Прочие социальные темы

Я вот читаю здесь посты о бесплатных квартирах в СССР, о медицине, образовании...

Но ведь кто-то за всё это платил?
C@ня Склюев
Для понимания вопроса рассмотрим бюджет СССР за благополучный в экономическом отношении 1986 год.
Бюджет (доходы) – 390,6 млрд. руб
Налог с оборота – 97,7 млрд. руб. Упрощённо – это разница между оптовыми и розничными ценами в процентах ко всем товарам. А кто покупает товары по розничным ценам? Правильно, население. Другими словами, 25% дохода в бюджет страны поступало от этого налога.
Подоходный налог с населения – 28,3 млрд. руб.
Налог на холостяков, бездетных и малосемейных – 1,5 млрд. руб.
Сельскохозяйственный налог – 0,2 млрд. руб.
Итого – 127,7 млрд. руб.

Всё то, что у нас принято называть бесплатным, - квартиры, образование, мед. обслуживание, пенсии, стипендии, оплата отпусков, льготные путёвки, дошкольные учреждения (я, кстати, и за садики платил, и за путёвки в полном объёме, и ремонт в школах обеспечивал необходимыми материалами…) – так вот, всё это обеспечивалось из Общественного Фонда Потребления, и в 1986 г он составил – 147 млрд. руб.

