Прочие социальные темы

Компания Siemens была ещё в царской России?

Глава Минпромторга Денис Мантуров назвал «странным» уход компании Siemens из России. «Для нас это большое удивление, потому что компания была представлена на российском рынке более 150 лет, еще с царской России. Всегда на всех встречах это декларировали, но неожиданное их решение для нас кажется достаточно странным» Случилось что-то?
а хрен его знает, я тогда не жила. но читала. что эта компания финансировала гитлера.
Гульжайнар Сайманова
Лучший ответ
Уход Siemens

История взаимоотношений немецкой компании Siemens с Россией началась в 1851 году. Тогда был заключен контракт на поставку 75 стрелочных телеграфных аппаратов для строящейся линии Москва — Санкт-Петербург.

12 мая, после 170 лет сотрудничества, Siemens объявила об уходе из России. Роланд Буш, президент и генеральный директор, заявил:

«Это было нелегкое решение, учитывая заботу о наших сотрудниках и давние отношения с клиентами на рынке, где мы работаем уже почти 170 лет. Мы оцениваем влияние на наших людей и будем продолжать поддерживать их в меру своих возможностей».

Такое решение не стало сюрпризом, ведь Siemens еще в начале марта объявила о приостановке всех новых операций и поставок в Россию. Но ударит оно больно и по всем. Одних только сотрудников компании в нашей стране 2,7 тысячи человек — их дальнейшая судьба под вопросом. Сам Siemens может понести убытки в размере €600 млн.

Что нас ждет:

— Новых «Сапсанов» не будет. В 2019 году между РЖД и Siemens был заключен контракт на поставку 13 поездов, из них получено только 4. Дальнейшие поставки с 22 марта прекращены, теперь сворачивается и техобслуживание. Придется справляться своими силами. Еще один неприятный момент — могут вырасти цены на билеты, хотя руководство заверило, что сделает все возможное для их сдерживания.

— Неизвестна судьба электропоездов «Ласточка». Их делает завод «Уральские локомотивы», который является совместным предприятием Siemens и местной «Синары». Уровень российской локализации — 86%.

— Можно попрощаться с качественным промышленным оборудованием, техническими возможностями, инновациями, медицинскими и контрольно-измерительными приборами, бытовой техникой, слуховыми аппаратами, информационными системами, автомобильными комплектующими — со всем тем, чем миллионы россиян пользовались постоянно. Даже на Олимпиаде в Сочи использовались системы автоматизации зданий Siemens, позволяющие повышать эффективность работы различного оборудования.

— Техника, производимая Siemens, была «мозгами» многих предприятий (пример — газопроводы «Голубой поток», «Турецкий поток», «Северный поток — 1» и «Северный поток — 2»). Оборудование можно импортозаместить, однако это негативно скажется на всей отрасли. У России попросту нет нужных мощностей.

@stalin_gulag
была, и что с того?
Asfasf Asfasf
Все по плану. Многоходовка. Ядерный гриб всех уравняет, смоет все ошибки.
Рафаэль Гариев
Yes, and Ericsson too.
Гундосая Матвиенко ещё больше удивилась узнав что даже ГВОЗДИ РФ закупает за границей
Да.в Питере были их заводы
Была, они и на Гитлера хорошо вкалывали, ударно!
Zhadra Maksutova
Мадина Жаупанова и что дальше то? Там и немецкие концерны теже-рейнметалл и т.п.
у нас скрепоносные паравозы есть, зачем нам этот Сименс
В 1883 году Карл Сименс получил российское гражданство, а его фирма — звание «поставщика императорского двора». Значение ее для России в полной мере проявилось на Политехнической выставке 1895 года в Москве, где большая часть электротоваров несла на себе клеймо Siemens & Halske. В 1897-м компания построила действующую до сих пор электростанцию на Раушской набережной в Москве, а в 1912-м — огромный завод в Петербурге, который сегодня носит название «Электросила».
Да, Симменс получил корону на герб от императора за прокладку телефонного кабеля по дну Балтийского моря.
Сергей Рябов
Может Вам напомнить их срач, когда мы купили у них генераторы, а мы их в Крым отправили? Мы НАШИ генераторы отправили в Крым.
Ещё тогда их надо было на место поставить.
Это давление сталелитейных компаний США и Германии , Они так хотят подорвать их богатства . Лишить их рынков.
Фашики рассчитывали поживиться на новом обрушении рубля, по дешёвке сгрести ценности из РФ. А тут рубль укрепляется, уже сильнее, чем был до СВО. Вот они от обидки стали громко собирать чумаданы )