Прочие социальные темы
думаете это было необходимо...поламать Царскую Россию?перевернуть всё?
т.е. из величия и мощи сделать красную вонючую,тошнотворную плесень.или всё могло бы пойти по иному руслу(знаю знаю.в истории нет-а может быть) истории (например со временем все бы образовалось)?
Да, не было, не было такой возможности, не ломать.. . Многое внезапно, но всё закономерно. Россия - действительно была мощнейшей державой. И весь мир её боялся и трепетал перед ней. Россия до того оборзела, что стала лить деньги из чистого золота. Запас пшеницы перед 1-й мировой был совершенно беспрецедентный.
Но всё в мире закономерно и построено на системе сдержек и противовесов. Никто Россию специально не ломал. Так устроено человеческое общество, это простые законы социальной физики. Чем больше вес у какого-то более менее значимого элемента, тем сильнее будет его падение. Точно также было с античным Римом. Точн также сработал сегодняшний кризис. Попы всё пытаются внушить, что всё это происходит от человеческого греха. Возможно они, в самом общем смысле - правы. Но это - очень примитивно думать, что стабильности в мире можно добиться борьбой с грехом. Стабильности можно достичь только грамотным управлением (если угодно - манипулированием) . А грамотное управление возможно при максимальной экономическо-социальной грамотности наибольшего числа людей на планете.
Что-то меня не туда понесло.. . Короче. Царскую Россию никто особо не ломал. Не было бы Ленина, был бы кто-то другой, обязательно. Поломка Царской России - это всего лишь такая глобальная коррекция мирового рынка. Точно так же, как нынешний кризис.
PS, добавляю, чтоб не возникло ложного ощущения единомыслия или, просто, превратного восприятия позиции.
Мне ненавистно всё, связанной с большевицкой идеологией и большевицким режимом. Я считаю, что большевицкий период для нашей страны - самый худший со времён монголо-татарского ига и смуты 16-17вв. Но нужно научиться трезво глядеть на историю. Большевизм - это зло неизбежное. Большим злом было бы сдерживание большевизма. Поэтому, белые в своё время сделали правильно, что сломались и уехали. Мы в России - не одни живём на планете. Все люди на планете связаны между собой, не смотря на государственные границы. Потому что товарно-денежные отношения границ не знают.
Можно подумать, были иные варианты. Что ж твой любимый Николай II допустил, что расстерляли 9 января Крестный ход? Дебил был. И дальше все его действия -- действия дебила. И вот почему возникла революция -- когда страной руководит чета придурков, колторые НИЧЕГО не способны были сделать. А еще во время войны.
Вот и все. Власть в итоге взяли те, кто МОГ управлять страной. Кто не сумел -- они не сумели. Вот и все.
Какого "величия и мощи"??? Нищая разутая раздетая голодная и неграмотная страна!! ! Если б все так шоколадно как Вы думаете было - хрен бы кто за большевиками то пошел!! ! Люди с голоду умирали! Их за людей и не считал никто! Так мясо - которое гнали на войны куда царю-батюшке вздумается - то с японцами где бездарно прос.. . то с немцами где под руководстовом того же ц-б так же мудро прос.. .
А вот Красные смогли поднять нищую и разбитую Россию и назло всем врагам вокруг сделать ее сверхдержавой! Которая первая вышла в космос, первая долетела до Луны и Марса, первая построила атомные ледокол и электростанцию! которая была в 1й пятерке по продолжительности жизни! где все это теперь?
Ulyana
Ровно десять лет тому назад рабочий Пантелей Грымзин получил от своего подлого, гнусного хозяина-кровопийцы поденную плату за 9 часов работы всего два с полтиной!
— Ну, что я с этой дрянью сделаю?.. — горько подумал Пантелей, разглядывая на ладони два серебряных рубля и полтину медью… — И жрать хочется, и выпить охота, и подметки к сапогам нужно подбросить, старые одна, вишь, дыра… Эх ты, жизнь наша распрокаторжная!!
Зашел к знакомому сапожнику: тот содрал полтора рубля за пару подметок.
— Есть ли на тебе крест-то? — саркастически осведомился Пантелей.
Крест, к удивлению ограбленного Пантелея, оказался на своем месте, под блузой, на волосатой груди сапожника.
