Прочие социальные темы
Правда, что в СССР были бесплатные квартиры, колбаса из мяса и хорошо оплачиваемая работа для каждого? Ведь это Рай?!
Правда, но не для всех. Я бы не стал идеализировать советскую эпоху. Было много хорошего, но и плохого было не меньше. Если оценивать жизнь тогда с позиции минимальных гарантий, то бедным в то время жилось лучше. А если с позиции потенциальных возможностей, уровня потребления, личной свободы, то однозначно сейчас лучше.
вранье. ничего не было полная жопа была
Квартиры давали рабочим с детьми уже.
ИСТИНА.
Всё было. Рай пролетел. А мы его "прогавили".
Было.
Было счастливое детство, беззаботная молодость, живые родители...
Тогда родители были молодые, а самое большое огорчение - так не купили игрушечный Луноходик....))
в СССР многое было лучше чем сейчас.... но не все.... нельзя было деньги из страны выводить ))))
По сравнению с тем, что сейчас тогда было намного лучше И главное была увереность в завтрашнем дгн Никто не думал, что тебя выкинут с работы или из квартиры .Все знали что во-время выйдут на пенсию
Больше плохого было чем. хорошего. От вечного дифицита до неэффективной экономики
Было такое, да.
Сказки для лохов, и сколько же идиотов на это ведется....
БЕСПЛАТНОЕ это на самом деле ГОСУДАРСТВЕННЫЕ ПРОГРАММЫ
это жилье, медицина, образование, спорт, досуг, ..
КРОМЕ ТОГО = бесплатные хлеб, соль, перец, горчица
да
ЕЩЕ были отменены налоги
да
ЕЩЕ были отменены налоги
Да. Мне было 5 лет, папу перевели в другой город по работе. Получили 3-х комнатную квартиру. Права папа- военный. Я вышла замуж за одноклассника, окончил военное училище, уехали в степи Оренбургские из Риги. Получили двухкомнатную, т. к. дочь родилась. Переехали в Москву, в 2-х комнатную же, дети однополые (фото). Ставили эксперимент: все построили, дома, школы, магазины и только тогда ордера выдали. Крылатское. 1984г. СССР почил в бозе. Вторая дочь выросла, вышла замуж, родился внук, купила в кредит машину и выплачивает... а мы в той же квартире.... Летом - с конца апреля по сентябрь - на даче. Но дружим и счастливы. Как-то так.

Враки. Квартиру надо было заработать. Колбаса, хоть и из мяса, но не купишь - искусственно созданный дефицит. Работающие не голодали - вот это правда.
Дмитрий Стоянов
Конечно заработать, а не сидеть и ничего не делать Или Вы сейчас так живете, что не работая живете в шоколаде?
Василий Оводков
Путешествовать можно было токма по РОДНОЙ стране.
НО... но. Однозначно для работяг, простых людей было лучше. Любой таксист зарабатывал как кандидат наук300-400р. Квартиру кооперативную можно было купить за 3000р с рассрочкой на 10 лет. БЕЗ очереди. Очереди были на покупку авто Жигули -это точно. Стоила ВАЗ 2101 копейка- 5000р У населения было очень много денег на руках. Мели все подряд
Правда, но у меня было лишних 12 см2, и в очередь не ставили, трахаться до 26 лет приходилось в коммунальной ванной, а квартиру покупать за свои, зарабатывая корчевкой участков... только спустя годы я узнал, что дядя Гриша, сосед через этаж, набросал 15 см2 штукатурки, вызвал комиссию из Горрайисполкома, перемеряли комнату и поставили на очередь... Не масло масляное было, а мрак при совке, а плюс только один, - наша молодость
Правда. Но СССР не был раем
ссср был изолирован, работа была ограничена
Василий Оводков
За тунеядство статья была. Не неси пурги. Работники требовались на каждом заборе объявления были о приеме на работу. Выезда из страны не было. Вот с этим согласен. Путешествовать можно было токма по РОДНОЙ стране.