Другими словами, 90% всего «бесплатного» оплачивалось из кармана населения.
И все эти крики о «бесплатных квартирах, образовании и медицине» не более, чем пустая демагогия.
Ирина Агибалова
Лучший ответ
~Альдина~ ~Ескаринова~ я не знаю кто там что говорит, не знаю насчёт садиков, но то что моя семья получила будучи из Тульской области две квартиры в Москве без всяких денег (откуда у водителя камаза и мастера химика с какого то завода бабки на квартиры) это точно
Марина Федосова Да-да, понятно. Но зато теперь - граждан грабят в десять раз активнее, но НИЧЕГО за это не дают. И гражданину (уже ПОСЛЕ выплаты налогов) приходится ЕЩЕ РАЗ платить за квартиру, учебу и т. д. А тогда - не приходилось. Теперь понятно сравнение?
Люди работали в то время за бутерброд, вот их из части прибыли и обеспечивали.
Инна Галако
Евгений Статин А ты уё..бок за что работаешь, за жратву и проезд на работу.
Евгений Статин Кому ты пиз... шь срань хохляцкая? Срёшь здесь день и ночь.
Евгений Статин Я так поняя, что срань хохляцкая тебя не смущает) Да знаю я откуда ты, но хо.. хол везде хох.. ол. Где живёте, там и срёте.
Евгений Статин Да что от тебя ждать, вечный засранец. На вас свиней обижаться грех, как на скотов.
Конечно. Но платилась, во-первых, РАЗУМНАЯ цена, а не "рыночная". А во-вторых - платили граждане, в виде налогов. Разница только в том, что их деньги шли по назначению, а не в карман какого-то мерзавца. Всего лишь убрать воровство - и моментально станет богатая страна.
Лена Серебренникова По назначению куда -НА Кубу, во Вьетнам, в Африку ?
Общественные фонды потребления. Естественно, они складывались из многих составляющих.
Вы наверное плохо знакомы с экономикой СССР и его устройством Иначе не было бы такого вопроса .Собственность на средства производства была государственной. И Заводы, фабрики и все предприятия принадлежали государству. Прибыль от их деятельность шла не в карманы олигархов, а в бюджет государства Отсюда и много денег на социальные нужды, которые оплачивалисб ГОСУДАРСТВОМ
Бесплатного в мире никогда не было, нет и не будет, все это сказочки для лохов.
Из общей собственности.
Сафон .
Ограбили богатых, умных и образованных убили, за их счет жили...)
Мария Савичева
Так сами люди и платили
Андрей Ефимов
Не было ничего бесплатного. Государство недоплачивало за труд, разницу пускало на "пряники". Надо специалиста в тайгу заманить, в глушь? Вот и заманивали "бесплатными" удовольствиями. Предприятию нужны были рабы, вот и обещали всё, что только можно. За квартиры и машины и прочее везде платили повышенным трудом (каторгой) или здоровьем. Средний возраст жизни советских людей показывал, что этими "наградами" (плодами) пользовались уже их дети, а не они, первопроходцы.
в четырёх словах -то што забиралось возвращалось с лихвой
Анатолий Баев
я не знаю кто там что говорит, не знаю насчёт садиков, но то что моя семья получила будучи из Тульской области две квартиры в Москве без всяких денег (откуда у водителя камаза и мастера химика с какого то завода бабки на квартиры) это точно... и еще... у меня инструктор в автобусном парке получил квартиру от парка, да весь подьезд водители (я уж подробностей не знаю, мама рассказывала) выдавали всем квартиры если отработаешь например 10 лет в автобусном парке (это инструктор рассказывал)
платили Дети которых отобрали будущее
Сами люди и платили своим бесплатным (или почти безплатным трудом).
Ринат Тагиров
Евгений Статин Ты сейчас попробуй купить квартиру, даже если ничего жрать не будешь.
Государство Рабочих и Крестьян платило, называлось СССР
Прибавочная стоимость, являющаяся источником ценности, результат человеческого труда.
В СССР с заработанного рубля в виде прямой зарплаты человек получал около10 копеек . Но при этом даже западные аналитики говорили что на начало 80х годов уровень жизни (складывающийся из доступности для населения товаров услуг и общественных ценностей ) был всего лишь на 2.5-3 раза хуже чем у среднего класса в США.
Наталья В
Нефтегазовая промышленность и налоги со всей страны.
Виктор Вельмик
НЕ было квартир бесплатный их государство согласно очереди сдавало в наём, После смерти она изымалась и если там не было прописано родственников она не передавалась по наследству, и живые при обмене испытывали огромные трудности, Да и получали их не так и много, к примеру на предприятии рядом с моим домом где работало 3 тыс человек за последние 50 лет с 1940 по 1990 г было построено и передано жильцам 125 кв так, что пусть эти любители СССР делают вывод .Бесплатная медицина где от каждой третей операции аппендицита умирал человек, или таблетки анальгина раковым больным? НАсчёт образования приведу пример, в СССР жили 300 миллионов плюс минус, и за 50 лет у нас появились 21 нобелевский лауреата, за великие достижения в науке, в Нидерландах 17 миллионов + -жителей и тоже 21 нобелевский лауреат Опять делаем выводы.
Виктор Вельмик Передёргивать нехорошо с обоих сторон... согласен что с квартирами в СССР БЫЛО ТУГО, особенно начиная с 45 года, когда вся европейская часть Союза лежала в руинах. И с образованием тоже не всё гладко, правда даже на западе считали наше образование одним из лучших. Какие лауреатф нобелевки с 1917 по 45 гг??? Кто там мог заниматься фундоментальной наукой??? А с 1953 года в Нидерландах получили премию всего 10 человек. Так что было и плохое и хорошее, не надо всё с грязью мешать.
Виктор Вельмик Меня мой уровень жизни вполне устраивает, а вот обдолбаных трансгендеров и пед... ков мне даром не надо.
Виктор Вельмик Интересно, за что бы тогда эти ребятапремии получили? Солженицын - ?Горбачёв - ?
Социализм тем и отличается от капитализма, что в нем уклон при распределении бюджета идет на социальные нужды.
Не так всё было и бесплатно. Налоги все платили и все работали. За тунеядство была статься.
G_
Gulshat _
Это все было на налоги, которые собирали с населения.
Так же не было кучи посредников при продаже людям тех же э/энергии, газа, воды, отсюда и цены не очень высоие.
Чем больше государство строило домов, городов, заводов, тем больше были налоги, занятость насения, и их платили все, ведь не было безработных.
Потому вроде как при невысоких налогах деньги в казне были.
Ну и доходы от продаж углеводородов получало само госуларство, а не какие то инвесторы, акционеры (согласитесь, что этим инвесторам-акционерам капают очень хорошие денюжи с их добычи и продажи и они проходят мимо казны, а зачастую и вовсе выводятся в офшоры или на Запад, особенно, если инвесторы иностранцы).
_Princessa _
Эти статьи расходов были заложены в государственном бюджете. Можно было получить бесплатную квартиру... Эх, какую Империю просрали, при Палпатине такого как сейчас не было.
СССР это великое государство у которого был народ, а россия гетто с населением..
Ирина Першина
Государство