Прочие социальные темы
Были ли в царской России бесплатные квартиры?

Только для госслужащих - казённые.
да, были для военных в гарнизонах, для персонала железных дорог и т. п. казаенных служащих. А, например, врачам и учителям платили столько, что могли позвоить строиться или купить. нНапример, директор гимназии приравнивался к генералу.
И ещё в Петропавловсеой крепости, казематы...
Да, дома прИзрения. Там был уход за бедными и медецинская помошь.
На Бутырках, например.
Не было,
В царской России ипотека начала развиваться в середине XVIII века. Однако воспользоваться ею могли исключительно дворяне – представители высшего слоя общества. Для них в 1754 году открыли Государственный банк для дворянства, который позже преобразовали в Государственный заемный банк. В первой половине XIX века работал вспомогательный для дворянства банк. И только спустя сто лет ипотечными кредитами смогли воспользоваться крестьяне – самый многочисленные слой общества в то время. В 1883 году открылся Крестьянский поземельный банк, выдававший кредиты для выкупа земли. В царской России срок ипотечного кредита достигал 66 лет, а процентная ставка составляла всего 8% годовых.
В советской России квартиры давали бесплатно. Но получить жилье могли далеко не все. За квартирами люди выстраивались в огромные очереди, которые постепенно растягивались на много лет. Впрочем, желающие могли купить кооперативную квартиру
Врачам и учителям в земствах представлялись и жилье и особая дотация "на прислугу"
Было служебное в "современной" формулировке жилье, его никто не мог приватизировать, если покидал службу, служба имеется в виду и военная и государственная
Рабочие жили в бараках; остальные снимали квартиры в домах, которые принадлежали небольшому количеству домовладельцев; купцы. дворяне и буржуа-жили в своих роскошных аппартаментах; крестьяне и так понятно
И ещё бесплатные ночлежки
разве тогда были квартиры? если и были, то только у богатых
Наталья Алексеева
А где люди жили, по-твоему? В шалашах между домами?