В СССР были бесплатные квартиры в которых было прописано ДЕСЯТЬ ЧЕЛОВЕК В ДВУХ КОМНАТНОЙ квартире, была колбаса в которой бумаги было больше чем мяса и работа за копейки. И полное отсутствие чего либо в магази́нах.
Социальных гарантий для народа было больше)))
Ну... за квартиркой надо было постоять в очереди лет 20-30. Оплата ЖКХ да мизер около 10 руб т. е 6 долларов. В принципе это надо понять - ведь от "доброго царя" + война особо жилья не осталось строили как попало лишь бы было. Мясо и сыр только в Москве, в регионах его ели только по праздникам. Хлеб до Горбача был вкусный и дешёвый, после чуть подорожал и стал несъедобным. При этом надо понимать, что те кормоотходы которые сейчас выдаются за хлеб мы в расчёт не принимаем, разумеется и мясо было МЯСОМ, а не обрезками субпродуктов из Европы. Как то так.
Василий Оводков
Еще была доска почета и за хороший труд была премия и фото на доске почета!
Хозяйка берлоги (автор вопроса о бесплатных квартирах и коммунизме) собрала гостей ...Новосёлы этих квартир могли "приблизить коммунизм" , могли ---"притормозить путь к нему" ...Её нужно было отправить в "путешествие по берлогам" ...Б. №1 (Пугачёв, Гринёв, Савельич ...тулуп )....Б. №2( "Салон Анны Шерер" ) ...Б. №3 ( "Бесприданница") ...Б. №4 (...."На Большом каретном" ) ...Б. №****** ("БЕРЛОГА вопроса о коммунизме" ) ...
ДА, была,
Много хорошего было и всё просрали.
Тогдашний хозяин свою страну старался сберечь, а сейчас....
первое - отчасти правда, 2 и 3 - нет.
Если давали бесплатные квартиры, то нужно было стоять на очереди по 20 лет! А купить квартиру было невозможно простому рабочиму. Только чинуши могли позволить себе такую роскошь! Люди были зазомбированы, по этому и счастливы! Нам даже фильмов не показывали зарубежных (кроме идиотских комедий и исторических), что бы советский человек, даже не знал как живут люди!!!!
Василий Оводков
Дмитрий Стоянов
Тоже ты так нагло врешь?
У кого-то зарплата 120, а кто работал и 350 получал, например на автобусе или на заводе. все было отлично,. и колбаса была натуральная и молоко и сыр и мясо и одежда из натур. материалов, и учили хорошо и лечили на совесть... а сегодня одна халтура и везде! лично в Москве стоматологи киргизы... наверно бывшие ветеринары... приехали москвичей лечить... а повара узбеки... приехали кормить москвичей....
писатель написавший пьесу "фронт",
во время визита в сша сошел с ума,
это именно он бегал по одному из чикагских магазинов,
с криками: -"коммунизм, коммунизм..."
во время визита в сша сошел с ума,
с криками: -"коммунизм, коммунизм..."
Правда! Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Чтобы хотеть, туда вернуться! Хочу назад в СССР,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Чтобы хотеть, туда вернуться!
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Где был пломбир по семь копеек,
Где были счастливы, без мер,
В стране ушанок, телогреек,
Где жили все одной семьей,
Великой ядерной державой,
И с транспорантами весной,
На демонстрациях шагали!
Хочу назад в СССР,
Где газ-вода, с двойным сиропом,
Где дед Митяй, пенсионер,
Учил нас, первым трем аккордам,
Где после школы, за углом,
Тянули "Приму" мы, по кругу,
А вездесущий управдом,
Таскал частенько нас за ухо!
Хочу назад в СССР,
И ничего, здесь нет такого,
В страну, где каждый пионер,
Гайдара знал и Михалкова,
Где рыли Беломорканал,
А БАМ, считался стройкой века,
Там, как Стаханов завещал,
За год, давали пятилетку!
Хочу назад в СССР,
Где еще мама молодая,
Взбивает венчиком безе
И стол в гостиной накрывает,
Где вместо "Дэнди"- городки,
А вместо "Сникерса"-"Аленка",
Где были "Танцы" до зари
И "Дон-Кихот" на книжной полке!
