Прочие социальные темы

Почему народ считает что в СССР было бесплатное образование?

з/п рабочего,необразованного,составляла 200-300 рублей.а вот у образованного инженера,всего лишь 120.так не являлось ли это платой за "бесплатное" образование?
Ну не совсем бесплатное. За это надо было отработать потом там куда пошлют.
Александр Кабанов
Лучший ответ
Необразованный рабочий- это круто. Как же он в зарплатной ведомости расписывался? Крестик ставил наверное:):): ) Хотя нет, серп и молот рисовал.

Маразм с зарплатами имел место в позднем СССР. Хотя никакому инженеру ничего не мешало перейти на работу в более высокооплачиваемое конструкторское бюро, поехать инженером на стройку нового завода и там зашибать деньгу.
Херню не пишите всякую. .

От 140 начиналась зарплата у выпускника ВУЗа. .
200 иженер получал, что тоже унизительно, но летом на Чёрное Море семью он мог отвезти. .

Я учился в Бауманском, у меня стипендия была, почти как у жены зарплата. . А я ещё и подрабатывал. . :))))
И машину купил..
А оно и на самом деле было бесплатным...
Елена А
ты говоришь лишь о МАЛЕНЬКОЙ СОСТАВЛЯЮЩЕЙ так называемой зарплаты
я в СССР, например, был рабочим типа как ты говоришь необразованным, но перешел в инженеры НА МЕНЕЕ ОПЛАЧИВАЕМУЮ ДОЛЖНОСТЬ
ЗАРПЛАТЫ В СССР, на самом деле были гигантские, и ВСЕ РАБОЧИЕ ЗАПАДА ЗАВИДОВАЛИ
я, например, в СССР сначала приобрел комнату, потом вьехал в 2-х комнатную, а потом в 4-х комнатную
СЕЙЧАС ПОДОБНОЕ НЕВОЗМОЖНО!
Artem Kozlov
Бред !!!Зарплата была по должности, а не по образованию. Но главное, что образование любого уровня было абсолютно бесплатно а значит доступное любым слоям населения !!!Кем смог устроится работать, столько и получал !!!Образование в СССР оплачивалось из фондов общественного потребления, которые пополнялись из прибыли от производства. Сейчас эта прибыль идет в карман к олигарху, поэтому и образование платное !!!
Борис Романов
Олег Николаевич "Но главное, что образование любого уровня было абсолютно бесплатно а значит доступное любым слоям населения !!!"

Бесплатным бывает только сыр в мышеловке! За образование "бесплатное", за медицину "бесплатную" платило ВСЁ НАСЕЛЕНИЕ СТРАНЫ!!! И поэтому получали мизерные зарплаты!
Мизерность которых не видели, так как БЫЛО ВСЕМ ВСЁ ПОРОВНУ!!! Как у Шарикова!
Как бы вы правы в этом аспекте, но сейчас и деньги берут и зарплаты смешные в основном .
120 - это оклад. Сразу после института. Плюс премия, Плюс квартальные. . С чего бы так иметь образование стремились?
Пример: - в нашей бригаде регулировщиков-электронщиков на авиазаводе (военка, авиация и ракеты) , рабочих, как считалось, из 8 человек четверо было с вышкой, а четверо с техникумом. Получали 500-700 рублей против инженерских 120, брали в бригаду только своих знакомых, специалистов эстра-класса, инженеры могли только мечтать о такой работе. Все дело в том, что ВУЗЫ, в то совковое время, пекли тупых с дипломами, а специалистов не было. У самого на практике было несколько десятков дипломников политехнического института - 9/10 бездари. Вот этих бестолочей и брали, по распределению, на инженерные должности. Я бы им не 120, а вообще не платил...
Зарплата рабочего колебалась от 64 до 800 рублей, зарплата инженера - от 120 до 260. А образование было бесплатным...
Марина Шорикова У меня отец в шахте работал. И неплохо работал - но 800 никогда не получал. 280-320. Бригада Чиха получала по тем временам немеряно - но в районе 400. Я на ткацкой фабрике работала - 180-220. На стройке с мужем - 200-280..
А солнце - круглое, а вода - мокрая.. . Так не является ли это платой за воцарение дерьмократии в стране?..
Пётр Трайковский пройдёт зима,наступит лето.спасибо партии за это.
это относится и к кпсс,и к едру.
Потому, что так оно и было. От ваших гениальных умозаключений, истинное положение дел не меняется. А рабочий тоже получал от 90 до 120.
Конечно нет.
это плата была за то, что не было экземы от эмульсии у токарного, фрезерного станка, заболеваний щитовидки сварщика, жизнь здоровым до пенсии, да просто живым, а не погибнуть как шахтер, рыбак, монтажник-высотник, спать по ночам, а не выматываться в страду как комбайнер, ночуя в поле т. д.
Ваня Богданов
А потому как туп!
было бесплатное... теперь платное. какие могут быть сомнения?
Kurt Cobain
Пётр Трайковский мой сын учится бесплатно,на бюджете.стипендию иной раз получает.
Потому что образование было качественным и народ понимал, что происходит. На дурацкие слова не велся. И образование было бесплатным и жизнь человеческая имела ценность.
а я учился тогда бесплатно еще и кормили даром
Валерия Дащук Ну-ка, ну-ка, где это кормили? В военном училище?..
Оно было качественней
Образование было бесплатным. По крайней мере я ни разу не платила во время своей учебы ни за один зачет и ни за один экзамен. А то, что надо было отработать, так это даже было здорово! Молодость-романтика! . Не то, что сейчас; получил диплом, и что с ним делать? Работу все равно трудно найти по специальности.
Вы думаете сейчас больше ее-справедливости? Просто выбор был тогда в этом плане шире, зависел от тебя, твоих родителей, сейчас же это затруднительная задача при мин. доходах для оч. многих..
Marianna Nasibullina
Пётр Трайковский я не говорю,что сегодня лучше.хуже во сто раз.у власти ведь худшие представители кпсс.ренегаты.
в фильме "противостояние"...
некий тип вполне сносо объяснил.. что не так в стране дураков