Прочие социальные темы

Почему русские пьют водку на поминках (это же тяжкий грех пере умершим)

Sandino, похоже, своих родаков сфотографировало. В Израиле предки этого получеловека пьют всегда и везде. Не знаю, с чего оно решило, что русские люди пьют так же.
По обычаям древних русичей нажираться на поминки грех. Пили вино, брагу, медовуху, но не ужирались как сейчас последователи "традиций" еврейской культуры пить до отравления организма.
Те, кто пьёт водку - предатели Руси. Их русскими считать нельзя, пусть эти уроды уё*** в Израиль срать у стены Плача.
Анна Ш
Лучший ответ
Кто вам сказал, что это грех? Наоборот, грех не выпить. Ещё и покойнику стопку ставят с хлебом. Именно водку нужно пить на поминках по христианскому обычаю.
Лена Мироненко нет раньше вы поминали киселем а не водкой
Лена Мироненко какой еще обычай христианский это не правильно а грех перед упакоем душой
Татьяна По христианскому "обычаю" спиртного быть на поминках и тем более кладбище не должо, даже вина, не говоря уже о водке
Не пей, кто тебя заставляет?
Вера Тян
я видела, как иногда поминки перетекали в веселье.. люди, разгорячённые водкой, рассказывали анекдоты, смеялись, кокетничали...
Нет никакого греха! Это дань уважения перед ушедшим в иной мир. Я не знанию такого греха и в церковных канонах и в 10 заповедях божьих такого греха нет. Вот будет грех если не провдить достойно человека в его последний земной путь
Arsen Mkrtchyan
Лена Мироненко нет вы должны помнять киселем
Лена Мироненко www.youtube.com/watch?v=EHm4wd9kUXs&feature=related
На поминальном столе не должно быть спиртного. .Обычай употреблять спиртное - отголосок языческих тризн. Во-первых, православные поминки - это не только (и не главное) еда, но и молитва, а молитва и нетрезвый ум - вещи несовместимые. Во-вторых, в дни поминовения мы ходатайствуем перед Господом об улучшении загробной участи почившего, о прощении ему земных грехов. Но прислушается ли Верховный Судья к словам нетрезвых ходатаев?
Лейла Синицына
По крайней мере не звездятся на асвальте под ноги проходящему!
Обычай поминать умершего тризной был у наших предков задолго до иудеохристанства, нехрен тут про какой-то тяжкий грех. А водку принесли русским жиды.
Зркан Зор
а можно и покрепче что нибудь
У меня год назад умерла бабушка, она была глубоко верующим человеком, мы купили в храме специальную книгу о том как правильно проводить близкого в мир иной. Так вот ни спиртного, никаких стаканов с водой-водкой и хлебомсверху у фотографии быть на похоронах и поминках не должно. Зачем душе умершего мирская пища (это про стакан с хлебом) , а водкой поминать это на душу камень ложить.
Заур Дзукаев
Лена Мироненко ТОчно вы сказали этого спирта не должно быть это все дьявольские явления пить водку
Это говорит о том, что христианская вера так и не смогла побороть древние обычаи. Но водку приучили пить после того, как прорубили окно в европу. Именно тогда пьянство приняло угрожающие размеры. Даже пришлось Петру Алексеичу, принимать меры по ограничению, особенно это касалось мастеровых на верфях. Если помните, награждение пудовыми медальонами, которые пяница обязан был носить весь срок, к которому приговаривался.
Рушился вековой уклад жизни на Руси.
Когда они ее, идиоты, не пьют.
Akira
Валентина Мартынова Только тогда, когда отпадают заботы о "неидиотах" из "ближнего зарубежья"
Валентина Ракитянская А вы,видимо,умный?Что тогда лезете на русские пректы к идиотам?Хамло.
У нас народ этого не знает, как праздник так в сопровождении с водкой, горе так как же без нее!
Лена Мироненко А что пить водку обязательно что ли говорено же что это грех. Надо споминать киселем
Лена Мироненко По христианскому "обычаю" спиртного быть на поминках и тем более кладбище не должо, даже вина, не говоря уже о водке