Хочу назад в СССР,
Туда, откуда все мы родом,
Там, где Гагарина в пример,
Все время, ставила нам школа,
Где жив Высоцкий и Шукшин,
Где над Маврикевной смеются...
Да, вообщем, мало ли причин,
Чтобы хотеть, туда вернуться!
Наталья Савченко
это вы наделали столько ошибок или автор текста?
Все весьма относительно
Была стабильность, но не у всех был сахар. В малых республиках, которые ныли, что их ущемляли, жили лучше чем в России. Но СССР был обречен. Еще в 53
Василий Оводков
Если бы спецом не развалили.
Квартиры не были в собственности людей, колбасу никто из цивилизованного мира в рот бы не взял, т. к. ГОСТ допускал крахмал и мясо низкого сорта в составе, зарплата была как в самых бедных странах мира т. к. налоги гигантские шли на вооружение совка.
Как и сейчас.
Василий Оводков
Налогов вообще никаких не было. токма за бездетность. Колбаса была из мяса. Потому что по ГОСТУ а не по технологическим картам как сейчас 90% сои и ароматизаторов. Путешествовать можно было токма по РОДНОЙ стране.
НО... но. Однозначно для работяг, простых людей было лучше. Любой таксист зарабатывал как кандидат наук300-400р. Квартиру кооперативную можно было купить за 3000р с рассрочкой на 10 лет. БЕЗ очереди. Очереди были на покупку авто Жигули -это точно. Стоила ВАЗ 2101 копейка- 5000р У населения было очень много денег на руках. Мели все подряд. СССР развалила алчная номенклатура спецом. Чубайсята придумали как у населения изъять деньги и провести залоговые аукционы по продаже заводов, отраслей промышленности. Заказ капиталистов выполнен. Мы в жопе. С чем вас и поздравляю.
Ностальгия...
Да было такое. Кому оно помешало
Я как молодой специалист получил.
Очередь была на получение.
Жили и не заметили.
Да это правда, было дело!
Колбаса была только в столице или для партийных бонз. Все знают, что совок прогнали, чтобы в магазинах было изобилие в виде 100 сортов колбасы.
Дмитрий Стоянов
Вранье Работала потребкооперация, которую разорили демократы В селах были колбасные цеха и вырабатывалась разная колбаса
пиздеж как всегда. Не было бесплатных квартир для каждого. Только некоторым в соцнайм или общежитие. Даже те деньги которые были у людей накоплены ничем не были обеспечены и несколько раз совок просто кидал итак нищий народ. Только у номенклатуры была собственность и валюта всегда, по этому каждый пук совка грабило народ снова и снова.
Лично знал милиционера, которому в начале 80-х не очень нравилось участвовать в практике "выполнения плана" - выходили на улицу и забирали человек 10 случайным образом. Потом все садились за квартирные кражи. Не знаю, может и сейчас так, но это не делает СССР лучше.
Рай не рай, а плюсов было намного больше. (Можно подумать в америке все довольны)
Да, давали квартиры. Да, для этого нужно было поработать (а как вы хотели?) Мой отец на семью из 4-х человек получил трехкомнатную, работая водителем грузовика самосвала.
Колбаса да была из мяса, а не из сои. Да за ней нужно было постоять в очереди. И что?
Сейчас есть добавки которые из одного килограмма фарша делают 5-6 килограммов "мяса".(с водой нужно перемешать и специями) Знаю человека который этими добавками торговал и весьма успешно.
Советская промышленность такую хрень не выпускала.
Зарплата? Всегда хочется больше. Хватало.
Да что там зарплата, у меня друг получая стипендию в 50 рублей на выходные в пятницу вечером после учёбы за полторы тысячи километров на самолёте улетал в Питер (нравился ему это город), селился в центре в гостинице, гулял по городу, отдыхал и прилетал на самолёте вечером в воскресенье. И ему на всё, этих 50 рублей хватало. А это всего лишь стипендия ученическая. Что уважаемые студенты вы можете из этого позволить на свою стипендию?
