Тут дело всё в том, что в СССР бедными были почти все. Чудовищно бедными. Жильё в котором жило 2/3 народа а то и побольше народу не принадлежало, точно также как шконки никогда и ни при каких условиях не принадлежат зекам. Верхом мечтаний была соево-бумажная колбаса по 2.20. Сейчас на неё не смотрят. Джинсы в полторы зарплаты сейчас с зарплаты можно взять десяток и то нужны они только в случае скидки.
"Жигулями" в 40 зарплат и 5-10 лет в очереди сейчас никого не соблазнить, так как при таких расходах можно присматривать "Мерс Е-класса".
Так что совковое нищебродство просто так не забыть, потому что есть с чем сравнить.
Ну и не стоит забывать, что большая часть населения Совдепа ютилась в коммуналках, старых бараках, общагах и перекошенных домах... А многие чтобы получить квартиры стояли в очереди лет по 15-20.
Прочие социальные темы
Это правда, что в СССР людям давали квартиры просто так, или был какой-то подвох, о котором совки любят умалчивать?
никому просто так не давали, разве что большому начальству.. если повезет - дом на слом, дадут, а остальные в очередь на годы, да и то если нормативы не выдерживают, лишний метр есть - сиди, где сидишь.. и не во всех городах и селах
Денис Дюкарев
Не только начальству. Коррупция была и в СССР. Давали и своим без очереди, и особо выделившимся перед начальниками, которых пропускали вперёд или подделывали очередь.
Давали тем , кто работал и у кого была семья.
Давали на предприятиях ,которые строили жильё для своих работников . Была очередь и на очередь могли встать те , у кого условия проживания были плохие . Еще была городская очередь . Города строили дома . Чтобы встать на эту очередь ,нужно , чтобы на человека приходилось меньше 5 кв . м .Ждали очередь 20 лет . Жилье было социальное .
Не давали просто так. Строителям, молодым специалистам давали быстрее, а чаще ждали целую вечность. Мы в коммуналке до моего 17-летия жили.
кто такие совки? почему совки?
По очереди выделяли, а не давали.
Квартира не становилась собственностью, а как бы сдавалась квартиросъёмщику.
Алишер Искаков
по очереди бесплатно давали
совок - это детская лопатка которой дети ковырялись в песочнице и лупили друг друга по глупым головам.
Екатерина Емельянова
Вот тебя они и отдубасили, видимо, судя по твоим высерам
Не просто так а за хорошую работу
Конечно был подвох.
Совки умалчивают (ну или по глупости не понимают) что бесплатный сыр только в мышеловке.
Нельзя было прийти и попросить квартиру. За нее работали.
И при этом ее бы НИКОГДА не дали бы в собственность. То есть ты не смог бы ее продать, сдать в аренду, написать завещание наследования итд. Ты был бы в ней вечным квартиросъемщиком. А при случае могли из нее выгнать.
Это как ипотека которую ты никогда не выплатишь.
Ирина Рябинская
Да ты шоооооо , вот мне досталось от родителей двушка и трёшка в Питере ,а им от СССР , трёшку сдаю ! неплохое наследие от ссср , до сих пор исправно на меня работает !
Роксана Стоп
Так тогда работа была стабильной и гарантированной. Ты годами ходишь на работу, тебя не увольняют, и со временем тебе дают квартиру.
Служебное жилье можно было получить, отрабатываешь сколько то лет и квартира твоя. Очередникам давали квартиры. Моя семья получила как семья погибшего. Было прописано в одной квартире 3 семьи , дали еще 2
Не было никаких подвохов.но квартирный вопрос стоял.решить обещали к 2000 году
Очередь, нужно было ждать пока ждешь работать на том предприятии которое давало квартиру
Государственное жилье было ведомственным и исполкомовским, то есть, получить его можно было на производстве (через ведомство, из его жилого фонда) или по месту жительства — по очереди в рай-горисполкоме. Квартиры НЕ ДАВАЛИ, а предоставляли в пользование, причем отвратительного качества, из расчета не более 18 м на человека (а практически это было гораздо меньше
Анна Ковальчук
Про Брежнева народ говорит много плохого. Что он Афганскую войну завел. Его некоторые из стариков ненавидят.
Умалчивают совки вот о чем. Видят и знают, что происходит. Дьявол правит Россией. Городская жизнь, работа только в офисах и на заводах. Когда их переселяли в 1960-е из деревень, тогда такого мировоззрения, как сейчас, не было. Они знают, кто виноват. Молчат. Зато исподтишка мамочкам, слабым в родственном или родовом смысле делают зло.
Я работала дворником. Одна дворничиха, моего возраста, спросила бабушку дворника, что интересного в городе происходит. Эта бабушка кое-что дала понять. Эти бабушки наблюдают за семьями, у кого отнимают детей, и радуются, хохочут, радуются чужой беде. И идут и выбирают Путина. Живут бедно, чтобы злиться. Уже злость их смысл жизни. Гюго "Отверженные"
Анна Ковальчук
На полицейских со свастикой фашистов? Я злюсь, что не дай Бог у меня дети вырастут плохими людьми, и тогда пойдут работать в полицию. А богатыми становятся благодаря дьяволу. А Христос сказал: не собирайте земных богатств, а то воры подкрадутся и украдут их.
Давали, но не в собственность.
От предприятий..как рабу
Сергин Сергей
О как, выходит LG строит жилье и выделяет его своим работникам как рабам? Или это другое?
Вы можете, если вы мужчина, поселиться на краю деревни. Но расскажу тяжёлое кое-что. Для меня тяжёлая вещь. Староверы знают хорошо психологию обычных русских, которые даже Библию не читают. Что происходит в деревнях. Самые умные и хорошие это староверы.
Можете шалаш построить, картошку посадить. Овощи, огурцы, клубнику, помидоры, капусту. Зажигать огонь через плоское стёклышко. Сухие ветки натаскать. Топор купить. Тяпку, лопату. Вилы. Библию с собой православную обязательно. Молиться Богу, на плече сидит Бесёнок, за нашими грехами следит. Но он может помогать. Когда вы правильно на природе жить и думать начнёте, откроет глаза на Бога и Небесное. Книга Мельникова-Печерского "На горах". Держитесь старообрядцев.
Советские руководители считали, что чем лучше живёт человек, тем он будет сильнее, крепче здоровьем и, следовательно, государство будет мощнее. Но как только состарилось и умерло героическое поколение 1920-1950-х годов, потомки продали СССР за батон колбасы без единого выстрела. Как раз поколение Горбачёва-Ельцына, которым с 1950-х годов начали улучшать жизнь. Вскормили змею на своей груди.
Денис Дюкарев
Змею? Нельзя называть народ и его выбор змеёй. А вот люди, которые не понимают благ цивилизации и стремятся утопить новые поколения и прогресс в своём прошлом, как раз главные социальные вредители!