал долго своей квартиры не ждал. Квартплата была не совсем уж копеечной, но и не напряжной.
Сергей Кувакин
Живу в хрущевке. Спасибо Хрущеву.
Smail Saimon
Давайте посмотреть. Во первых действительно в СССР не было бездомных. Каждый должен был иметь прописку по конкретному адресу. Итак кто же получал жилье, как вы выразились по первому щелчку? Получали многодетные семьи, получали заслуженные ученые, заслуженные работники искусства, Ветераны Войны, работники парт-аппарата высшего звена, работники КГБ, заслуженные спортсмены, инвалиды, дети сироты из детского дома. Перечислил часть приоритетных категорий.

Как человек вставал в очередь на улучшение жилищных условий? Он мог это сделать через свое предприятие, министерство, профком или партком или обратившись в госорганы соцобеспечения. Очередь могла быть значительной и хотя жилья строилось во время Брежнева много, но безусловно осчастливить всех было бы возможно только если бы остановить направление большей части экономики на ВПК и на помощь соцстранам. Помнится как впервые выехал в Болгарию и был потрясен, как и в Прибалтике увидев, что дома которые проектировали русские, но уровень комфорта значительно выше чем в РФСР. Специфика.

По поводу жилья, участков и заказов на предприятии все зависело от министерства. Если министерство было богатое и много строило то и проблем для его сотрудников было меньше. Так же играла роль в позиции сотрудника на предприятии. Например другу, который работал в Средьмаше и квартиру предлагали дважды, но он отказывался. Так же другому другу предлагали вариант молодежного ЖСК то есть нужно было отработать определенное количество часов на стройке своего дома и внести часть денег за квартиру. Тому было лениво ходить работать на стройке, но его друзья сослуживцы получили. Причем это были экспериментальные двухярусные квартиры. Он потом жалел. Стоит учитывать аморфность многих жителей того периода. Все ждали, что все будет само по себе. И соответственно те кто ходил и доказывал часто получали все быстрее. Но сама система была выстроена изначально некорректно. В то же время повторюсь например молодому специалисту могли выделить не просто служебное жилье, а сразу предоставить полноценное жилье. Если он был нужен предприятию. Безусловно люди приезжающие с желанием работать так называемые лимитчики часто жили в служебных домах и коммуналках, что их не устраивало.
Бесплатно и мне дали, но ремонт советский - штукатурка, столярка - все кривое, неровное, тяп - ляп. Поэтому переделываю ремонт всю жизнь. Лет 8 назад пошла кардиология, стал слабым - не до ремонтов. Понимаю, что ремонты закончу лишь в следующей жизни.
Лично я получил через полтора года после женитьбы. Щелчек ли или нет, но полтора года после подачи заявления срок не так уж и большой.
Zamikona :)))
Была цель-работа-квартира-достаток! А современные поколение "пепси" все хотят на халяву-украсть, выиграть, наследство.
*** ***
Надо было подавать заявление, вставать на учет. Моя родственница получила бесплатную квартиру в 28 лет.
Наталья Smaiki
Давали если было положено.
Андрей Дедяев
Согласно очереди))
По щелчку ???Очередь лет на 15 или строителем по договору до 5 лет.
да
но не по щелчку
Нет... Бабушка выбивала квартиру у администрации, так как ее свекровка была с открытой формой туберкулеза... Они жили в одной комнате в бараке... Впятером...
Мама кстати потом эту квартиру поменяла в 1997, работала в строительном тресте, но уже с доплатой. Бесплатно давали до 2005 в некоторых регионах
Давали... надо было отработать 3 года на одном месте и квартира твоя!