Добавить сюда бесплатное образование включая высшие учебные заведения. В школах с родителей могли попросить деньги на поход детей в кино, но никак не на ремонт школы.
Бесплатные занятия в спортивных кружках, только приходи.
Бесплатная медицина. Никто за лечение своих детей сбережения и квартиры не отдавал.)
Замечу, что такая болезнь как рак, если ею заболевал человек раньше 40 лет, это считалось чем то невероятным, невозможным. Сейчас этим дети болеют и ничего, нормальная такая современная медицина.
Работу найти было вообще не проблема, сегодня утром уволился, максимум завтра можешь найти работу в другом месте с такой же зарплатой.
8-ми часовой рабочий день, нужно переработать хоть один час - доплата. А сейчас? 12-и часовой рабочий день становится нормой. Нормально?
И колоссальная уверенность в завтрашнем дне. Потому что знали что всё будет хорошо!
Ах да, как в одном ток шоу молодой парень сказал, что СССР фуфло потому что там скайпа не было. Да не было. Скажу больше, его и на западе не было.
А к развалу страны привело бездарное руководство Горбачёва.
Что имеем не храним, потерявши плачем. Примерно так получилось.
P.S. Много всякой ерунды слышу про тюрьму народов, кровавого Сталина, Путин вот ест маленьких детей....
Вот сейчас вы видите тут кто то украл миллиард, там кто то украл больше. Предприятия банкротят, что то чиновники должны сделать для людей, да не делают... так можно много продолжать.
И мне многие на вопрос "что делать?" начинают приводить в пример Китай, где есть смертная казнь, где чиновника даже высокого ранга могут расстрелять и тому подобное.
У меня другой вопрос: А Сталин то что с такими делал??? А вы к чему призываете? Не к тому же?
К Сталину раньше относился как к кровавому диктатору (хотя кровавости не встречал), да вот глядя на то что происходит вокруг примеряя это на те времена и читая статьи и книги 30-40-х годов прихожу к мнению правильно он поступал.
Например (вы же не приемлете российский взгляд)
найдите американский фильм 1943 года выпуска "Миссия в Москву". Познавательно знаете ли...
Aigon Aigon
Врете про студента.
Еще пенсия была. А не подачка...
Частично правда, но и в то время была своя элита и преступность, только не афишировалось это так, как делают это сейчас, вот и вся разница ;
Был . И самых лучших патриотов в организованных олигархами мясорубках не сливали как в Чечне, Сирии, Украине . Которые были способны скинуть олигархов . И конфликты не замораживали для более многочисленного слива патриотов . https://www.youtube.com/watch?v=RR222fuhtow
Правда. Можно было купить кооперативную квартиру. (3000-6000р) Первый взнос 1000 рублей. Авто Жигули-5000р, Детский сад бесплатно, Обучение бесплатно Стипендия МАИ-55р Техникум-30 р ПТУ-бесплатное питание, Средняя зарплата работяги 120-300 р Инженер 120-240р, Кандидат наук 400р, Пенсия 120 р Электричество 4 коп квт, Вода бесплатно. Отопление бесплатно, Метро 5коп. такси 15 коп км. Ресторан: Икра черная 50 гр-3руб, Осетрина гор копчения -75 коп, Лангет, Антрекот Эсколоп 90к-1р30к Водка 0,5л -6руб
Александр Беззубцев
Налогов не было. Только за бездетность 1 рубль
хрен знает, но когда ты сейчас видишь сто сортов сыра из которого купить можешь только 1/10, а остальные слишком дороги, здесь повод задуматься. есть ли смысл в современной богоспасаемой Роиски, когда в ней нет даже нормального продовольствия за нормальную цену ДЛЯ бОЛЬШИНСТВА граждан. Некоторые фанаты путина (дауны) говорят, что нахрен нам нужны были ракеты в космос, когда туалетная бумага появилась в 70ых? А сейчас, знаете туалетной бумаги столько что хоть Ж@пой жуй, а что же тогда страна в говне? Внезапно))))
Многие жили в коммуналках, если двухкомнатная квартира например Сталинка то соседи по каждой комнатате на семью
хз