— Ну, вот остался у меня рупь-целковый, — со вздохом подумал Пантелей. — А что на него сделаешь? Эх!..
Пошел и купил на целковый этот полфунта ветчины, коробочку шпрот, булку французскую, полбутылки водки, бутылку пива и десяток папирос — так разошелся, что от всех капиталов только четыре копейки и осталось.
...
Ulyana
И когда уселся бедняга Пантелей за свой убогий ужин — так ему тяжко сделалось, так обидно, что чуть не заплакал.
— За что же, за что?.. — шептали его дрожащие губы. — Почему богачи и эксплуататоры пьют шампанское, ликеры, едят рябчиков и ананасы, а я, кроме простой очищенной, да консервов, да ветчины — света божьего не вижу… О, если бы только мы, рабочий класс, завоевали себе свободу! То-то бы мы пожили по-человечески!
Однажды, весной 1920 года, рабочий Пантелей Грымзин получил свою поденную плату за вторник: всего 2700 рублей.
— Что ж я с ними сделаю, — горько подумал Пантелей, шевеля на ладони разноцветные бумажки. — И подметки к сапогам нужно подбросить, и жрать, и выпить чего-нибудь — смерть хочется!
Зашел Пантелей к сапожнику, сторговался за две тысячи триста и вышел на улицу с четырьмя сиротливыми сторублевками.
Купил фунт полубелого хлеба, бутылку ситро, осталось 14 целковых… Приценился к десятку папирос, плюнул и отошел.
...
Ulyana
Дома нарезал хлеба, откупорил ситро, уселся за стол ужинать… И так горько ему сделалось, что чуть не заплакал.
— Почему же, — шептали его дрожащие губы, — почему богачам все, а нам ничего… Почему богач ест нежную розовую ветчину, объедается шпротами и белыми булками, заливает себе горло настоящей водкой, пенистым пивом, курит папиросы, а я, как пес какой, должен жевать черствый хлеб и тянуть тошнотворное пойло на сахарине! Почему одним все, другим — ничего?..
Эх, Пантелей, Пантелей… Здорового ты дурака свалял, братец ты мой!
(c) Аркадий Аверченко.
Я уж не знаю что и как но войну не проиграли в космос первые полетели и много много чего хорошего ещё было
Если б Царская Россия была бы мощной державой, она бы - не сломалась..
Екатерина Барчишак
если б падонки и стервятники в лице большивиков и стран хищников не клевали.но страна все таки не погибла,правда?
Я ужэ запутался чюток незнаю.
В каком году — рассчитывай,
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина.
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож,
Сошлися — и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю.
В какой земле — угадывай,
На столбовой дороженьке
Сошлись семь мужиков:
Семь временнообязанных,
Подтянутой губернии,
Уезда Терпигорева,
Пустопорожней волости,
Из смежных деревень:
Заплатова, Дырявина,
Разутова, Знобишина.
Горелова, Неелова —
Неурожайка тож,
Сошлися — и заспорили:
Кому живется весело,
Вольготно на Руси?
Роман сказал: помещику,
Демьян сказал: чиновнику,
Лука сказал: попу.
Купчине толстопузому! —
Сказали братья Губины,
Иван и Митродор.
Старик Пахом потужился
И молвил, в землю глядючи:
Вельможному боярину,
Министру государеву.
А Пров сказал: царю.
История идет по своим законам, и нам не ведомо, что будет дальше.
Если бы правил не Николай 2, то ничего бы не случилось. Но история не знает сослагательного наклонения...
Да не было никакого величия и мощи) Была отсталая страна, которая продула Первую мировую и русско-японскую войну и которая нуждалась в срочных изменениях. Подумать только - водопровод был тогда только в 12-ти домовладениях. Немцы приезжали, были в ужасе)
Неля Данилова
Отсталая, это ты такую ахинею нести.
Екатерина Барчишак
это какое то извращенное изменение.страна была отсталая может быть,но по духовному содержанию самая богатая и величественная.
В любом случае октябрьская революция была лишней)) ) а жертвы в виде 50 лет расстреливаемой интеллигенции и лучших умов - тем более не были нужны. Не скоро генофонд возродится, лучших уничтожили...
Екатерина Барчишак
Ты прав.